Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Чт сен 16, 2021 20:29:42

Я почему и предложил школьнику Нановну и плату частотомер.
Они хотяб стоят адекватно.)))
Так же можно и АЧХ посмотреть,реактивку измерить,ГСС там есть встроенный,антенну настроить.Измеряет от 50кГц до 1500мгц.Народ кроме того в качестве ГИРа нану приспособил.
Вы бы ему еще анализатор спектра за миллион рублёв предложили купить.Тоже нужный прибор :))

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Чт сен 16, 2021 22:54:27

Ну и как там разглядеть "5 МГц чётко", не имея частотомера с точностью хотя бы 5 ppm?

Это не задача ослика. Для этого есть например ГСС. Точность измерения частоты до фазы (!).
Я именно так и мерил частоту и что самое главное - стабильность частоты рации.
А для настройки АЧХ нужны точные частотные метки, а не просто условная картинка "верблюда".

Для начала хотя бы просто увидеть АЧХ))
А потом уже метки. Кто мешает добавить в ГКЧ метки ? ))

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
еще анализатор спектра за миллион рублёв

В качестве анализатор спектра прекрасно подходит SDR-приёмник. За 10 $. ))
Screenshot_1.jpg
(89.58 KiB) Скачиваний: 86

:tea:

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Чт сен 16, 2021 23:32:19

Точно.Про sdr приемник забыл)))

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пт сен 17, 2021 08:53:39

SDR уже могу купить. Заказывать с али?

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
И если да, то какой именно?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пт сен 17, 2021 10:54:43

Проще всего комп + USB-тюнер. Тюнеры могут быть разные. Важна начинка. Читайте. http://radiolubitel.net/index.php/obzor ... 832u-r820t

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пт сен 17, 2021 17:56:40

вот такой https://www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/ реально шумов поменьше, стабильный генератор, нормальный разьем, в металле

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пт сен 17, 2021 23:05:57

RTL-SDR RTL2832U DVB-T Tuner Dongles

Это его название? Щас посмотрю на али.

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
А вообще, какие у них есть параметры?

Ну, там диапазон цастот оцифровки...

Есть такой 0-30МГц? Как-раз будет для настройки радиостанции.

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
Вот он на али: 1 088,22 грн. | RTL-SDR блог RTL SDR V3 R820T2 RTL2832U 1PPM TCXO SMA rtlsdr Software Defined Radio с многоцелевой дипольная антенна
https://a.aliexpress.com/_vWaOZC

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
Это, правда, не 10$...

Ну ничего, 400грн подкоплю.

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
1 088,22 грн. | RTL-SDR блог RTL SDR V3 R820T2 RTL2832U 1PPM TCXO SMA rtlsdr Software Defined Radio с многоцелевой дипольная антенна
https://a.aliexpress.com/_vWaOZC


Какой вообще у него диапазон оцифровки?

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
Проще всего комп + USB-тюнер. Тюнеры могут быть разные. Важна начинка. Читайте. http://radiolubitel.net/index.php/obzor ... 832u-r820t


Ага... У этого диапазон 24МГц - .....

А есть такие: 100КГц - 30МГц+... ?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пт сен 17, 2021 23:07:04

если ты не можешь спаять генератор на 1 МГц, то никакая покупка тебе не нужна, мозги и книги оно не заменяет......((((

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пт сен 17, 2021 23:24:02

если ты не можешь спаять генератор на 1 МГц


Я то могу спаять. И уже паял. Но вот генератор ли это на 1МГц, или на 10, сказать не могу. Частотомер в мультике показывает то 10, то 0...

