Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Вт авг 03, 2021 22:10:44

Доброго времени суток, товарищи радиолюбители !
Где-то два года не решался просить помощи в этом форуме ... думал, ну наверняка же в интернете найду - что сложного в антенне для fm приемника ... сегодня я таки сдался :-)
Пожалуйста, помогите !

История вот какая : маманя (довольно пожилая) как-то сказала, что ей хотелось бы иметь на даче (~90 км от дефолтсити) радиоприемник, который бы ловил ее любимую радиостанцию и имел бы простой интерфейс.
А я вообще не электронщик, я программист - пошарился в тырнете ... нашел доступную платформу ардуино, нашел модули, для которых есть ардуинные библиотеки, перепробовал разные : RDA5807M, TEA5767, Si4703, Si4705, Si4735 и в итоге сделал приемник на Si4735 (микросхема от надежного дистрибутора) - он отлично работал дома :
Изображение
Каково же было мое разочарование, когда я привез его на дачу и он там не словил вообще ничего !!
Я подумал, что микросхема от Silicon Labs недостаточно мощна и начал искать другие модули, которые я смогу запрограммировать. Выбор пал на TEF6686 - купил я его на алиэкспрессе в виде модуля :
Изображение
На форумах писали, что это вообще самая мощная микросхема, используется в дорогих машинах - ну я подумал, что эта микросхема уж точно на даче заработает.
Потестировал, приделал дисплей с тач-скрином, добавил всякие атмосферные датчики и сделал радиоприемник второй версии :
Изображение
Привез на дачу - опять тишина.
Ну, думаю, может микросхема паленая ? Заказал у другого продавца
Изображение
Когда приехала, нашел интересный скетч для ардуино, который более грамотно настраивает микросхему и по COM-порту общается с программой под винду. Поспрашивал насчет силы сигнала у чувака с гитхаба, который занимался этой микрухой : https://github.com/RTVDXRO/NXP-TEF6686- ... o/issues/2 , но ничего конкретного он не предложил.

В итоге я присоединил к микросхеме телескопическую антенну через коаксиальный кабель, стало хоть как-то получше, на даче еле-еле ловит пару станций. Рядом стоит древний samsung с цифровым тюнером, который ловит почти все - обидно.

Сейчас на моем тестовом стенде следующее:
на плате BNC-разъем, центральная жила идет на антенный вход микросхемы, земля - к общей земле,
75-омный коаксиальный кабель где-то 80см длиной, центральная жила припаяна к телескопической антенне (~80см), с другой стороны BNC-разъем, который я втыкаю в плату.

Есть ли шанс, что кто-по сможет помочь мне с подключением антенны к микросхеме ? Может, там индуктивность какую надо ? или конденсатор ? ...
Напишите, какие фотки или схемы выслать - тут же выложу.
Заранее благодарен !
Вложения
TEF6686-2.png
Модуль TEF6686-2
(252.79 KiB) Скачиваний: 313
Последний раз редактировалось DedKusto Ср авг 04, 2021 22:00:58, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Ср авг 04, 2021 09:47:41

Я подумал, что микросхема от Silicon Labs недостаточно мощна

как это? Она же работает на приём? Причём здесь "мощь"?

А я вообще не электронщик, я программист - пошарился в тырнете ... нашел доступную платформу ардуино, нашел модули, для которых есть ардуинные библиотеки, перепробовал разные : RDA5807M, TEA5767, Si4703, Si4705, Si4735 и в итоге сделал приемник на Si4735

а что - программистам нынче так мало платят, что он не может купить приличный приёмник?

