Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс окт 02, 2022 20:13:42

А в каком диапазоне брать конденсатор связи? Номиналом, как и конденсатор Г-контура?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс окт 02, 2022 21:27:38

По идее, не важно, куда подключен излучатель, на оплётку, или на жилу...
То есть, излучатели идентичны.

Все верно.

Получается, что и горизонтальная и вертикальная...

А это зависит от положения излучателей как раз. Ну вот с обычным диполем: горизонтально провода - горизонтально, вертикально провода - вертикальная, а если менять жилу/оплетку местами то как раз ничего не изменится.

Добавлено after 6 minutes 25 seconds:
Кроме того можно взять уже готовое решение со схемы.
А так эта эпопея будет продолжаться до мархуево дня :))

Ага. Ну видно же, что с самоделом что то не то. Даже 24-27 МГц гуляющая частота уже никуда не годится если это не возбуд, такое просто невозможно будет вогнать в канал никак - будет убегать моментально, впрочем палку на sdr должно давать все равно.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс окт 02, 2022 23:30:37

даже если это возбуд, при мощще в неск ватт даже при плохо согласованной антенне на 2-3 километра должно надежно приниматься же.
надо понять почему не видно, вышло за диапазон sdr? софт websdr дает большую задержку и это мешает заметить?

и надо померить частоту на выходе через простой резисторный делитель ~1:10, 470+51 напр. может же все ок и мы ищем кота :? шредингера где его нет ;) .

резисторы в базах не должны быть прямо несколько ом, они вовсе не должны быть такими же как диф сопротивления эмиттерных переходов своих транзисторов, это странно терять кучу мощи предыдущего каскада чтоб только добраться до открытия pn перехода. у меня в подобных усилителях сопротивления были порядка 50-300 оHm, а если индуктивности на землю и резистор только для снижения добротности то несколько сотен ом. Да, уменьшая их мы снижаем вероятность возбуждения за счет снижения усиления предыдущего каскада, но имхо так "засаживать" возбуждение это довольно странный способ :)) кмк лучше понять откуда возбуждение берется (еслли оно таки есть), мож общая шина имеет большую индуктивность или сопротивление и через нее создаются токовые ос например, мож конденсаторы по питанию неподходящие. и до 100Mhz экраны между каскадами и прямо жесточайшие требования к лайауту не такая уж необходимость насколько помню :) ...правда 4! ОЭ каскада последовательно для вч я никогда не пробовал :? :)) ...может 4 это магическое число 8)
Последний раз редактировалось AlexS4 Вс окт 02, 2022 23:53:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс окт 02, 2022 23:51:26

Что трекать, достаточно посмотреть схемы и номиналы в промышленных передатчиках. Возмите схемы Полякова из Радио, он достаточно хорошо описывал изгттовление, настройку

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб окт 08, 2022 19:04:37

Убрал все Г-контура, заменил транзисторы.

Включил - вылетел КТ922В...

Мда, это был последний гвоздь в крышку гроба этой схемы.

На следующих выходных съезжу на рынок, куплю текстолита и припой по алюминию, возможно, ещё паяльник на 200Вт. В гараже есть ящик с алюминиевыми пластинами. Спаяю корпус из них, внутри разделю экранами из текстолита или того-же алюминия.

Вернусь, наверное, к RD-шкам, только их купить ещё надо, а денег на них не хватит щас.

Думаю, RD вылетали из-за неправильного контура согласования, в котором как-бы "пересогласовывалось" напряжение и у RD вылетал затвор. Может так быть?

Сразу, параллельно, начну делать приёмник на 27МГц.



Сам трансивер представляю как-то так:

Трансивер, корпус.png
(50.26 KiB) Скачиваний: 42


Это только корпусная часть. Схему буду делать, когда освою какой-то редактор для разведения схем.

Добавлено after 15 minutes 17 seconds:
Если и с экранами оно будет автогенерировать и гореть, то я уже и не знаю, что вообще может эту автогенерацию остановить...

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб окт 08, 2022 19:17:03

А теперь как должно быть.
Коротковолновый трансивер “Десна”
http://www.cqham.ru/desna.htm

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб окт 08, 2022 19:32:19

А теперь как должно быть.


Не, ну это уже другой уровень...

