Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс июл 18, 2021 00:03:57

А на СВ супергетеродин уже собрал, что за КВ берёшся?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн июл 19, 2021 08:13:24

Будет преодолевать все трудности разом ) Не ssb делает - в какой нибудь диапазон да попадет и стабильность частоты особая не нужна чтобы поэкспериментировать. Я бы ориентировался на 7.2 - 7.3 МГц, вечером там обычно есть очень сильные сигналы, даже в городской квартире можно принять на щуп от тестера.
Смеситель - два сигнала на входе транзистора складываются и на выходе получается разностный сигнал

Я бы все таки сразу уточнил, что разностный может быть и не один и еще присутствует преобразование на гармониках гетеродина, иначе большое внимание, уделяемое входным фильтрам, может быть непонятным. Есть, конечно, чит с преобразованием "вверх", но это пока рано, наверное, хотя сама схема несложная и детали для такого варианта не дефицит (очень удобный вариант для вседиапазонного приемника т.к. там если делать с низкой ПЧ узел фильтров довольно большой и трудоемкий получается).

Схем дохренища. Лучше сами найдите несколько подходящих вам по деталям, а мы их это... обфлудим. Ищите с пьезофильтрами - одной головной болью меньше будет.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн июл 19, 2021 10:07:44

Morroc писал(а):еще присутствует преобразование на гармониках гетеродина... с преобразованием "вверх"...

А ещё с двойным и тройным преобразованием... И с кучей побочных каналов приёма... И т.д.
Пока рано об этом думать)) Для начала надо уловить саму суть работы смесителя.
:tea:

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн июл 19, 2021 11:40:40

Вроде все просто если, конечно, не интересует сам механизм перемножения частот с появлением разностных составляющих.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт июл 20, 2021 22:48:09

Можно попробовать супер Полякова из Радио №2,1976 года.Только в гетеродине поставить кпе - диапазоны можно растянуть.
Да и ветка на cqham по нему есть, и у Беленецкого переработанная конструкция

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июл 21, 2021 12:27:35

Буду искать схему на КВ диапазон (чтоб было 27МГц). Надо разобраться с аспектами, типа резонансных частот гетеродина/смесителя(?) и кварцевого фильтра.

Начну с кварцевого фильтра. Как он работает?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июл 21, 2021 12:59:57

Начни с простого ФСС на контурах. Или возьми готовые керамические фильтры.
Не надо начинать с кварцевого фильтра. Кварцевые фильтры для узкоспециализированных задач.
В настоящее время кварцевые фильтры практически нигде не используются. Устарело))

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб июл 24, 2021 12:23:04

Я опять уезжаю... На недельку, но я буду там, где есть нормальный интернет.

Почти разобрался в супергетеродине (принцип работы). Остался только фильтр ПЧ. В августе я как-раз уже никуда ездить не буду и начну собирать уже саму схему (которую ещё не нашел).

Я чуть подкопил денег и смогу закупить все детали для радио сразу. Можете подсказать схему более менее простого супергетеродина на КВ диапазон (чтоб было 27 МГц).

Там ранее советовали схемы, но не напрямую, а в журнале. Я поискал и ничего не нашёл :dont_know: . Поэтому можно скинуть схему сразу картинкой и добавить описание (какой R настраивает среднюю точку, что там ещё что настраивает и т. д.).

P.s1 Говорили, что много чего мотать. Ну вообще я готов мотать, но не знаю где найду сердечники и будет ли точность.

P.s2 В "транзисторной лавке" (сам так называю) Продаются дроссели в корпусе от резистора. С них можно будет сделать фильтры?

P.s3 Я вообще не знаю как работают фильтры... :facepalm: В книгах, которые читал, про фильтры ничего не было. В википедии написано на научном киргизе...
Можете просветить меня в теме фильтров: Как работает RC цепь (снаббер?), как работает LC цепь, почему просто нельзя вместо RC поставить конденсатор и т.д.

