Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн сен 26, 2022 12:09:22

"изменение тока лампы при настройке П контура" в яндексе



Ну, короче, мотать большую катушку на фломастере из меди 1мм, попилить её сторону напильником, залудить... И получим катушку с отводами.

А конденсаторов у меня куча...

Поэкспериментирую сегодня, если успею... :)))

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн сен 26, 2022 12:31:58

можно винтиков из вч феррита гденить в телеках со свалки открутить и использовать для точной настройки чтоб не маяться с высоковольтными кпе.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн сен 26, 2022 12:40:01

А для неточной КСО припаивать ? ) Лучше обычный проредить.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн сен 26, 2022 12:57:59

Стесняюсь спросить - за 200 страниц хоть детекторный приемник спаяли? :))
Колбасит топикстартера конкретно.Сломался блок питания - значит буду на лампах делать! Мысленно :))
Да спаяй ты хоть простейший передатчик на 27 мгц Аена
https://radiokot.ru/circuit/analog/rece ... /46/17.gif
В статье https://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/46/ до мелочей все разжевано
Вместо каскада на LM358 поставь обычный усилитель интегральный TDA7267- четыре детали -но мощность 2 ватта- для модуляции за глаза хватите в этой схеме.

А то дуришь народу голову..

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн сен 26, 2022 19:32:52

за 200 страниц хоть детекторный приемник спаяли? :))


Спаяли :)))

Да не просто детекторный, а прямого усиления! :tea:

Так много страниц, потому-что у меня не просто трудности, а я обучаюсь... Изучаю, спрашиваю советов.

Книги я читал и читаю! Но в них не всё понятно и, иногда, не всё сказано.

Добавлено after 6 minutes 43 seconds:
Лучше обычный проредить.


Та не...

Сделаю какой-то держатель, накуплю их 30шт (75пФ 4КВ) и буду вставлять по одному...

Добавлено after 2 hours 3 minutes 8 seconds:
http://sdr.cloudns.pro:8901/

ВКЛЮЧИЛИ ДНЕПРОВСКИЙ WebSDR!!! :))) :beer:

Спустя 7 месяцев войны, наконец-то!

Сегодня, тогда, проверю свой передатчик 27МГц. Антенну свою использую, как антенну бегущей волны для КВ...

Добавлено after 4 hours 9 minutes 7 seconds:
Намотал огромную катушку с отводами для настройки антенну.

Попробовал подать в антенну 27МГц без согласования - лампочка вообще не горит, и на WebSDR ничего... :(

Но вот местные радиолюбители живы!!! :)))

Вообще, можно ли хоть как-то нормально подать 27МГц в 13м антенну?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн сен 26, 2022 20:08:21

Причем тут идеальные антенны, если на практике для 1/2 Z = от 5 до 120, для 1 /4 Z= от 5 до 80. В зависимости от конструкции

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн сен 26, 2022 20:34:02

если антенна в резонансе то сопротивление близко к справочному значению...
штырь 1/4 волны ~ 36 Ом
диполь 1/2 волны ~ 73 Ом
и т.д.
анализатор.jpg
(15.85 KiB) Скачиваний: 33

если антенна НЕ в резонансе то сопротивление БОЛЬШЕ справочному значению...

покажите мне антенну у которой Z = 5 Ом... на практике))
:tea:

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн сен 26, 2022 21:12:17

Могу сделать диполь на 27МГц!

Вешается "ходунок" на леску натяжной антенны, на ходунок крепится кабель 75Ом, вниз свисает плечо диполя, мягкий кабель, на конце кабеля какой-то груз, на половину мягкого кабеля бамбуковая палка метровая, вверх идёт медные проволоки, скрученные, и на половину них та-же палка.

Всё это ночью выдвигается на половину двора и диполь как-бы сам себя стабилизирует в вертикальном положении.

Как идея?

Добавлено after 4 minutes 47 seconds:
И ещё:

Собрал шарманку на 6П3С навесом. Частота около 3-х МГц. На SDR так себя и не услышал :dont_know:

Хотя в антенну моща прёт ватта 3...

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн сен 26, 2022 21:38:01

Так для трех мгц длина антенны должна быть в полволны или в четверть длинны волны.
Что бы нормально работала.

Вешай диполь на 27мгц.
Изображение
Последний раз редактировалось RA3WSI Пн сен 26, 2022 21:40:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн сен 26, 2022 21:39:13

около? не померил??? это ж проще чем искать наугад :)
а модуляция чем была? если искать слабый сигнал то надо чтото необычное, какаянить мелодия из 3-10 нот зацикленных :music:

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн сен 26, 2022 22:46:21

если антенна в резонансе то сопротивление близко к справочному значению...
штырь 1/4 волны ~ 36 Ом
диполь 1/2 волны ~ 73 Ом
и т.д.
анализатор.jpg

если антенна НЕ в резонансе то сопротивление БОЛЬШЕ справочному значению...

покажите мне антенну у которой Z = 5 Ом... на практике))
:tea:

Z антенны легко изменить , изменяя точку питания резонанс прт этом не имеет никакого значения. Изменяя точку питания мы меняем отношение напряжения и тока в антенне, тем самым изменяем Z

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн сен 26, 2022 23:35:27

около? не померил??? это ж проще чем искать наугад :)
а модуляция чем была? если искать слабый сигнал то надо чтото необычное, какаянить мелодия из 3-10 нот зацикленных :music:


На водопаде себя не увидел*

Как р на 27, так и на 3МГц.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт сен 27, 2022 00:24:47

сэм писал(а):
если антенна в резонансе то сопротивление близко к справочному значению...
штырь 1/4 волны ~ 36 Ом
диполь 1/2 волны ~ 73 Ом
и т.д.
анализатор.jpg

если антенна НЕ в резонансе то сопротивление БОЛЬШЕ справочному значению...

