Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Пт июл 22, 2022 10:59:17

Они правы, но... только на ДВ-СВ-КВ.

Да, но и для УКВ от заземления хуже не будет. А примененная Si4735 как раз и может СВ-КВ-УКВ. И готовые библиотеки есть для ардуинства :)
И накопленный конструкцией статический заряд будет в заземление стекать, тоже хорошо.

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Пн июл 25, 2022 09:37:03

В общем, убрал все, что может шуметь в эфир.
Питание - трансформатор с минимальной обвязкой. Усилитель - на TDA7297, fm-модуль взял таки Si4735 , ибо с ним меньше заморочек по настройке. Дисплей взял текстовый (жидкокристаллический экран), 16x2 .
Пообщался с инженерами - сказали, что в качестве хорошего противовеса для антенны подойдет заземление !!!
Спросили, какое у меня на даче заземление (оно у меня честное - несколько уголков, забитых в земную кору) и говорят, что если питание у меня трансформаторное, т.е. с гальванической развязкой, то можно землю на плате соединить с заземлением и будет прям отличный противовес. Провел несколько тестов - вроде бы ловит, даже RDS появился на некоторых станциях. Собрал все, поеду в субботу тестировать. Если все получится, напишу статью, как собирал радиоприемник !

Не надо ему никаких заземлений и противовесов. Самый первый вопрос у меня - а где экранирующий чехол от модуля на TEF6686? Вы его специально сняли,чтобы столь чувствительная микросхема наловила побольше импульсных помех?
1. Заэкранируйте тюнер как положено, можно даже создать дополнительный экран, подключите хороший (можно взять кусок посеребрённого фторопластового кабеля, не обеднеете), припаяйте к модулю так, чтобы антенна осталась внутри экрана.
2. Выкиньте ардуину, разведите нормально плату контроллера, сделайте её с обратной стороны дисплея, шину SPI сделайте максимально короткой.
3.Предусмотрите возможность экранировки этой платы, разведите землю вокруг всей схемы полигоном, таким образом, чтобы сверху можно было припаять экран.
4. Провода шины управления тюнером так же выполните экранированными, запаяйте их под экраном модуля, чтобы они не "светили" наружу.
5. Не используйте никаких ШИМ-регуляторов, только линейные стабилизаторы, не такие уж там большие токи, вполне спраятся.
6. Обратите внимание на разводку питания. Всё должно питаться из одной точки, землю модулей так же желательно соединить в одной точке. По питанию поставьте развязки - дроссели с конденсаторами.
7. Так же по питанию ставьте блокирующие конденсаторы параллельно на 1 мкФ, 0,1 мкФ и 1000 пФ, чем ниже ёмкость тем ближе к выводу (это когда будете плату разводить, такие же цепочки нужно поставить на дисплей, да и тюнер).
8. Si4735 не есть хорошая идея.

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Пн июл 25, 2022 21:02:03

Спасибо за советы ! Я их учту в следующем эксперименте - где ж вы раньше были :-)

Однако, очередной опыт проведен и успешно :
1) Заземление положительных результатов не дало, а наоборот - только помехи
2) Противовес в виде металлического листа дал положительный результат - прием гораздо лучше
3) Много станций ловит, но все-таки не так хорошо, как тот старенький samsung

На этой неделе я попытаюсь подробно описать как что я спаял и подключил, и если можно, вы скажете, где что на что поменять :-) заранее спасибо !

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Пн июл 25, 2022 21:12:31

Найдите уже антенну для телевизора. Если, конечно, есть возможность подключить ее к вашей Si4735.

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Вт июл 26, 2022 16:28:34

Антенну для телевизора не хочу, должна быть телескопическая палка ! ;-)

Подскажите, пожалуйста, в каком разделе написать статью про сборку приемника, где вы меня дальше будете опускать :-)

спасибо !

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Чт июл 28, 2022 14:04:54

Выкладываю материалы по варианту радиоприемника, который в итоге заработал на даче :
Внутренности :
Изображение

Радиаторы, как и все остальное, я люблю делать с запасом :-)

USB зарядку в этом варианте (где все преобразователи линейные) лучше не делать, т.к. очень сильно греется радиатор преобразователей при зарядке гаджета. Я пробовал зарядить планшет - радиатор где-то до 80 градусов нагрелся.

