Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

RFID считыватель. Не могу понять схему.

Вс июн 06, 2021 17:27:27

Здравствуйте. Начал проектировать считыватель RFID на НЧ (125 кГц, 134.2 кГц)
Нашел схему https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=148455
Изображение
Непосредственно базовую цепь с детектором собрал на макетной плате. Катушка на метку реагирует.
На выходе получаю сигнал:
Изображение
Однако, проблема в том, что я не могу понять как работает этот детектор на ОУ на ссылке выше.
30В + на вход АЦП в МК не подашь. Первая идея - задать уровень смещения. Делитель - не вариант (чувствительность пропорционально упадет)
То есть..
Я хочу получить на входе микроконтроллера примерно следующее:
Изображение
То есть выделить по амплитуде оранжевую область, где нулевое смещение - на уровне 30В
Как мне этого достичь.?? В теории можно сделать компаратор, но у меня нет опорных +30В
С другой стороны я в упор не могу понять, в каком режиме и как работает ОУ в схеме с первой ссылки. :dont_know:
Я вижу пиковый детектор, да. Но что с сигналом делает ОУ мне вообще не понятно.
И как мне продетектировать сигнал без ущерба для чувствительности, когда полезная область загнана в космос?

Re: RFID считыватель. Не могу понять схему.

Вс июн 06, 2021 19:33:49

А Вы откуда берете 30-31В? Это же готовая схема, ОУ запитан от 5В, и весь сигнал синусоиды колеблется от 0 до 5В.

Re: RFID считыватель. Не могу понять схему.

Вс июн 06, 2021 20:09:19

А ОУ Вы тоже 30-ю вольтами питаете?
Скорее всего вы видите картинку ненагруженного контура приличной добротности. Прицепите ОУ и посмотрите после него.

Re: RFID считыватель. Не могу понять схему.

Вс июн 06, 2021 21:02:55

И как мне продетектировать сигнал без ущерба для чувствительности, когда полезная область загнана в космос?

И как загнать в космос "полезную область"?
После детектора (D1, C3, R5) стоит РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ КОНДЕНСАТОР (C1), который обрежет постоянную составляющую продетектированного сигнала. Далее усиливаться будет только огибающая БЕЗ ПОДСТАВКИ.
Никакого синуса на входе ОУ быть не должно.
PS. Чисто для строгости. На приведенной схеме полевой транзистор ошибочно обозначен как JFET. Однако это MOSFET.
https://www.diodes.com/assets/Datasheets/BS170P.pdf

Re: RFID считыватель. Не могу понять схему.

Пн июн 07, 2021 09:11:04

А Вы откуда берете 30-31В? Это же готовая схема, ОУ запитан от 5В, и весь сигнал синусоиды колеблется от 0 до 5В.


31 В получается на выходе колебательного контура. На транзисторный ключ подаются прямоугольные импульсы (с STM32 + 3В). На катушку внешнее питание +5В . Но уже на выходе контура размах 31В. Если точнее настроить резонанс, то вообще 50В могу достичь.

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
А ОУ Вы тоже 30-ю вольтами питаете?
Скорее всего вы видите картинку ненагруженного контура приличной добротности. Прицепите ОУ и посмотрите после него.

Нет. Внешнее напряжение на катушке всего лишь +5В. На транзисторный ключ подуются импульсы +3В.
Но контур настроен в резонанс, поэтому на выходе получается синусоида с размахом +60В (по 30В в каждую полярность)
Если поиграться резистором R2 или R5, то напряжение могу регулировать. Но чувствительность в этом случае судя по осциллографу (размах между 0 и 1) также падает.

Re: RFID считыватель. Не могу понять схему.

Пн июн 07, 2021 10:19:12

Причем тут контур ? После него детектор, после детектора конденсатор и ОУ, с конденсатора на ОУ у вас тоже 30 вольт приходят импульсы ?

Re: RFID считыватель. Не могу понять схему.

Сб июл 24, 2021 00:15:15

Причем тут контур ? После него детектор, после детектора конденсатор и ОУ, с конденсатора на ОУ у вас тоже 30 вольт приходят импульсы ?


Я понимаю что после катушки детектор. На диоде. Ок. Я собрал схему до ОУ. Но на выходе у меня + 5В с мизерными изменениями вверху пиковых амплитуд. Стоит задача опустить их до нулевого уровня и усилить.
Да, проверил фильтр RC на выходе амп детектора. Но на выходе срач. Я ожидаю увидеть более менее ровную линию в отсутствии метки. Но увы.

Re: RFID считыватель. Не могу понять схему.

Сб июл 24, 2021 01:35:09

ОУ занимается выделением, усилением и приведением к требуемому уровню.

Re: RFID считыватель. Не могу понять схему.

Вт авг 17, 2021 17:46:46

Но на выходе срач. Я ожидаю увидеть более менее ровную линию в отсутствии метки. Но увы.

Вполне возможно, что так и должно быть.
Ответить