Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 11:12:28

Да (не так важно). Но почему ? Дело не в частоте, а в передатчике и приемнике тоже. У вас на 27 проблема будет что в чм что в ам.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 11:16:54

Что-то ничего в голову не приходит...

Щас ещё подумаю.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 11:17:54

Morroc писал(а):собираем, греем/охлаждаем - по результатам подбираем кпе емкостей, греем/охлаждаем... пока не надоест.

на десятый раз мне это изрядно надоело )) :))) :)))
Niobium писал(а):Значит, всё-таки работает на УКВ+

Morroc писал(а):Ну вот вам и домашнее задание - почему в его системе передатчик-приемник нет проблемы о которой вас все предупреждают ?

откуда он знает)) он ещё не делал супергетеродинов... ни КВ... ни УКВ... никаких))

а подсказка была выше... :)
и даже в военной рации Р-105 не удалось полностью решить вопрос со стабильность... в итоге расширили полосу приёмника до 15 кгц и добавили в приёмник АПЧ... и добавили калибратор.
широкая полоса приёмника - это низкая чувствительность и соответственно маленькая дальность связи...
вот тогда и вспомним про синтезаторы))

ключевое слово тут - расширили полосу приёмника
:)

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 11:22:51

Разве в ЧМ полоса и так не расширена?

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
А, нет. В ЧМ это 5КГц, а в Р-105 15КГц...

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 11:30:10

сравни полосу пропускания приёмника у Артёма на УКВ и полосу пропускания приёмника радиостанции 27 мгц...
:tea:

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 11:55:13

>Разве в ЧМ полоса и так не расширена?
бывает narrow-fm (узкополосная чм) для голосовой связи обычно применяют какраз ее, там дивиация ограничена практически только частотным спектром звука которых хотим отправить, можно 2..3kHz сделать.

насчет стабильности - я вроде уже говорил про каменный топор, ну правда, если не просто побаловаться и забыть то проще же прикупить какойнить ic синтезатор pll или другой dss и с кварцем собрать. я плохо знаю ассортимент того что для любительской связи применяют, думаю коллеги накидают названий неск недорогих ic синтезаторов c несложным управлением.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 11:58:17

Ну я попробую сделать на LC контуре. И попробую с кем-то поговорить. Если будут проблемы, то перейду на кварцы.

Можно ли впихнуть кварц в индуктивную трёхточку?

И можно ли плавно изменять частоту кварца?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 12:11:32

сильно изменять частоту кварцевого генератора не получится, на неск килогерц - да.
в индуктивную трехточку скорее всего можно но неясно зачем), выше же была классическая схема с емкостной с общим эмиттером, нет смысла добавлять лишние компаненты ухудшая а не улучшая)).

lc7132 глянь, это снятый с производства старенький синтезатор
https://aliexpress.ru/item/32863198214. ... 5350055832

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 12:15:02

Я пока в синтезаторы всякие не лезу...

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
в индуктивную трехточку скорее всего можно но неясно зачем), выше же была классическая схема с емкостной с общим эмиттером, нет смысла добавлять лишние компаненты ухудшая а не улучшая)).


Индуктивная заводится с пол пинка :)))

А ёмкостных я 4 спаял и не одна не заработала...

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 12:20:47

Вот еще ПРОСТОЙ девайс для начинающих. Кстати, емкостная трёхточка.
Жук на FM. На одном транзисторе. Приемники есть у ВСЕХ.
Я делал. В приложении полный комплект для повторения.
Вложения
Жук (по жуку в каждый дом).rar
(267.95 KiB) Скачиваний: 115
Последний раз редактировалось Suh Ср окт 27, 2021 12:24:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 12:24:10

Niobium писал(а):Ну я попробую сделать на LC контуре. И попробую с кем-то поговорить. Если будут проблемы, то перейду на кварцы.

Можно ли впихнуть кварц в индуктивную трёхточку?

И можно ли плавно изменять частоту кварца?

Ну сделай сначала на LC контуре и послушай свой передатчик на SDR приёмник. Если мощность передатчика будет маленькая то по голове тебе за это не дадут)) :)))
Только сразу оставь место на плате для синтезатора... ))

Впихнуть кварц в индуктивную трёхточку не проблема. И перестраиваются кварцы в широких пределах без проблем. Но так никто не делает... из-за низкой стабильности...
Всё это мы уже подробно разбирали в соседней теме. https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... start=1670
:tea:

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 12:38:20

Жук на FM


Не...