Зеленый провод сзади - к выключателю.
Черно-красные провода - это 5V - к USB и плате с МК
Черно-оранжевый провод - 12V к УНЧ
Красный проводок в виде сисек и белый четырехжильный кабель в правой части - это к кнопкам от МК
Радужная связка проводов - это от платы МК к дисплею (там и питание и управление)
Бело-сине-зеленый провод в правой части - это земля и левый/правый звук от радиомодуля к УНЧ
Бело-фиолетово-зеленый провод в левой части - это от УНЧ к регулировке звука (резистор логарифмический)
На заднем фоне синий, коричневый, фиолетовый и зеленый провода - это 220V и земля (землю я уже заизолировал, больше не болтается)
Внизу - открытая задняя крышка с противовесом в виде металлического листа и куском провода.

Вид AC-DC преобразователя :
Изображение

Преобразователь прост как финская природа : Трансформатор, термистор, диодный мост, конденсатор и линейные регуляторы на 5V и 12V


Вид платы с микроконтроллером и FM приемником :
Изображение

Плата с МК немного многоэтажная - у меня была платка Atmega328 + кварц с обвязкой, я ее втыкал в макетную плату и сюда решил прям в таком виде запаять, т.к. не было МК в чистом виде.


Вид усилителя :
Изображение

Усилитель как усилитель.


Если кому не лень смотреть, как разведены платы, приведу скрины из моей любимой программы Sprint Layout (Версии 6) :
Зеленый - нижний слой, синий - верхний слой

Плата AC-DC преобразователя :
Изображение

Плата радиомодуля Si4735 :
Изображение

Главная плата с МК и радиомодулем :
Изображение
Питание 3V3 для радиомодуля я разместил прямо тут - тоже линейный преобразователь (маленький, SMD)


Плата усилителя :
Изображение


По совету товарища добавил конденсаторов (на схемах их нет, я прямо на платы наколхозил) и попытался экранировать плату с МК и радиомодулем с помощью коробочки, сделанной из алюминиевой банки из-под пива, присоединенной к минусу - ничего в итоге не поменялось (проверял тут, в Москве).
Последний раз редактировалось DedKusto Чт июл 28, 2022 19:13:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Чт июл 28, 2022 14:28:52

Нормально получилось!

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Чт июл 28, 2022 14:43:25

Ну чё... Плюс в карму за упорство, такскзать. Не у всех хватает характера довести дело до завершения.

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Чт июл 28, 2022 18:48:05

Надеюсь, что товарищ Eger посмотрит на все это безобразие и подскажет где что поменять, а то текст для неподготовленного меня не очень хорошо воспринимается :-) Потом надо будет заказать в Китае нормальные платы, а то у меня на граверном станке только со второго-третьего раза плата получается, а если двухсторонняя, то ууууу
Так что это еще не конец :-)

Добавлено after 3 hours 53 minutes 6 seconds:
Сделал еще одну полезную доработку - экранирование. Интересно, почему это не помогло, когда я экранировал всю плату, на которой установлен МК и радиомодуль.

Короче сделал отдельно для радиомодуля шапочку из фольги :

Сначала из бумаги сделал колпачок :
Изображение

Изображение

Потом обмотал его обычной кухонной фольгой, прижал внутри к фольге провод степлером и зафиксировал изолентой животворящей :
Изображение

Надел колпачок на радиомодуль и прикрепил провод к минусу :
Изображение

В итоге RSSI увеличился в среднем на +5 единиц (dBµV, что бы это ни значило :-) ) - для дачи это, наверное, будет существенно.

Стоит ли сделать ли провод короче ?
Как посоветуете закрепить шапочку из фольги ? Термоклеем ?

Спасибо !

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Вс июл 31, 2022 20:27:34

На радиомодуль идут помехи с МК. Поэтому под одной шапочкой они не уживутся. Шапочку лучше делать из хорошей банки от сгущёнки. Потому как, она скушает электрические и магнитные помехи. Алюминий же не магнитный материал, и будет обладать плохим подавлением. То есть, если имеется что-то вроде катушки индуктивности ( а вполне достаточно и полосковой линии) то она будет давать так же магнитные помехи, и другие катушки (дроссели) будут их воспринимать.
Сейчас уменьшились помехи на сам модуль. Но в эфир они продолжают поступать. Нужно экранировать все провода, модули контроллера и дисплея, чтобы они не выбрасывали энергию своих импульсов в эфир.