Заранее спасибо :)

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб июл 24, 2021 14:41:47

на Украине есть места где нет Интернета ?)) Не доработали связисты))
мотать и покапуть ничего не нужно если разобрать готовый приёмник и переделать его на 27 МГц
фильтры работают очень просто. )) нельзя вместо RC поставить конденсатор потому что нужно срезать частоты а не просто питать схему.
Дофига литературы по этому вопросу...
от самых простых...http://easyelectronics.ru/kondensator-i ... ochka.html
до более развёрнутых...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фильтр_нижних_частот
https://ru.wikipedia.org/wiki/Частота_среза

Добавлено after 7 minutes 5 seconds:
2.jpg
(82.98 KiB) Скачиваний: 197

3.jpg
(56.37 KiB) Скачиваний: 160

4.jpg
(40.2 KiB) Скачиваний: 173

5.jpg
(53.43 KiB) Скачиваний: 159

...
И т.д. ))

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб июл 24, 2021 21:41:57

Третья страница пошла а воз ныне там.Нихрена не столкнулось.
Эта тенденция зачастила.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб июл 24, 2021 22:34:46

В бытовых приёмниках Океан-209 и Рига-104 смеситель не объединён с гетеродином, он выполнен по схеме кольцевого смесителя на диодах. Поэтому его работу проще понять. Есть отдельный вход для сигнала и гетеродина, ну и выход.
Вот здесь можно почитать про более специализированный КВ-смеситель - с практическим испытанием конкретной схемы:
https://eax.me/diode-ring-mixer

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс июл 25, 2021 19:04:03

Третья страница пошла а воз ныне там.Нихрена не столкнулось.
Эта тенденция зачастила.


По практической составляющей да, а по теории я за эти 3 страници почти полностью изучил супергетеродин.

Добавлено after 6 minutes 41 second:
на Украине есть места где нет Интернета ?)) Не доработали связисты))


В глухом селе H+ есть только на огороде (открытая местность)

Для меня хороший интернет, это 4G, 4G+.

А так E+ есть почти везде, но иногда встречаются пробелы.

Хех. Можете рассказать про отличия этих протоколов (?) связи.

В 4G вроде есть технология MIMO и (не знаю названия) когда цифровой сигнал передаётся по множеству каналов (разных частот) с малой скоростью и поэтому, нету смешивания сигналов при прохождении ими разного расстояния из-за отражения от чего-то.

Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
Про MIMO я знаю только то, что эээ... Только картинка из интернета...

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
:dont_know: Не могу отправить...

Добавлено after 6 minutes 47 seconds:
С компа загрузил
Вложения
MIMO.gif
(11.86 KiB) Скачиваний: 144

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн июл 26, 2021 13:23:36

MIMO - разная поляризация волн... https://ru.wikipedia.org/wiki/Поляризация_волн
Niobium писал(а):цифровой сигнал передаётся по множеству каналов (разных частот) с малой скоростью

OFDM модуляция - https://ru.wikipedia.org/wiki/OFDM
H+, 4G, 4G+, E+ это просто разные стандарты. По простому - https://ichip.ru/sovety/ekspluataciya/3 ... ona-597222

Добавлено after 16 minutes 53 seconds:
OFDM модуляция используется повсюду... от старых ADSL модемов (https://ru.wikipedia.org/wiki/ADSL) до современных Wi-Fi...
Вон сколько модуляций поддерживает твой домашний роутер)) включая OFDM модуляцию...
wi-fi.jpg
(69.05 KiB) Скачиваний: 118

Хотя самый популярная модуляция наверное всё таки QAM... https://ru.wikipedia.org/wiki/Квадратурная_модуляция
Всё релейки на ней... от QAM 256 до QAM 1024...
:tea:

Добавлено after 27 minutes 55 seconds:
MIMO - все современные 4G модемы работают с MIMO.
В простейшем случае просто ставят две антенны под углом 90 градусов
yagi-mimo-2.jpg
(32.44 KiB) Скачиваний: 121

за счёт того что у антенн разная поляризация - вертикальная и горизонтальная
Screenshot_1.jpg
(24.17 KiB) Скачиваний: 128

две антенны работают ноа одной частоте и не мешают друг другу))
За счёт этого можно передавать на одной частоте в два раза больше данных...
Хотя обычно ставят по углом к горизонту 45 градусов... Но суть от этого не меняется))
radio.jpg
(43.34 KiB) Скачиваний: 132

Но это всё в теории)) В реальности они мешают друг другу... Поэтому увеличить в два раза скорость передачи обычно не получается. обычно до 25 процентов увеличение скорости считается нормальным)) .
это кратко))
:tea:

Добавлено after 3 minutes 51 second:
вот модем MIMO (два кабеля)
модем.jpg
(159.22 KiB) Скачиваний: 122

а вот антенна MIMO - состоит из двух антенн - вертикальной и горизонтальной поляризации.
антенна MIMO.jpg
(112.97 KiB) Скачиваний: 115

это кратко))
:tea:

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
ещё MIMO использует эффект замирания сигнала - https://ru.wikipedia.org/wiki/Замирания_сигнала
Но это так себе эффект)) максимум до 25 процентов увеличение скорости)) .

