Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт июн 29, 2021 21:37:18

Привет всем

Я начинающий радиолюбитель. За плечами почти нет опыта, кроме приёмника прямого усиления - и тот поработал 5 минут и превратился в автогенератор.

В этой теме буду изучать, собирать и тестировать различные приёмники, передатчики и другие "частотные" схемы.

======================

Сейчас буду изучать, собирать и настраивать супергетеродин.

Книгу скачаю - Шаг за шагом. От детекторного приемника до супергетеродина.

Схему возьму оттуда(?). Есть у кого проверенная, хорошая схема?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт июн 29, 2021 21:41:20

Проверенная, хорошая схема - в заводских приёмниках ))
VEF, Океан, Селга... и т.д.
:tea:

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Когда я изучал супергетеродины - я разбирал заводские приёмники и переделывал под себя))

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт июн 29, 2021 21:42:25

Ну... Заводской у меня и так есть. Хочется чего-то своего.

Добавлено after 55 seconds:
Когда я изучал супергетеродины - я разбирал заводские приёмники и переделывал под себя))


Это как?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт июн 29, 2021 21:51:57

Изображение
https://radiostorage.net/2732-priemniki ... hemah.html
Изображение
**************
500 схем для радиолюбителей. Приемники
https://www.elec.ru/files/2019/08/26/Ни ... я_nt1A.PDF

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июн 30, 2021 00:21:58

Niobium писал(а):Сейчас буду изучать, собирать и настраивать супергетеродин...
...Есть у кого проверенная, хорошая схема?

Скачайте и прочтите хорошую книгу В.А. Васильев
Простые транзисторные супергетеродины.

Там расписано всё подробно, просто и доходчиво.
Начинается рассмотрение супергетеродинов с простейшей схемы:
Изображение

Изображение

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июн 30, 2021 06:16:31

Есть у кого проверенная, хорошая схема?

Звучит примерно как "Хочу научиться программировать. Есть у кого проверенная, хорошая программа ?" :))

В отличии от приемника прямого преобразования тема намного шире и вам никуда не деться от некоего ТЗ - для начала что вы собрались принимать и в каком диапазоне ? Для приема радиолюбительских сигналов и вещательных АМ станций приемники все же разные, а УКВ/ЧМ уж совсем отличаются, кому то интересно авиадиапазон принимать - есть и такие приемники (УКВ/ узкополосная АМ на ~130 МГц). Потом если речь о приеме радиолюбителей на КВ или авиадиапазон (ну или чтобы просто попасть на нужную частоту), то стоит задуматься о синтезаторе т.к. хороший гпд на коленке для этого собрать непросто, а вот синтезатор в наше время как раз просто, не сложнее частотомера.

Многодиапазонный вариант, как вы наверное заметили, отличается сложной коммутацией и кучей переключаемый контуров. Это не единственный подход построения приемников. Есть супергетеродины с преобразованием вверх с первой ПЧ, допустим, 45 МГц (эти фильтры доступны и стоят копейки) - такие более менее могут принимать весь КВ диапазон с одним входным фильтром, а с синтезатором они получаются и без сложного гпд.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июн 30, 2021 07:34:54

Какие нафиг синтезаторы)) Соберите для начала простой супергетеродин на транзисторах.
Для начала изучите теорию. Что такое супергетеродин и чем он отличается от приёмника прямого усиления.
supergeterodin.jpg
(77.62 KiB) Скачиваний: 1024

К слову современные приёмники не сильно отличаются от простого супергетеродина на транзисторах.))
современные супергетеродины.jpg
(108.35 KiB) Скачиваний: 1057

Niobium писал(а):Это как?

Это просто)) Берём готовый заводской приёмник и переделываем под себя.
1- перестраиваем частоту (чтоб ловил всех радиолюбителей).
2- меняем фильтры (повышаем избирательность по соседнему каналу).
3- добавляем усилитель (повышаем чувствительность).
4- добавляем преселектор (повышаем селективность).
...
и т.д.
:tea:

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июн 30, 2021 12:25:34

Это все вместе сложнее сделать, чем собрать с нуля какой нибудь приемник с эмф на пару диапазонов, а для начинающего и дольше. Ну разве что опыт набрать.

Ну мы пока не знаем ему любители вообще нужны или опять вещалки, но КВ )

На транзисторах простенький, конечно, можно собрать, но это будет примерно как предыдущий, только что диапазон можно другой (не св), на ха10 получше получится, хотя мне конкретно эта микруха не нравится.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июн 30, 2021 13:09:26

Давайте начнём с простого))
Вопрос: Знаете ли вы как работает супергетеродин ? Давайте проверим ))
1- Берём любой готовый заводской приёмник.
almaz18.jpg
(152.21 KiB) Скачиваний: 887

2- Выкручиваем все контура и конденсаторы.
3- Возвращаем всё к заводским настройкам.
Если вы сможете всё правильно настроить, то вы знаете как работает супергетеродин.
Садись, 5 ! Давай зачётку))
:)))
Дальше можно собирать свой приёмник.
:tea:
ха10 - отстой))
Тогда уж лучше типа К174ХА2. Это готовый приёмник. Там есть всё.
K174XA2.png
(72.75 KiB) Скачиваний: 955

:tea:

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июн 30, 2021 13:21:23

Я сейчас вообще не знаю как работает супергетеродин и чем он лучше обычного приёмника прямого усиления. Буду изучать.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июн 30, 2021 13:35:40

Скоро весь раздел форума будет только в ваших топиках)
Купите на али si4825 - их там за 2 доллара продают 5 штук и делайте себе радиво на них..Хошь на FM,хошь на КВ, хошь на АМ))
В обвязке - пяток деталей)
переменник на 100k - ошибся когда перерисовывал с даташита
Вложения
SIS.JPG
(58.75 KiB) Скачиваний: 1168
Последний раз редактировалось SAU Ср июн 30, 2021 13:39:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июн 30, 2021 13:38:29

Буду изучать.