У меня это просто приёмник и просто передатчик. ФНЧ и входная цепь приёмника есть.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Сб окт 08, 2022 19:46:28

Так смотри как это реализовано грамотно.А не то что ты изобретаешь причем очень криво.
Рано тебе еще изобретать. :)

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс окт 09, 2022 11:39:46

припой по алюминию, возможно, ещё паяльник на 200Вт. В гараже есть ящик с алюминиевыми пластинами. Спаяю корпус из них, внутри разделю экранами из текстолита или того-же алюминия.

Осторожно с ним. В низкотемпературных (похож на обычный припой) кадмий или что то такое, он ядовитый. Обязательно еще флюс нужен по алюминию. Для высокотемпературного (похож на алюминиевый пруток) нужна газовая горелка, а не паяльник. Вообще так себе идея, разве что точечно слепить, обычно винтиками/уголком(прутком) соединяют.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс окт 09, 2022 12:02:06

обычно винтиками/уголком(прутком) соединяют.


Тоже как вариант рассматриваю... Но для этого уже чертежи нужны, чтоб не получилось криво.

Насколько для экрана повредит щелочка в 1мм? (По идее, экран будет экраном, если длинна волны больше отверстий в нём, микроволновка тому пример, но почему так - я не знаю :dont_know: )

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
кадмий или что то такое, он ядовитый


В смысле пары, или как свинец, что руки мыть надо? Или вообще руками не трогать?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс окт 09, 2022 12:04:36

Чертежи нужны в любом случае хоть какие то, а то корпус в коробку не соберется ) В 1мм не повредит.

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
В смысле пары, или как свинец, что руки мыть надо? Или вообще руками не трогать?


и не дышать

Кадмий и многие его соединения ядовиты[10] (в больших концентрациях). Особенно опасным случаем является вдыхание паров его оксида (CdO)[11]. Вдыхание в течение 1 минуты воздуха с содержанием 2,5 г/м3 оксида кадмия, или 30 секунд при концентрации 5 г/м3 является смертельным[12]. Кадмий является канцерогеном[13].

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс окт 09, 2022 12:06:21

Обязательно еще флюс нужен по алюминию


Видел в Ютубе, паяли каким-то специальным без флюса...

Или нужен и специальный припой и кислота? По идее, главное- разрушить прочную оксидную плёнку, с этим поможет кислота. А хитрый припой обязательный?

Чертежи нужны в любом случае хоть какие то, а то корпус в коробку не соберется )


Ну, выше кидал что-то типа концепта. Но ещё его буду переделывать.

Экранировка... Экранировка...

У всяких Артёмов схемы выглядят как клубок металлических ниток но всё-равно работают :dont_know:

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
Видимо, кварц и простота с дубовыми транзисторами добавляют устойчивости у возбудам.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс окт 09, 2022 12:09:07

Я про вот этот https://www.vecta.ru/catalog/spec/spec-191347.html по сути в комплекте к нему и флюс. Именно такой паяется обычным паяльником. Другие, похожие на пруток алюминия с наполнителем, имеют другой состав и паяльником там не попаяешь насколько я понимаю, там выше температура нужна.

Экранировка... Экранировка...
У всяких Артёмов схемы выглядят как клубок металлических ниток но всё-равно работают :dont_know:

Видимо, кварц и простота с дубовыми транзисторами добавляют устойчивости у возбудам.

Да не ) просто нюансов много. Ну представьте себе как повар готовит - просто берет что то, режет, мешает, готовит в обычной посуде на обычной плите, получается вкусно, а попробуйте взять теже продукты и сделать так же... во многих случаях получится фигня, хотя казалось бы... все тоже самое же )

Придерживайтесь отработанных схем, монтажа как в описании конструкции. Не обязательно 1 в 1, но близко. То что вы делаете добавляет опыта только в случае, когда понятно почему транзистор сдох, а просто так их палить не зная точно почему - это вообще не очень.

Конкретно экранировка критична когда огромные контура как у вас и плата небольшая. Вытяните её в длину, а лучше перенесите генератор с буфером на другую плату, намотайте катушки проводом тоньше и диаметром поменьше, запитайте каскады "звездой", натыкайте блокировочной керамики и не надо будет щели в корпусе конопатить.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс окт 09, 2022 14:51:27

что вы делаете добавляет опыта только в случае, когда понятно почему транзистор сдох, а просто так их палить не зная точно почему - это вообще не очень.


