Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Внешняя антенна для RX 500

Чт июл 15, 2021 10:18:35

Всем добрый день. Сразу хочу сказать во избежание вопросов - я не то что не радиокот, а даже и до радиокотёнка не дотягиваю. Просто жизнь иногда ставит задачи, для решения которых приходится изучать что-то новое, с чем никогда не сталкивался. Но это всё поэзия. Проза жизни вот в чём. Собираю сейчас самодельный бюджетный вариант автоматики для распашных ворот на самом распространенном двухканальном реле с модулем RX 500 Изображение . Для увеличения дальности приема прикупил на али внешнюю антенну на 433 мгц Изображение . И теперь у меня два вопроса: 1) куда и надо ли припаивать оплетку/экран антенны на плату, 2) можно ли использовать одну антенну одновременно на два реле для каждой створки ворот?

Re: Внешняя антенна для RX 500

Сб июл 17, 2021 22:59:29

Экран (оплетка) паяется к отрицательному полюсу платы (как можно ближе к центральной жиле). Это необходимо для подавления помех, наводимых на центральную жилу.
Попробуйте припаять, если будет плохо работать всегда можно отпаять...
Штырьевая антенна располагается всегда в вертикальном положении как можно дальше от поверхности земли и ж/б, металлических конструкций.

Re: Внешняя антенна для RX 500

Сб июл 17, 2021 23:08:33

одну антенну на два реле использовать можно, с некоторыми оговорками (может потребоваться сплиттер (разветвитель) например https://www.dns-shop.ru/product/e543ff0 ... t-05-6021/), и если там только приёмники сигнала.

Re: Внешняя антенна для RX 500

Вс июл 18, 2021 00:24:53

Показал на схеме куда нужно паяться:
коаксиал для RX 500.png
(145.36 KiB) Скачиваний: 153

Боюсь что есть еще одна маленькая проблемка: если волновое сопротивление кабеля составляет 50 Ом\м (а скорее так оно и есть), то боюсь что придется паять согласующее устройство из двух smd индукторов типоразмеров 0805 или 0603:
согласование импеданса.png
(32.33 KiB) Скачиваний: 151

Re: Внешняя антенна для RX 500

Пн июл 19, 2021 11:24:47

Показал на схеме куда нужно паяться:

Даже не боюсь показаться ламером, ибо так и есть. Паяться к контактам, отмеченным красным? Или синим?
https://radiokot.ru/forum/download/file ... 7efb69e1fa
Боюсь что есть еще одна маленькая проблемка: если волновое сопротивление кабеля составляет 50 Ом\м (а скорее так оно и есть), то боюсь что придется паять согласующее устройство из двух smd индукторов типоразмеров 0805 или 0603:

Проблема в чём. Паять умею, когда-то и телефоны ремонтировал (обычные звонилки). Но по принципу: "паяй проводочек сюда и сюда" :)) . "Перекатать шары в былые времена было плёвым делом. Но с тех пор количество знаний сильно не увеличилось, схемы как не умел читать, так и не умею. :(( Может подскажете, где можно купить в розницу в Москве без ожидания месяц-полтора?
одну антенну на два реле использовать можно, с некоторыми оговорками (может потребоваться сплиттер (разветвитель) например https://www.dns-shop.ru/product/e543ff0 ... 6021/), и если там только приёмники сигнала.

Таких сплиттеров у меня вагон и маленькая тележка. Только вот очень неудобно тоненький провод антенны колхозить под F-разъём. Под пайку ничего подобного нет?

Re: Внешняя антенна для RX 500

Пн июл 19, 2021 13:21:55

ну можно и разобрать слегка сплиттер и припаяться внутри

Re: Внешняя антенна для RX 500

Ср июл 21, 2021 23:24:38

Даже не боюсь показаться ламером, ибо так и есть. Паяться к контактам, отмеченным красным? Или синим?

Показать не могу, ибо ссылка битая. Боюсь, что там будет все сложно: необходимо взять мультиметр, поставить его в режим прозвонки, один щуп (черный) на минусовой вход, вторым звоним контакты располженые рядом с антенным входом. Контакт, с нулевым падением напряжения и есть ваш. А в остальном нет, никаких проблем нету... :write: Можно еще от этого контакта аккуратно скальпелем снять паяльную маску (зеленый компаунд) и припаяться к этому месту.
Проблема в чём. Паять умею, когда-то и телефоны ремонтировал (обычные звонилки). Но по принципу: "паяй проводочек сюда и сюда" :)) . "Перекатать шары в былые времена было плёвым делом. Но с тех пор количество знаний сильно не увеличилось, схемы как не умел читать, так и не умею. :(( Может подскажете, где можно купить в розницу в Москве без ожидания месяц-полтора?

Если не смущают потери в пару тройку Дб то никакого согл. устройства не надо. Это будет вражаться лишь в уменьшении радиуса действия на 1-0,5 м...
Последний раз редактировалось Allaya Чт июл 22, 2021 00:57:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Внешняя антенна для RX 500

Ср июл 21, 2021 23:39:09

тут ещё не известно, может так получиться, что согласующее ещё больше даст потерь. Мне кажется, проще экспериментально.

Re: Внешняя антенна для RX 500

Ср июл 21, 2021 23:49:39

тут ещё не известно, может так получиться, что согласующее ещё больше даст потерь. Мне кажется, проще экспериментально.

"Китай" уже все рассчитал за нас, раз продает антенны для подобных принимающих устройств с волновым сопротивлением на 50 Ом. И если судить по отзывам на подобные товары, то там все работает и даже не плохо и без всяких согласующих устройств...