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пт сен 17, 2021 23:25:45

Niobium писал(а):RTL-SDR RTL2832U DVB-T Tuner Dongles Это его название?
Название может быть любое. Главное, чтобы внутри была пара чипов RTL2832U + R820T. Изначально это приёмник цифрового телевидения стандарта DVB-T. Но знающие люди написали спец. драйвер, который позволяет использовать все ресурсы чипа и превращает его в широкодиапазонный SDR-приемник. А управлять приемником удобно программой SDRSharp, или другой. 27 МГц берёт чётко. Заявлена минимальная частота 24 МГц, но у меня принимал и 14 МГц. Видимо, влияет качество каждого отдельного экземпляра чипа. Антенну надо выносить кабелем подальше от компа, а то за помехами ничего не слышно. Но чтоб что-то реально и надёжно принимать, нужен диапазонный фильтр или преселектор или как там его зовут. Я пробовал просто контур с переменным воздушным конденсатором, тогда нормально слышно и дальних на кусок проволоки 2,75 м. Но поигрался и забросил на полку до лучших времен. 6 лет назад это было. И нужен довольно шустрый комп. Потому как радиосигнал напрямую (или в виде ПЧ, не помню) оцифровывается и только потом программно всячески преобразуется - демодулируется и т.п.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пт сен 17, 2021 23:58:43

Niobium писал(а):то 10, то 0

если бы генератор нормально работал, то частотомер бы показывал что-то более определённое....а так он, видимо, возбуждался со срывом генерации и частотомер ничего не мог измерить...то, что ты катушки "уграл" и тебе теперь нечем пробовать - это другое....
можно найти дросселя ДМ-0,1 на 100-200 мкГн и пробовать с ними....схемы правильные тебе давали (но бестолку, оказалось, ты лепил что-то своё)...

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб сен 18, 2021 00:35:17

Я то могу спаять. И уже паял. Но вот генератор ли это на 1МГц, или на 10, сказать не могу. Частотомер в мультике показывает то 10, то 0...

Начнём с того а какая граничная частота измерения частотомера на мультиметре?Паспорт на него смотрел?
Может он до 100кГц всего лишь измеряет.
Во вторых нашел чем измерять частоту.Для этого есть специализированные приборы для измерения частоты-частотомеры,а не мультик с функцией частотомера.
Приобрети хоть более менее нормальные устройства измерения частоты,а то скоро до индикаторной отвёртки так дойдёшь.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб сен 18, 2021 00:50:44

вроде у RTL.SDR V3 полный диапазон 500kHz-1.7GHz, он приводится преобразованием частоты на тюнере R820T2 в то что напрямую может цифровать RTL2832U : Listen to 500 kHz - 24 MHz with direct sampling. ADC 7/8bit 3.2/2.4Msps. тоесть ро поток до 3мегабайт/с. так что ограничения 24MHz снизу вроде нет, есть 500kHz (но можно же ж и вверх преобразовать своим смесителем если хочется длинные волны цифровать)). зы эт я просто по дэйташитам их быстренько полистал, еж ошибся непинать!)

Добавлено after 12 minutes 31 second:
>Я то могу спаять. И уже паял. Но вот генератор ли это на 1МГц, или на 10, сказать не могу.
Niobium, если че 1Mhz от 10 можно отличить на коленке например померив диодным выпрямителем напряжения на RC цепочке с извесными параметрами. (реактивное сопротивление конденсатора обратно пропорционально частоте.) а еще используя микросхемки цифровых счетчиков, и низкочастотный частотомер мультиметра, я выше подробно писал.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб сен 18, 2021 20:46:34

Про частотомер из мультиметра узнал: Он до 10МГц, но... Там написано не 0-10МГц, а 100Гц/1000Гц.......1МГц/10МГц. Я думаю, что это значит, что он округляет частоты. Ну в любом случае, это не ВЧ частотометр.

Раз уж я сейчас не могу дальше продвигатся в ВЧ технике из-за отсутствия измерительной аппаратуры и средств на её покупку, то, думаю, можно изучить АРУ))

Я так понимаю АРУ: Какой-бы не был сигнал на входе, на выходе амплитуда сигнала всегда будет одного значения. Верно?

Накидайте пожалуйста схему АРУ, так сказать, для ознакомления. (Не на микросхемах!)