Сдох потому-что нагрузка отвалилась, лампочка плохо припаяна была...

А может и возбуд...

Скорее всего и то и то.

Конкретно экранировка критична когда огромные контура как у вас и плата небольшая. Вытяните её в длину, а лучше перенесите генератор с буфером на другую плату, намотайте катушки проводом тоньше и диаметром поменьше, запитайте каскады "звездой", натыкайте блокировочной керамики и не надо будет щели в корпусе конопатить.


Ну, я, наверное, уже в корпусе буду делать всё:

1) Защита от пыли, пыль на плате может быть проводником, да и просто некрасиво.

2) Удобно. Задев рукой какой-то контур можно всё поломать, а
когда в корпусе всё, то и задеть нечего

3) Люблю мотать большие контура :)))

Всякую хитрую схемотехнику не хочу пока изучать и делать с ней ...

А вот что такое аттенюатор и всякие другие входные цепи хотелось бы узнать, как и про КСВ метр.

Знаю, что от сильных вещалок может перегружаться и ловить возбуд входной УВЧ, для этого сигнал гасит на резисторах.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вс окт 09, 2022 21:04:57

Сдох потому-что нагрузка отвалилась, лампочка плохо припаяна была...

Ясно. Ну тут запросто, да.

1) Защита от пыли, пыль на плате может быть проводником

Не в обсуждаемых транзисторных схемах.

А вот что такое аттенюатор и всякие другие входные цепи хотелось бы узнать, как и про КСВ метр.
Знаю, что от сильных вещалок может перегружаться и ловить возбуд входной УВЧ, для этого сигнал гасит на резисторах.

Обычный сценарий применения аттенюатора примерно такой: имеется связной КВ приемник с чувствительностью в доли микровольт, подключаем полноразмерную антенну на нижние или средние КВ диапазоны - имеем сигналы в среднем в десятки-сотни раз выше порога чувствительности и вместе с тем риск перегруза, ослабляем сигнал - прием не теряем, планку перегруза повышаем. Ну вот что то вроде этого. Если нужно принимать сигнал на уровне шума при наличии рядом мощных помех (как раз на СиБи такое бывает), то аттенюатор никак не поможет.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн окт 10, 2022 10:35:51

риск перегруза


А нельзя как-то сконструировать каскад, чтоб ему был не страшен перегруз?

Ну, там, контура, чтоб сигнал восстановить (С класс).

Нам же форма сигнала не важна, только частота (При ЧМ)...

На АМ да, мешать будет.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн окт 10, 2022 10:52:31

А нельзя как-то сконструировать каскад, чтоб ему был не страшен перегруз?

С большим запасом сконструируйте или на лампах :dont_know: Ну т.е. ставите 30 Вт транзистор в 5 Вт усилок как в ICOM 705 и можно считать, что нестрашен (но правда там современное что то, попрочнее, старые вертолеты большой КСВ не держат). А так защитой обвешивают- по току, по ксв, что то вроде специальных стабилитронов по входу и выходу.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн окт 10, 2022 11:10:01

Уже чуть додумал корпус и прокладку проводов...

На следующих выходных на рынок...

200Вт паяльник дорогое удовольствие, поэтому, скорее-всего, буду скреплять уголками и заклёпками/винтами и гайками.

Есть кварцы на 27.135. Возможно, попробую сделать генератор + буфер-усилитель, чтоб на выходе было ватт 0,5, и попробую поймать себя на WebSDR.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн окт 10, 2022 11:47:03

Да сделайте вон как я кидал на двух транзисторах с кварцем посередине - там 0.1-0.2 Вт уже с генератора, SDR в 2 км это услышит если там помехи не выше 5 баллов или антенна направленная не отвернута куда нибудь. Я его на макетке делал - минут 10 заняло с лазанием по коробкам за деталями. Из катух только дроссель и тот в буфере, ничего настраивать не надо. Если это просто для проверки слышимости.

Изображение

(левые 2 транзистора похожих на мультивибратор, можно с буфером, с него 0.3 Вт или даже побольше)

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн окт 10, 2022 12:30:29

Как вообще этот хитрый генератор работает???
Ответить