Re: Внешняя антенна для RX 500

Ср июл 21, 2021 23:52:01

да, но это одна антенна одному устройству. как поведет себя в связке с двумя - мне кажется, сложно прогнозировать, без дополнительных данных.

если судить по отзывам, то там хорошо работает только доставка )

Re: Внешняя антенна для RX 500

Ср июл 21, 2021 23:57:43

С профессиональной точки зрения - лучше использовать две антенны...
Ну либо кольцевой магнит (видел такие в драйверах галогенных ламп, не знаю подойдут, не) и по два витка на канал (для 50 ом лучше по три)...
Изображение
Хотя там всеже по одному витку идет:
Балун.jpg
(13.37 KiB) Скачиваний: 112

Re: Внешняя антенна для RX 500

Чт июл 22, 2021 07:45:49

Спасибо всем за советы, буду экспериментировать. В самом простом случае - один приемник, припаяна только центральная жила, расстояние приема увеличилось по сравнению со стоковой "пружинкой" с 20м до 150м, что уже само по себе неплохо в моих не очень хороших условиях приема.

Re: Внешняя антенна для RX 500

Чт июл 22, 2021 09:19:41

"Китай" уже все рассчитал за нас.

Нет. С антеннами в виде штыря ( а я сомневаюсь, что там внутри диполь) не всё так просто. Каждая такая антенна рассчитывается и настраивается под конкретное устройство.

Re: Внешняя антенна для RX 500

Чт июл 22, 2021 10:09:04

Allaya писал(а):кольцевой магнит
Это что, вы уверены, в том что пишите?

Re: Внешняя антенна для RX 500

Чт июл 22, 2021 10:44:32

Дискуссия - это всегда хорошо. Надеюсь, что консенсус, к которому, без сомнения, придут специалисты - участники данного форума, поможет мне значительно увеличить дальность приёма антенны. Вечер (независимо от времени суток :) ) перестаёт быть томным. Я бы очень хотел выложить фото внутренностей антенны для более детального исследования сабжа, но достать их у меня не получилось. Во избежание физического разрушения антенны я не стал прилагать значительные усилия при попытке вытянуть внутренности из корпуса.
Если что, ссылка именно на ту антенну, которую я взял https://aliexpress.ru/item/32991274709. ... 6932948912

Re: Внешняя антенна для RX 500

Чт июл 22, 2021 20:10:02

Это что, вы уверены, в том что пишите?

Вполне, у краба - развитвителя довольно таки широкий диапазон пропускания. Не уж то не пропустит цифровой сигнал?
У меня один такой стоит дома на DVB T2 и вполне себе справляется со своей задачей - один канал на кинескопный, второй на ЖК... В этом деле главное не перепутать фазировку начала витков на самом ферромагните...
Если что, ссылка именно на ту антенну, которую я взял...

Так и знал я 50 ом... Чертов "К*тай."
Каждая такая антенна рассчитывается и настраивается под конкретное устройство.

Если сотней метров радиуса пренебречь, то нет...
А по сути - согласен.
Надеюсь, что консенсус, к которому, без сомнения, придут специалисты - участники данного форума, поможет мне значительно увеличить дальность приёма антенны.

Без приборов будет проблематично, по расчетам лучше, но не то...

Re: Внешняя антенна для RX 500

Пт июл 23, 2021 10:05:14

Сейчас указал место на плате красным овалом, где можно зачистить (лучше алмазной насадкой для дремеля без нажима и фанатизма) и припаять туда оплетку:
Изображение
Стрелочкой указанно место пайки центральной жилы коаксиального кабеля.
SMD дроссель на 10 нГн (LQW2BHN10NJ13L) паяется между овалом и центральной жилой оплетки.
А вот один конец второго SMD индуктора, на 33 нГн (LQW2BHN33NJ03L) необходимо припаять к отверстию антенного входа на плате (с контролем надежности эл. соединения с обр. стороны отверстия), второй его конец к центральной жиле кабеля (как хотите), и будет вам счастье на 300 метров радиуса...
Ясен пень, что после такой доработки необходимо обильно закрепить хотя бы термоклеем сам кабель, чтобы случайно не оторвать компоненты!..
Ну, либо можно сделать проще(при наличии соотв. диска к дремелю: вырезать отдельный пятак (внизу рядом с ант. входом на плате) из под той площади фольги и припаять к нему индукторы и центр. жилу:
Изображение
Где заштрихованная область - область вырезанная дреммельным диском, а области с красным вкраплением - зачищенные от зеленого компаунда области.
Последний раз редактировалось Allaya Пт июл 23, 2021 15:41:32, всего редактировалось 19 раз(а).

Re: Внешняя антенна для RX 500

Пт июл 23, 2021 10:07:52

Allaya писал(а):pcb432 писал(а):
Это что, вы уверены, в том что пишите?

Вполне

Я про это
Allaya писал(а):либо кольцевой магнит

Вы пишите какую дичь :kill:

Re: Внешняя антенна для RX 500

Пт июл 23, 2021 10:20:36

Вы пишите какую дичь :kill:

Что тут вам кажется диким? Поговорить не с кем? :dont_know: :evil:
Сплиттер (делитель ВЧ-сигнала) на ферритовом кольце самый идеальный вариант, нежели делитель на резисторах ибо у последнего больше потерь...

Re: Внешняя антенна для RX 500

Пт июл 23, 2021 19:03:34

А вообще так и должно быть, что антенное гнездо звонится на "минус"?
модуль.jpg
(223.21 KiB) Скачиваний: 111
Ответить