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Ср авг 04, 2021 10:23:54

кустарное изготовление приемных устройст на коленке было популярно в 50-80х годах 20 веку... станции с СССР было не меряно и болшинство КИЛОВАТКИ ....
ловить их было просто и легко на антену в виде гвоздя или любогшо куска провода...
с согласованием антенны и настройкой ее на частоту приема и согласолванием с фидером в таких ПАДЕЛКХ уже не парились(ка и китайцы в своих приемниках-сканерах за 100р с развалоф шагнхайек) чуйка там была малая но рядом с киловатниками ее с избытком хватало вот за 70км на УКВ уже все иначе...
вот и с ТВ такое не прокатывало и приходилось городитьсь сложные анты из 5-20 элементоф типа АТВК и АТЛП имеющие элементы согласования так что КСВ фидера не превышал 1.1.... фидер должен согласован с антеной ка на сторне антены так ина стороне приемника...
точо древний гнус ловит там это показатель того что его разрабатывали ПРОФЕСИОНАЛНЫЕ РАДИОИНЖЕНЕРЫ а не лохи- ардуинцики...
любой приемник характеризуется
чуйкой
сеолективностью
при этом неважно какая там наструйка ручкой резистора/КПЕ или кнопочной панелю синтезатора частоты или ваше писк моды -ЭНКОДЕР рулящий перестройкой чипа синтезатора
эмулировать програмно чуйку приемника и селектифку нелзя -это апаратное решение итребующе изменений в схеме и плате
а вот правилно управлять преселектром чипа и схемой АРУ можно попытатся...
но не факт что получится - пример
чипы цифротюнера в приемниках DVB-t2\C одни и теже а чуйка и стабилность картинки разная! а все почему -рахраб не сукмед зашитить вход чипа орт помех
или не обеспечил должной чистоты сигналоф в питани/управе чипа

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Ср авг 04, 2021 10:53:17

Я подумал, что микросхема от Silicon Labs недостаточно мощна

как это? Она же работает на приём? Причём здесь "мощь"?

А я вообще не электронщик, я программист - пошарился в тырнете ... нашел доступную платформу ардуино, нашел модули, для которых есть ардуинные библиотеки, перепробовал разные : RDA5807M, TEA5767, Si4703, Si4705, Si4735 и в итоге сделал приемник на Si4735

а что - программистам нынче так мало платят, что он не может купить приличный приёмник?



Спасибо, что отозвались, но я ж писал, что нужен очень кастомный приемник :-) пришлось делать. А денег на R&D было потрачено столько, что можно было купить китайскую фабрику по производству радиоприемников :-)

Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
кустарное изготовление приемных устройст на коленке было популярно в 50-80х годах 20 веку... станции с СССР было не меряно и болшинство КИЛОВАТКИ ....
ловить их было просто и легко на антену в виде гвоздя или любогшо куска провода...
с согласованием антенны и настройкой ее на частоту приема и согласолванием с фидером в таких ПАДЕЛКХ уже не парились(ка и китайцы в своих приемниках-сканерах за 100р с развалоф шагнхайек) чуйка там была малая но рядом с киловатниками ее с избытком хватало вот за 70км на УКВ уже все иначе...
вот и с ТВ такое не прокатывало и приходилось городитьсь сложные анты из 5-20 элементоф типа АТВК и АТЛП имеющие элементы согласования так что КСВ фидера не превышал 1.1.... фидер должен согласован с антеной ка на сторне антены так ина стороне приемника...
точо древний гнус ловит там это показатель того что его разрабатывали ПРОФЕСИОНАЛНЫЕ РАДИОИНЖЕНЕРЫ а не лохи- ардуинцики...
любой приемник характеризуется
чуйкой
сеолективностью
при этом неважно какая там наструйка ручкой резистора/КПЕ или кнопочной панелю синтезатора частоты или ваше писк моды -ЭНКОДЕР рулящий перестройкой чипа синтезатора
эмулировать програмно чуйку приемника и селектифку нелзя -это апаратное решение итребующе изменений в схеме и плате
а вот правилно управлять преселектром чипа и схемой АРУ можно попытатся...
но не факт что получится - пример
чипы цифротюнера в приемниках DVB-t2\C одни и теже а чуйка и стабилность картинки разная! а все почему -рахраб не сукмед зашитить вход чипа орт помех
или не обеспечил должной чистоты сигналоф в питани/управе чипа



Спасибо ! Ардуинщики, может и лохи, но платформа у них хорошая, позволяет много чего сделать.