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн июл 26, 2021 20:16:10

Спасибо, очень информативно!

Словил тут себя на мысле, что не знаю как работаю транзисторы в разных подключениях :facepalm:

Точнее, знаю, но только какие свойства у разных подключений.
А почему у них такие свойства - непонятно.

Почитал книги - там вкратце и тоже про свойства... Рассказали, только про входное и выходное сопротивление (но про него я уже знаю и ответ, что свойства описывает оно не очень устраивает)

Сейчас занят. Когда будет время, распишу, что мне непонятно.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс авг 01, 2021 21:21:57

Словил тут себя на мысле, что не знаю как работаю транзисторы в разных подключениях :facepalm:


Создам потом отдельную тему в разделе УНЧ.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн авг 02, 2021 09:47:53

Всё. Я приехал и больше за это лето никуда не поеду.

Надо определится со схемой и закупить детали.

Добавлено after 13 minutes 20 seconds:
Больше дело не в самой схеме, а в том, как её собирать.

Я вот смотрю на схемы из интернета и виду очень много колебательных контуров/непонятных катушек связи.

Можете скинуть сюда схему супергетеродина на КВ (чтоб было 27МГц) и помочь её собрать (описать, что кого настраивает, как, что мотается и ещё нюансы схемы)

Заранее спасибо

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
Забыл. АМ модуляция, чтоб дальнобойщиков слушать.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн авг 02, 2021 13:34:48

Дерзайте! (сам не собирал): https://cxem.net/tuner/tuner75.php и о том же в Радио №9 2011 г. стр. 61.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн авг 02, 2021 23:12:04

Есть проблемка - я хочу собрать без микросхем/кварцевых гетеродинов/готовых фильтров (делать их из обычных деталей).

Для полного понятия схемы.

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
Когда буду делать серьёзные проекты для постоянного использования, то может собиру эту схему. Выглядит просто и компактно.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт авг 03, 2021 09:25:25

https://www.elec.ru/library/nauchnaya-i ... t-vtoraya/
Николаев А.П. Малкина М.В. 500 схем для радиолюбителей. Часть вторая. Радиоприемники

качаете и выбираете на свой вкус

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт авг 03, 2021 15:51:47

Раньше (в СССР) все приёмники делали без микросхем/кварцевых гетеродинов/готовых фильтров (делать их из обычных деталей).
Причём всё было блочное.
Например всякие музыкальные центры... типа Радиотехника.
Screenshot_1.jpg
(44.02 KiB) Скачиваний: 280

Screenshot_6.jpg
(75.11 KiB) Скачиваний: 235

Вот к примеру разбираем старый приёмник от Радиотехника.
Screenshot_5.jpg
(67.56 KiB) Скачиваний: 264

Состоит из блоков
Screenshot_4.jpg
(87.79 KiB) Скачиваний: 243

Вот сам приёмник
Screenshot_3.jpg
(111.6 KiB) Скачиваний: 248


Добавлено after 12 minutes 57 seconds:
Схема примерно такая
Screenshot_7.jpg
(104.84 KiB) Скачиваний: 251

И вот Океан 209.
Screenshot_9.jpg
(75.72 KiB) Скачиваний: 224

Внутри состоит из блоков - УВЧ, УПЧ, УНЧ...
Screenshot_2.jpg
(105.93 KiB) Скачиваний: 251

Вот тебе схема
Screenshot_10.jpg
(163.68 KiB) Скачиваний: 217

Чтобы принимать дальнобойщиков на 27,200 МГц достаточно переделать (или сделать свой) блок УКВ на 27,200 МГц.
Всё остальное уже готово))
:tea:

Добавлено after 13 minutes 17 seconds:
К чему я это всё ? А к тому, что когда я изучал супергетеродины я ничего не покупал, а просто нашёл старый приёмник и разобрал на блоки. Потом перестраивал на другие частоты (27 МГц) а затем уже собирал свои блоки и приёмники.
Проще изучить работу супергетеродина на готовом заводском приёмнике.
:tea:
Ответить