Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

изготовление антенны на 433 мгц на китайские модули

Чт июл 15, 2021 06:28:28

взял несколько модулей и у всех антена намотана от балды

у одного продавца была расписана теория намотки двух антенн но они обе ловят только через две стенки и последний на метр дальше

Изображение Изображение Изображение

если передатчик заменить брелком то передаёт через 3 стенки

Изображение

но мне бы хотя бы ещё метра 5 что бы до подьёмных дверей гаража доставало

может кто пробывал что нибудь наматывать получше чем у китайцев ?

Re: изготовление антенны на 433 мгц на китайские модули

Чт июл 15, 2021 07:14:24

Без антенного анализатора в лучшем случае у вас тоже самое получится. Проволоку 1/4 длины волны припаяйте и желательно такую же рядом к земле чтобы получиллсь типа диполя.

Re: изготовление антенны на 433 мгц на китайские модули

Чт июл 15, 2021 08:21:16

я пробовал вместо спиральной припаять проволку на 34,6мм добавилось метра 2 только
в вашем случае 17,3мм на минус и 17,3мм на антену дало теже результаты

Re: изготовление антенны на 433 мгц на китайские модули

Чт июл 15, 2021 09:10:26

Почему мм ? Длина волны 433МГц ~70см.

Re: изготовление антенны на 433 мгц на китайские модули

Чт июл 15, 2021 09:22:39

нуда там в см

Re: изготовление антенны на 433 мгц на китайские модули

Чт июл 15, 2021 09:26:11

может кто пробывал что нибудь наматывать получше чем у китайцев ?

вы можете сколко угодно и как угодно наматывать, но у вас также получится
от балды


Известная формула в четверть длины волны - это только для воздуха и бесконечной земли. В брелоке у вас таких условий не будет НИКОГДА. Поэтому сперва расчёт, затем симуляция и после точная настройка в корпусе устрйоства. В домашних условиях и без приборов это сделать невозможно в принципе.

Re: изготовление антенны на 433 мгц на китайские модули

Чт июл 15, 2021 09:54:42

Ну почему, конденсатор переменной емкости в контур антенны и вращать крутить

Re: изготовление антенны на 433 мгц на китайские модули

Чт июл 15, 2021 10:07:51

parovoZZ, разобрал брелок там антенна в виде дорожки около 6 мм , тоесть теоретически передатчик в брелке заметно мощнее чем на отдельной плате ?

Re: изготовление антенны на 433 мгц на китайские модули

Чт июл 15, 2021 12:53:51

Нет, просто так сделали для удобства производства или типа того. Согласовать в каких то определенных условиях (например держим брелок в руке) можно практически любой кусок провода, для этого применяют LC звенья на выходе. Как вариант воткните телескопическую антенну где то до 20-25см на выход и методом тыка подберите длину, где то в районе 15-20см получится.

Re: изготовление антенны на 433 мгц на китайские модули

Чт июл 15, 2021 13:36:24

parovoZZ писал(а):В домашних условиях и без приборов это сделать невозможно в принципе.

Опять начинается... без приборов невозможно...))
Да можно !
Припаяли кусок провода 20 см и отрезаем по несколько миллиметров до получения максимальной излучаемой мощности.
излучаемую мощность можно контролировать по любому приёмнику на 433 МГц (рация, SDR-приёмник и т.д.).
А можно и без приёмника. Я настраивал антенну в резонанс по максимальному потребляемому току.
Тестер мне четко показал, что максимальный потребляемый ток брелка был при блине проволоки 17 см.
Т.е. антенна у меня в резонансе.
Вот и всё))
:tea:

Re: изготовление антенны на 433 мгц на китайские модули

Чт июл 15, 2021 20:49:12

Ну почему, конденсатор переменной емкости в контур антенны и вращать крутить

1. Нам необходимо согласовать выходной тракт усилителя с линией передачи энергии. Обычно берётся стандартное для связи сопротивление - 50 Ом.
2. Нам необходимо настроить антенну в резонанс, тогда КСВ антенны будет максимально близким к единице, т.е. возврата энергии от антенны в передатчик не будет.
3. Резонанс антенны вовсе не означает, что у неё входное сопротивление будет 50 Ом.
4. Поэтому нам необходимо согласующее устройство.

Как это всё организовать одним конденсатором - понятия не имею.

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
parovoZZ, разобрал брелок там антенна в виде дорожки около 6 мм ,

диэлектрическая проницаемость стеклотекстолита заметно выше, чем воздуха (порядка 4.5 против 1). Поэтому габариты печатной антенны будут ожидаемо меньше при схожей эффективности.

Re: изготовление антенны на 433 мгц на китайские модули

Чт окт 12, 2023 16:34:38

добрый день.

вдруг кто сталкивался...

можно ли заменить проволочную антенну 17 см на ту же длину тонкой медной фольги? какая при этом оптимальная ширина такого проводника могла бы быть? нужно считать?

и второй вопрос - насколько сильно может повлиять на характеристики антенны её изгиб (как проволочной так и плоской (изгиб плоской как будто её уже вырезали такой) примерно по радиусу 10 см?

может кто подскажет где почитать о таком, буду признателен!


Изображение
Вложения
antennas.jpg
(17.73 KiB) Скачиваний: 968

Re: изготовление антенны на 433 мгц на китайские модули

Чт окт 12, 2023 18:23:15

(имхо) вы выбрали не самый лучший приёмник, как-то мне видео с тестами передатчиков попалось:
Ответить