Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пт фев 24, 2023 16:33:33

Чем лучше то ? На годы развлекалова хватит ? Ну так то да... :) За последние годы ситуация поменялась - нет смысла экономить ни память ни ресурсы (в большинстве любительских случаев без автономного питания, да и то зависит от... засыпать ардуины тоже умеют), почти как на компе, уже и двухядерные ардуины поперли. На мой взгляд для любителя возможность быстрого освоения новых платформ сейчас важнее глубокого знания мк и ассемблера.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн мар 13, 2023 21:57:25

И Ассемблер учить собираюсь, но это позже.

Решил вернуться к старому - ЭЛТ от осциллографа.

Купил новые транзисторы, КТ940А, сделал усилитель, но подключить нормально не могу, из-за неправильного умножителя, на днях куплю конденсаторы и соберу новый (а точнее, два - один на трубку, другой на усилитель, минусы общие, на усилитель будет со средней точкой)

Больше заинтересовало другое - почему пластины всё-таки работаю так странно... Если качать только одну, то и луч будет отклоняться только в её сторону (а от неё - нет). Не могу понять, в чём причина. Может, где-то какой-то элемент становится нелинейным...

По логике, закон электрического взаимодействия должен работать и на отталкивание, ведь пластину я качаю полноценным сигналом с отрицательной полуволной. Но этого не происходит.

Добавлено after 8 minutes 25 seconds:
Причём, искажений от подключения только одной пластины на ось не наблюдал - всё рисуется нормально, но только в одной четверти экрана :dont_know:

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн мар 13, 2023 21:59:57

Чтобы собрать аналоговый осциллограф нужен другой осциллограф :)

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн мар 13, 2023 22:01:32

Чтобы собрать аналоговый осциллограф нужен другой осциллограф :)


Мне сначала б хоть фигурки порисовать, а потом уже про самодельный осциль думать :)))

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн мар 13, 2023 22:56:21

Niobium писал(а):почему пластины всё-таки работаю так странно... Если качать только одну, то и луч будет отклоняться только в её сторону (а от неё - нет). Не могу понять, в чём причина. Может, где-то какой-то элемент становится нелинейным...

видимо потому что у электронного пучка тоже есть некий потенциал и надо менять полярность относительно него ?) а с учетом того что катод на таких трубках питается довольно высоким отрицательным напряжением (напр -2kV) чтоб достичь другой полярности между лучем и пластиной прийдется подать на пластину ну скажем -2.1kV да и не факт что электроны при этом не замедлятся и долетят таки до экрана (сами пластины также являются ускорительными электродами) , короче с 2мя пластинами все намного проще, если хочется делать однотактную схему то 2ю пластину вывешиваем ~ на середину питания усилителя первой пластины. но конечно это дичь, диф схема имеет кучу преимуществ.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт мар 14, 2023 09:41:51

А, разве, тут не работает принцип относительности - на обеих пластинах потенциал 0, одна через разделительный конденсатор подключена к усилителю, электрическое поле между пластинами равно нулю.

Когда начинаем качать одну пластину через конденсатор, то из-за конденсатора появляется и отрицательная составляющая эл. поля, и, по идее, поле должно отклонять как в одну, так и в другую сторону.
(Даже от пластины с напряжением 100В, луч будет отталкиваться сильнее, чем от нулевой пластины)

Возможно, пластина с конденсатором действует как выпрямитель, приобретает заряд и начинает смещать луч...

Или я где-то не прав?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт мар 14, 2023 10:10:49

Niobium писал(а):А, разве, тут не работает принцип относительности...

нет ! ))
тут работает другой принцип ! ))

https://www.youtube.com/watch?v=x2ATlhWfrZY

:)))

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт мар 14, 2023 10:29:59

Окончательно запутаете человека :)

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт мар 14, 2023 12:13:25

кого запутаете ?))
:shock:
ну вам же уже "на пальцах" всё объяснили...

https://www.youtube.com/watch?v=K7NSObp11TI

что не понятно то ?
:dont_know:

))

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт мар 14, 2023 13:34:00

Фигня, никто не знает как самолеты летают :)

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт мар 14, 2023 19:26:54

Или я где-то не прав?