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб сен 18, 2021 21:40:03

в любом справочнике по радиоприёмникам написано про АРУ....хоть про твой же ВЭФ мог бы прочитать.....(если на 1 МГц не смог измерить, то про 27 можешь не мечтать)
===
тема про маниакальное стремление в "радио"......(на словах).... :)....знания и опыт купить нельзя, только самому набираться, по крупицам....
Последний раз редактировалось 1en2 Вс сен 19, 2021 00:48:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс сен 19, 2021 00:46:51

АРУ можно отрабатывать на усилителях низкой частоты. Быстрвя АРУ - это компрессия. Выпрямить выходной сигнал усилителя и через делитель подать в качестве смещения на каскад предварительного усиления. Изучить зависимость усиления транзистора от тока коллектора. Поиграться с постоянной цепи (фильтром на выходе детектора АРУ). Дальше попробовать реализовать АРУ на базе входного делителя - с диодом, с биполярой или с полевиком. Сравнить результаты. Затрат - минимум, знаний - море. Для опытов нужен только тестер.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс сен 19, 2021 02:36:01

Раз уж я сейчас не могу дальше продвигатся в ВЧ технике из-за отсутствия измерительной аппаратуры и средств на её покупку, то, думаю, можно изучить АРУ))
Я так понимаю АРУ: Какой-бы не был сигнал на входе, на выходе амплитуда сигнала всегда будет одного значения. Верно?
Накидайте пожалуйста схему АРУ, так сказать, для ознакомления. (Не на микросхемах!)

Заказывай измерительные приборы.А пока едут,открывай книжки по радиотехнике,раздел радиоприемные устройства.Там есть и про АРУ.Приучайся сам сам работать с литературой и поиск информации в нэте.
Прям фобия микросхем)))

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс сен 19, 2021 03:25:50

Niobium, мне кажется что перед тем как браться за ару да еше и "без микросхем" ;) полезненько разобраться как работает усилительный каскад на транзисторе, какие бывают схемы включения, что они усиливают и как, желательно хотяб на приметивном уровне теорию формализации (эквивалентные схемы, четырехполюсники , h21 и прочие h ;). например чтоб понять идею первого варианта описанного oldbulb желательно освоить концепцию эквивалентного сопротивления эмитера, но перед ару есть более базовые вещи: напр как осуществляется стабилизация рабочей точки и зачем, как это может влиять на усиление. динамический диапазон. полоса пропускания. нелинейные режимы. переходные процессы .... когда это все будет ясно - схемы усилителей/генераторов/модуляторов/ и прочих ару) перестанут быть магией, их можно будет придумывать и рассчитывать пачками и пробовать то что теоретически может работать, заранее зная что крутить а не искать гдето чужие, невсегда грамотные схемки, и пытаться повторить без понимания принципов работы и както грубо исследовать/модифицировать наугад топором. хотя если так "интереснее" то можно начать и с этого конца, главное вовремя понять что народная мудрость/рецептики не смогут полностью заменить хорошую теоретическую базу.

а источники знаний все в гугле)), имхо нет смысла зацикливаться на какойто одной книжке, выбирай то что соответствует уже имеющимся знаниям. выше море ключевых слов для старта )).

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс сен 19, 2021 11:40:46

АРУ... да нечего там изучать))
напряжение с детектора подаётся на базу транзистора УПЧ.
чем больше напряжение на выходе детектора тем меньше усиление УПЧ.
таким образом на выходе детектора поддерживается постоянный уровень сигнала.
всё))

в приёмниках с ЧМ никакого АРУ нет. Оно там нафиг не нужно))
:tea:

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
приборы нужны для изучения работы схем...
а для сборки простых приёмников приборы не нужны)) достаточно простого тестера.
моя рация вообще настраивается с помощью простого тестера)) лучше стрелочного...

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс сен 19, 2021 14:18:38

Вот, Артём услышал нашу беседу и записал видос:
Ответить