Посоветуете ли что-то конкретное про подключение антенны на доступном для лоха-ардуинщика языке ? Или это невозможно ? спасибо !

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Ср авг 04, 2021 11:01:00

позволяет много чего сделать.

Как можно такое утверждать, если данная тема опровергает это?
Дурина - это для школьных кружков. Вы же из лего дома не строите, хотя на витрине магазина стоят такие.

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Ср авг 04, 2021 11:12:44

позволяет много чего сделать.

Как можно такое утверждать, если данная тема опровергает это?
Дурина - это для школьных кружков. Вы же из лего дома не строите, хотя на витрине магазина стоят такие.


Дурина тут вообще не при чем - можно настроить микросхему и отключить дурину - микросхема будет принимать сигнал из антенны и посылать сигнал через аудиовыход

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Ср авг 04, 2021 11:25:38

Как не при чём? Модуль для дурины. Более он ни для чего не нужен. Никто на нём в здравом уме приёмник проектировать не будет.

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Ср авг 04, 2021 11:32:05

чтоб правилно настроить чип со всеми его фишками надо изучить весь протокол его управления и сответсвено реализовать в програме неважно на чем писать на асме си или ардо -иде или даже на дроиде приложуху написать...
к сожалению програмисты редконастолко глубоко копают ДАТАШИТ а без этого ре6ализовать вазможности чипа нереално и 2 разводка прлаты и схемотехника апаратной части часто влияет намного болше чем управляющий софт.. пример из жизни был у мя дешевый приемник с синтиком и цифрошкалой ловил он таки плохо но цифровой выбор станци весма удобен переделка входной части добавила гдето до +16дб чуйки и полностью устранила влияние импулсных помех..

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Ср авг 04, 2021 11:46:27

Посмотрите, пожалуйста, на все это железо - может, сразу где-то ошибку заметите ?

Это - плата для радиомодуля - чтоб в нее припаять модуль и BNC разъем для хорошего контакта :
Изображение
Центр BNC разъема идет на ножку антенного входа, остальные контакты спаяны с общей землей
Вот схема платы (кстати, гравировал на станке, сделанным на ардуине :-) :
Изображение


Это - короб для антенны, усилителя, динамиков и блока питания (как бы основа радиоприемника) :
Изображение

Антенна - телескопическая:
Изображение
К ней припаяна центральная жила коаксиального кабеля 75 Ом длиной ~75 см. На другом конце кабеля - BNC разъем, который, собственно, втыкается в плату с радиомодулем.

Может, глядя на картинки, у кого-то сразу возникнет диссонанс ? :-)

спасибо !

Добавлено after 6 minutes 2 seconds:
чтоб правилно настроить чип со всеми его фишками надо изучить весь протокол его управления и сответсвено реализовать в програме неважно на чем писать на асме си или ардо -иде или даже на дроиде приложуху написать...
к сожалению програмисты редконастолко глубоко копают ДАТАШИТ а без этого ре6ализовать вазможности чипа нереално и 2 разводка прлаты и схемотехника апаратной части часто влияет намного болше чем управляющий софт.. пример из жизни был у мя дешевый приемник с синтиком и цифрошкалой ловил он таки плохо но цифровой выбор станци весма удобен переделка входной части добавила гдето до +16дб чуйки и полностью устранила влияние импулсных помех..


Даташыт - да, щтука сложная - много букв. Однако, какой-то чел прочитал даташыт, написал инициализирующий код и программу для контроля микросхемы, с помощью которой можно менять параметры :
Изображение

При чем, судя по гитхабу, множеству форумов на западе все и этой микросхемой и этой программой довольны.

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
Как не при чём? Модуль для дурины. Более он ни для чего не нужен. Никто на нём в здравом уме приёмник проектировать не будет.