покажите мне антенну у которой Z = 5 Ом... на практике))
:tea:

Z антенны легко изменить , изменяя точку питания резонанс прт этом не имеет никакого значения. Изменяя точку питания мы меняем отношение напряжения и тока в антенне, тем самым изменяем Z

мы обсуждаем стандартные антенны... со стандартным питанием...

а если менять точку питания антенны... то можно получить Z от НУЛЯ до БЕСКОНЕЧНОСТИ...
но это выходит за рамки нашего обсуждения...
:tea:

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
около? не померил??? это ж проще чем искать наугад :)
а модуляция чем была? если искать слабый сигнал то надо чтото необычное, какаянить мелодия из 3-10 нот зацикленных :music:


На водопаде себя не увидел*

Как р на 27, так и на 3МГц.

водопад в 2-х километрах ? ))
р на 27 и пол вата хватит))

у тебя не та частота... или... х.з. ))
:)))

Добавлено after 46 seconds:
говорил же выше... делал бы на кварцах... и не парился бы с частотой...

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт сен 27, 2022 08:24:19

Так и на кварцах делал когда-то генератор и буфер!!! И пускал в висящий провод с балкона.

Подавал 27МГц я на провод 13м!!! Не на диполь на 27*

Частота от 28МГц до 26МГц, слава варикапам, регулировка очень плавная и не совсем линейная на участке 27-26МГц, там ещё и амплитуда падает...

Если замкнуть контур генератора, то потребление пропадает в 0.

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
В антенну 13м ток частотой 27МГц вообще не течёт, лампочка не горит.

Добавлено after 8 minutes 3 seconds:
водопад в 2-х километрах ? ))


2,00 км ровно.

Но видимость не прямая, 9-ти этажки перекрывают.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт сен 27, 2022 09:49:55

В антенну 13м ток частотой 27МГц вообще не течёт, лампочка не горит.

Ну, к примеру, в 1/2, запитанную с конца, вы ток таким образом и не увидите т.к. оно, условно говоря, "питается напряжением" и надо щупать неонкой в точке запитки. Вам тут накидали всяких простых методов всякого ) Оно все как бы работает, но при наличии понимания процессов и не когда получилось абы как. А может не 27, а 26 МГц (частотомером мерили?), а может не 13, а 13.5м ? а может рядом другой провод или еще какая железяка ? и все - совсем другой расклад, попали в пучность напряжения лампочкой - тока нет, а вот если бы вы установили на крышу + мачту настоящую 1/4 с противовесами и всеми размерами с точностью до сантиметра и с нужными углами - был бы и ток и слышимость на sdr отличная, уверен на 100%, но увы... у нас тут тоже на крышу хрен чего поставишь, приходится вешать провода и вытягивать параметры согласующим устройством, приборами мерить. У вас слишком много неизвестных да еще мечетесь постоянно между частотами. Запускайте на 3 Мгц, походите вокруг дома с приемником, убедитесь что работает и ну его нафиг :))
Последний раз редактировалось Morroc Вт сен 27, 2022 09:53:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт сен 27, 2022 09:57:46

(частотомером мерили?)


Да, говорил-же, диапазон от 28 до 27 (Вообще, до 24, но после 27 регулировка очень нелинейная и падает амплитуда)

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
а может не 13, а 13.5м


Мерял антенное полотно пометрово, рулеткой, рядом стояло пол дома и тоже запоминало, вероятность ошибки мала :)))

Добавлено after 29 seconds:
А вообще, 13,5, учитывая "подводку к полотну".

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
Запускайте на 3 Мгц, походите вокруг дома с приемником,



На 3МГц попробую согласовать как-то, включу между антенной и землёй контур на 3МГц, сопротивлением как у выхода шарманки, подпилю катушку - получу катушку с отводами и буду паять на неё в разных места провод от шарманки...

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт сен 27, 2022 10:00:33

А вообще, 13,5, учитывая "подводку к полотну".

:)) для 3 неважно, для 27 по идее попадает нормально в диапазон, но слишком много факторов, была бы радиостанция со штатным 50 Ом выходом... а так я даже хз что еще посоветовать ) если обычная лампочка в разрыв не горит - по индикатору поля настраивайте или неонку ткните с проволочкой 15-20см на другом конце, может она загорится, но может мощности не хватить, если вообще никак резонанса не нащупывается - параметры П контура (или что там у вас) неправильные

вместо неонки можно и детектор через емкостный делитель (какой нибудь 1пф к выходу, 50-100пф на общий и в точке их соединения детектор)
Последний раз редактировалось Morroc Вт сен 27, 2022 10:02:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт сен 27, 2022 10:02:16

со штатным 50 Ом выходом...


Я тыкал антенну просто в коллектор вертолёта. Поэтому, возможно, согласования просто нет :))

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт сен 27, 2022 10:04:30

ну может и так, антенна близко к кратности 1/4, но то такое... полметра туда сюда и уже не то, для неё в любом случае нужно какое то согласующее/п контур, выходное сопротивление каскада низкое, напряжение небольшое там

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт сен 27, 2022 10:08:20

Уже запитаю антенну как-то сегодня...

Сделаю, как и планировал, шарманку на 5,6МГц, подам в антенну ВЧ (Пока без согласования, хотя, по идее, 250В +резонанс нормально должно быть), похожу с VEF201 по району...
Ответить