В целом все просто - в типичном вещательном приемнике с одной ПЧ смеситель с генератором переносят сигнал с принимаемой частоты на фиксированную промежуточную, где и происходит дальнейшее усиление, т.е. начиная с усилителя промежуточной частоты по сути имеем приемник прямого усиления, с которым выиуже знакомы. Смысл в том, что на одну относительно низкую частоту можно построить усилитель гораздо лучше, чем перестраиваемый, такой усилитель получается с узкой полосой приема и высокой селективностью относительно соседних частот, в нем можно применять заводские фильтры с хорошими параметрами, а перестраивается при этом только генератор и входные фильтры.

В обвязке - пяток деталей)

это уже почти как готовый купить. скучно и ничего не дает, кроме потерянного времени )

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июн 30, 2021 13:42:13

это уже почти как готовый купить. скучно и ничего не дает, кроме потерянного времени )

а без приборов он супер не настроит.
Просто все в теории,а как начнешь его собирать - начнут косяки вылазить.Особенно ,если мотать самому контура ПЧ и гетеродина, настраивать их.
Катушки отечественные для них дерьмо - ножки плавятся при прикосновении, импортных каркасов у нас нет.
Короче в 90% что забросит на начальной стадии.
Кстати схема из книжки Васильева нынче неактуальна - мощных вещалок нет, а на одном каскаде УПЧ он ничего не услышит.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июн 30, 2021 14:39:10

SAU писал(а):Купите на али si4825...

Купите на али готовый модуль RDA5807M, FM стерео за 28,51 руб.
https://aliexpress.ru/item/400110430920 ... 4406513379
:)))
Это не наш метод.
:tea:
SAU писал(а):без приборов он супер не настроит.

Да ладно)) Для простого приёмника и тестера хватит))
Niobium писал(а):не знаю как работает супергетеродин и чем он лучше обычного приёмника прямого усиления

Сравнивать супергетеродин и приёмник прямого усиления - это как сравнивать Запорожец и Мерседес))
И то и то автомобили. А какая большая между ними разница ! ))

По простому...
Одна из "фишек" супергетеродина - он не возбуждается.
Например для приёма дальних (слабых) радиостанций надо поднимать усиление. А сделать большое усиление в приёмнике прямого усиления очень трудно. Приёмники прямого усиления капризны. Они склоны возбуждаться. Ты и сам в этом убедился))

В супергетеродине такой проблемы нет. Супергетеродин имеет гораздо большее устойчивое. Просто в супергетеродине все блоки работают на разных частотах. Поэтому они друг другу не мешают. Поэтому правильно собранный супергетеродин не возбуждается никогда ! Поэтому в супергетеродине можно сделать сколь угодно большое усиление и при этом супергетеродин не возбудится ! ))
:tea:

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июн 30, 2021 14:44:34

Кстати схема из книжки Васильева нынче неактуальна - мощных вещалок нет, а на одном каскаде УПЧ он ничего не услышит.


На прямого усиления слышал же, мне в том транзисторном первый каскад не нравится - в нем можно накосячить, тем более новичку.

Можно попробовать без приборов если использовать микросхемы и пьезофильтр, мотать и правда лучше поменьше (контур пч лучше дернуть готовый). Ножки плавятся - не аргумент )

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июн 30, 2021 14:57:55

куплю попкорна - за темой следить)

Добавлено after 2 minutes:
SAU писал(а):без приборов он супер не настроит.

Да ладно)) Для простого приёмника и тестера хватит))

угу.особенно гетеродин в диапазон вогнать..

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июн 30, 2021 15:18:39

гетеродин в диапазон вогнать не сложно)) достаточно иметь второй (контрольный) приёмник.
1.jpg
(72.4 KiB) Скачиваний: 1019

Хотя лучше простой SDR-приемник (так называемый "свисток")
2.jpg
(50.14 KiB) Скачиваний: 608

Удобней подключить "свисток" к компу.
sdr.jpg
(83.81 KiB) Скачиваний: 901

:tea:

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июн 30, 2021 15:35:23

Из приборов только тестер.
"свисток" - это не прибор.
:))

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июн 30, 2021 15:46:49

да ладно словоблудием заниматься. Вы отлично все поняли.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср июн 30, 2021 17:09:24

угу.особенно гетеродин в диапазон вогнать..

в любительский сложно, а в вещательный методом тыка можно ) я предлагал синтезатор, сейчас его сделать не сложнее нормального гетеродина с "вогнанием" его в диапазон, ну пару платок в китае заказать полезных придется, пригодятся по любому
Ответить