Где-то что-то пошло не так. Вроде уже обсуждали балансный каскад - для какого хрена его умные люди придумали, вместо того, чтобы тупо через кондёр качать?
В "однопластинной" схеме усилитель качает одну пластину в плюс и минус относительно второй пластины. Поэтому и возникает эффект "двуполярности" - движения луча и влево и вправо. А не по какой-либо другой причине.
В "однопластинной" схеме одна пластина подключена к делителю 100+100 вольт. Другая пластина подключена к усилителю, который при отсутствии сигнала имеет на выходе 100 вольт, а питание у него - 200 вольт. Эта схема имеет два недостатка - малое напряжение раскачки и гуляющий туда-сюда межпластиночный потенциал. Первое приводит к невеликому размаху, второе приводит к астигматизму.
Пластины должны качаться вокруг величины напряжения на втором аноде. Обе, и при этом в разные стороны. Этим и занимается балансная схема. Тогда получается двойной размах и напряжение (условное!) в межпластиночном промежутке всегда равно напряжению на втором аноде. По итогу размах картинки вдвое больше, астигматизм минимален.
Кроме того, желание выжать больше из одноплечного каскада приводит к выходу за пределы линейности.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт мар 14, 2023 20:21:05

Тема не в ту степь пошла.


Я постараюсь вернуть тему "в ту степь ". Вот надумал и заказал в AliEXPRESS трансивер - "USDX USDR SDR трансивер 8-полосный USB, LSB, CW, AM, FM HF SSB QRP приемопередатчик со встроенным аккумулятором 6000 мАч. Штепсельная вилка ЕС 10 446,95 ₽ ×1". Что скажите о перспективе работы на этом аппарате?

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт мар 14, 2023 20:51:01

Тут кто нибудь вертел эту штуку в руках, кроме меня ? Ну я то уже писал.

Хорошо брать в собой в поход, не жалко и экономный тчк.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт мар 14, 2023 21:18:30

Я вертел,в прошлом месяце коллега на работу приносил сей аппарат.Не впечатлило.
Лучше на этих денег купить мяса и пожарить шашлыков. кайфу от этого будет больше :))
SW-2016 трансивер намного лучше этого китайского поделия.
А если просто слушать эфир то ту же Белку приемник взять.
Последний раз редактировалось RA3WSI Вт мар 14, 2023 21:20:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Вт мар 14, 2023 21:19:31

SW-2016 трансивер намного лучше этого китайского поделия.

Ну тут пришлось бы добавить, думаю они по 15-20 б/у.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Пн мар 20, 2023 10:07:36

закину сюда тоже раз уж всплыли SDRы

Изображение
(автор 4Z5KY)

ставим на комп SDR софт и используем такую вот приставку, она принимает около частоты кварца, ширина принимаемого участка зависит от звуковухи (от 20 до 96 кгц навскидку)

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср мар 22, 2023 14:27:08

Уже всё готово - и балансный усилитель и двухполярное питание.

Но проблема в работе - при подключении пластин к усилителю (средняя точка усилителя = 0 питания), луч улетает за экран и не возвращается. Такое-же происходит, если дотронуться рукой к проводу пластины. В чём причина? Статика? И почему статика, тогда, не стекает на 0 питания через усилитель?

Так и не понимаю до сих пор, почему одна пластина работает на одну половину экрана... :dont_know:

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср мар 22, 2023 18:39:46

Niobium
Я уже такую простыню накатывал в довесок к другим объяснениям - и всё непонятно? Ну давай попроще попробуем. Из школьного курса физики нам известно, что разнополярные заряды притягиваются друг к другу, а однополярные - отталкиваются друг от друга. Вот именно так и никак иначе работают пластины осциллографа. Сумма сил, действующих на луч в соответствии с зарядами пластин, вызывает отклонение траектории электронов, которые сами по себе имеют отрицательный заряд. Если на одной из пластин заряда нет - значит, никаким образом эта пластина на поток электронов не воздействует. Если заряд пластин одинаковый - то силы их воздействия на луч уравновешиваются. Всё это проходили в школе на уроке физики, тема - электростатика. И именно поэтому отклонение в осциллографических трубках называется электростатическим.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Ср мар 22, 2023 20:11:16

Так а почему при подключении какой-либо пластины куда-либо (хоть рукой дотронуться), луч улетает за экран и обратно не возвращается? Статика?

Причём, раньше такого не было.

У меня усилитель, питаемый двухполярным питанием, его средняя точка должна подключатся на одну из пластин (Потом допаяю его до балансного и буду качать две пластины).

Но когда я припаиваю усилитель к пластинам луч тоже улетает.

Re: Собираю приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы

Чт мар 23, 2023 08:24:47

а если после "улетания" обе к катоду подключить ? не смотрел что за трубка и смотреть не хочу, но потенциалы пластин не сферические в вакууме же, они относительно чего то. крутили в простой схеме для проверки ?

Изображение
Ответить