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Пн авг 01, 2022 10:27:30

Нужно экранировать все провода

Ну не все :shock:
Из проводов надо экранировать все что идет на индикатор. Там длинные провода, по ним постоянно что-то передается, да и сам индикатор неслабо излучает в эфир. В идеале процессорную плату надо установить за индикатором на стойках и заэкранировать целиком. Так будет проще и правильнее.
Плату приемника надо поместить в отдельный экран и коротким проводом соединить с корпусом (металлической пластиной). Собственно я это все и раньше здесь писал. :)
Да, еще по Si4735. Аматоры обнаружили что если в управление микросхемой от контроллера включить резисторы примерно 1 кОм в разрыв каждого провода (I2C - два резистора, по одному на каждый провод), то уровень помех от контроллера значительно снижается! И это уже помехи не через эфир, их экранированием не победить.

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Пн авг 01, 2022 15:10:28

В руководствах от силиконлабс резисторы в разрыве sda и scl указаны на референсных схемах.

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Пн авг 01, 2022 23:09:57

Итого, как я понял, понадобятся следующие доработки :
1) МК сделать на отдельной плате, закрепить ее рядом с дисплеем, экранировать банкой от сгущенки и проводом соединить с металлическим листом
2) Радиомодуль сделать на отдельной плате, оставить там же и экранировать так же - банкой от сгущенки и тоже проводом соединить с металлическим листом

Получается, тогда никакие провода не надо экранировать ? Плата с МК будет связана с платой радиомодуля только тремя проводами (SDA, SCL, RST) - может, их лучше сделать проводами в оплетке ?

А где лучше сделать DC-DC преобразователь на 3V3 ? Сейчас он рядом с радиомодулем - с него могут быть помехи ?

PS
Провода SDA, SCL, RST на плате радиомодуля уже "разорваны" резисторами по 330 Ом - зачем уже не помню ... кажись затем, чтобы не согласовывать уровни ( Si4735 - 3V3 , а МК - 5V )

Спасибо !!!

Добавлено after 4 hours 53 minutes 29 seconds:
и еще по ходу вопрос : можно ли банку от сгущенки заменить медной фольгой ?
На озоне вот такая штука продается : https://www.ozon.ru/product/30-mm-x-10- ... ENEbVenIDQ

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Чт авг 04, 2022 09:50:37

медная фольга так же немагнитный материал, поэтому её эффективность будет ниже. Да и согнуть экран из жести будет гораздо легче, нежели мотать скотч, а потом его как-то соединять

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Пт авг 05, 2022 08:47:51

А где лучше сделать DC-DC преобразователь на 3V3 ? Сейчас он рядом с радиомодулем - с него могут быть помехи ?

DC/DC преобразователь нужно оставить с основным потребителем - контроллер и ЖКИ.
На плате радиомодуля "чистое" питание 3,3В надо делать линейным стабилизатором из основного питания приемника.

кажись затем, чтобы не согласовывать уровни ( Si4735 - 3V3 , а МК - 5V )

Такое согласование конечно "не очень", но раз работает - пусть работает! Только резисторы увеличить до рекомендованных значений.


можно ли банку от сгущенки заменить медной фольгой ?

Можно, но это будет электростатический экран а не электромагнитный. Надо банку сгущенки. Или две.

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Чт авг 11, 2022 21:37:42

Товарищи, правильно я сделал питание МК и радиомодуля ?

Помимо электролитов, которые я стараюсь ставить на входе любой платы ...

Сделал вот какой LC фильтр (если я правильно это называю) :
Как можно ближе к микросхеме, в разрыв VCC поставил ferrite bead BLM21PG121SN1D (impedance @100 Mhz: 120 Ohm, DC Resistance : 0.03 Ohm max)
За ним (ближе к микросхеме), между VCC и GND - керамический конденсатор на 22 uF (GRM21BR61E226ME44L : 25 VDC, X5R)
До кучи (лишним же не будет :-) ) поставил рядом с ним еще один керамический конденсатор на 100 nF (GRM21BR71E104KA01L) .

Прочитал, что это как бы локальный источник питания, который призван гасить высокочастотные помехи.

Правильно ?

PS
Кто знает, в нашей сверхдержаве есть какой-нить аналог JLPCB ? Чтоб 5 штук по примерно тем же ценам, но побыстрее. Резонит/Компэл не предлагать ...

спасибо !

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Чт авг 11, 2022 21:56:18

До кучи (лишним же не будет :-) ) поставил рядом с ним еще один керамический конденсатор на 100 nF (GRM21BR71E104KA01L) .

Вот этот как раз обязателен. Конденсаторы небольшой емкости лучше справляются с шунтированием импульсных и высокочастотных помех, чем "большие" конденсаторы.

Насчет плат обратитесь к mial viewtopic.php?f=54&t=122701
Ответить