С простыми передатчиками я уже наигрался ... на СВ :)))

Теперь хочу мощи! Хоть до СДР'а добить...

Добавлено after 9 minutes 1 second:
Синтезатор? :dont_know:

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 13:00:37

lc7132 глянь, это снятый с производства старенький синтезатор

Чем-то напомнило LC7185-8750 Изображение

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 13:25:46

>А ёмкостных я 4 спаял и не одна не заработала...
нунезнай, у меня получалась емкостная и об и оэ и нераз :))
чаще всего собака зарылась в соотношениях емкостей, иногда емкость монтажа или нагрузки или подключенного приборчика или даж емкость коллектора при неправильной рабочей точке может сорвать генерацию. скорее всего неправильно посчитал с индуктивностью, мож банально номиналы конденсаторов попутал или ошибка в маркировке всякобыват.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 14:38:28

Жук на FM


Не...
С простыми передатчиками я уже наигрался ... на СВ :)))
Теперь хочу мощи! Хоть до СДР'а :

Схему нормально и нормальную не собрал.Бросил,взялся за другую.
Наигрался он...
Действительно,этот цирк с конями начал затягиваться. :(
Возьми уже готовую схему на 27мгц и собери,без всякого колхоза,рагулизма и отсебятины!!!

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 15:03:15

а мне со школы нравилось именно самому придумывать, просто подглядывать идеи и делать посвоему, да иногда топорненько поначалу но зато постепенно раскрываются секреты... когда просто повторяешь имхо медленнее происходит освоение, но это вероятно больше индивидуальные когнетивные особенности. ну и цели разные же могут быть: комуто интереснее схемотехника, комуто радиосвязь, это несовсем одноитожеж. ;)

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 17:00:04

Niobium писал(а):Теперь хочу мощи! Хоть до СДР'а добить...

а сколько до ближайшего SDR ? 3 км ? ))
простой передатчик индуктивная трёхточка на одном транзисторе спокойно добьёт до ближайшего SDR ))
главное антенну нормальную сделать.

Добавлено after 17 minutes 29 seconds:
на 3 мгц нужна антенна 100 метров... это провод на всю крышу твоего дома... от начала до конца))
Screenshot_3.jpg
(41.58 KiB) Скачиваний: 67

тогда добьёт спокойно ))
:)
помню давно жил в старом доме... на крыше были провода от старого радиоузла... радиоузел давно не работал а провода остались. Это же практически готовая антенна ! на готовых изоляторах ! подумал я)) и подключился к ним ))
Screenshot_1.jpg
(42.69 KiB) Скачиваний: 65

получилась прикольная антенна))
:tea:

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 17:15:55

Ну я попробую сделать на LC контуре. И попробую с кем-то поговорить. Если будут проблемы, то перейду на кварцы

Как далеко нужный sdr приемник ? Без полноценной антенны на крыше на менее чем 1 ватт можно и не докричаться ни до кого.

Ну УКВ полоса раз в 15 шире и часто автоподстройка частоты приемника есть (гетеродин то в нем тоже плывет) поэтому самодельного жука укв/fm несложно поймать и удержать (в приемниках с кнопкой апчг можно после ее нажатия ручку на 1-2 станции в сторону крутануть, а он все ту же станцию ловит на которой нажали кнопку) , а на СиБи прием строго по сетке частот, убежал на 10 КГц в сторону - уже в соседнем канале, приемник не подстраивается.
Последний раз редактировалось Morroc Ср окт 27, 2021 17:28:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 17:25:58

27 мгц на LC контуре ? )) вы издеваетесь ?))

если объяснять на пальцах... то LC контур на 27 мгц можно использовать только в детских рациях))
там высокая стабильность не нужна. Потому что там приёмник - сверхрегенератор.
Screenshot_1.jpg
(61.7 KiB) Скачиваний: 62

Screenshot_2.jpg
(57.29 KiB) Скачиваний: 67

С рацией 27 мгц на LC контуре можно только бегать во дворе... вокруг дома))
:tea:
а если хочешь дальнюю связь на 27 мгц то без кварцев и/или синтезаторов не обойтись... никак... ))
:tea:

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
есть ещё один вариант - использовать трансвертер.
до появления синтезаторов любители/военные/гражданские радиостанции часто использовали трансвертер.
но трансвертер тоже на кварцах)) поэтому без кварцев никак))
:tea:

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср окт 27, 2021 17:29:30

Или sdr использовать - где передаем там и слушаем, ориентируясь по панораме ) Вот только связаться с кем нибудь будет сложно.
Ответить