Не знаю, где вы прочитали, что этот модуль для дурины ... на алиэкспрессе он продается для автомагнитол. В даташыте про эту микросхему тоже ни слова про дурину. Или вы считаете, что все, что управляется по I2C - для дурины ? :-)

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Ср авг 04, 2021 12:19:31

на алиэкспрессе он продается для автомагнитол.

алисосиэкспресс - это прям упасть какой ритейлер? По секрету скажу - али - это помойка для дуринщиков. Ничего толкового из электроники там купить невозможно.
На сайтах ведущих ритейлеров таких модулей нет.
Последний раз редактировалось parovoZZ Ср авг 04, 2021 16:43:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Ср авг 04, 2021 12:49:17

чтоб правилно настроить чип со всеми его фишками надо изучить весь протокол его управления и сответсвено реализовать в програме неважно на чем писать на асме си или ардо -иде или даже на дроиде приложуху написать...
к сожалению програмисты редконастолко глубоко копают ДАТАШИТ а без этого ре6ализовать вазможности чипа нереално и 2 разводка прлаты и схемотехника апаратной части часто влияет намного болше чем управляющий софт.. пример из жизни был у мя дешевый приемник с синтиком и цифрошкалой ловил он таки плохо но цифровой выбор станци весма удобен переделка входной части добавила гдето до +16дб чуйки и полностью устранила влияние импулсных помех..


А можете поделиться, как вы переделали входную часть ?
Может, мне это тоже поможет ...

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Ср авг 04, 2021 16:34:29

Если модуль тупой (чуйка никакая) то входная цепь не поможет))
Раз такие умные... сделайте на Ардуино Интернет радио и не парьтесь))
https://radio-magic.ru/arduino-projects ... adio-pleer
:tea:

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Ср авг 04, 2021 22:20:37

Наверное я много текста и картинок запостил ...
Попробую сформулировать вопросы иначе ...
Вот фото платы модуля :
Изображение
Красным я выделил антенную дорожку, которая идет от ножки модуля к ножке микросхемы. Видно, что на пути встречаются конденсаторы, индуктивность. ESD китайцы, конечно, не стали впаивать :-) Т.е. какая-то минимально необходимая обвязка антенны все-таки присутствует.

Так вот, вопросы следующие :
- Правильно ли подключать телескопическую антенну к модулю с помощью коаксиального кабеля ? Или можно простым проводком ?
- Надо ли оплетку кабеля (т.е. земляные ножки BNC разъема на плате) подключать к общей земле ? Или нет ?
- Имеет ли значение длина коаксиального кабеля ?

спасибо заранее !!

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Ср авг 04, 2021 23:24:56

Сейчас на моем тестовом стенде следующее:
на плате BNC-разъем, центральная жила идет на антенный вход микросхемы, земля - к общей земле,
75-омный коаксиальный кабель где-то 80см длиной, центральная жила припаяна к телескопической антенне (~80см), с другой стороны BNC-разъем, который я втыкаю в плату.

Хуже не придумаешь. 75-омный коаксиальный кабель должен быть нагружен с каждой стороны импедансом равным 75 ом. У вас с одной стороны чип с импедансом антенного входа несколько килоом, с другой штыревая антенна с неизвестно какими параметрами и висящая, никуда не подключенная оплетка. Единственное, чего вы добились таким образом, это зашунтировал антенный вход чипа гигантской емкостью несогласованного кабеля.

Согласующее устройство со стороны тюнера и нормальная антенна как-будто решают проблему. Но, согласование 75 ом с несколькими килоомами в широком диапазоне частот довольно нетривиальная задача и требует наличия определенного парка измерительных приборов. Вообще, почти все эти dsp чипы рассчитаны на работу с антенной коротышкой длиной не более пары сотен миллиметров.

Да, у чувствительность у этой микросхемы далеко не рекордная, точно так же как у Si4735. RDA рвет их как тузик грелку по этому параметру.
Последний раз редактировалось Asmodey Ср авг 04, 2021 23:31:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Ср авг 04, 2021 23:29:20

А где написано, что балун под 75Ом собран? Стандарт в связи - 50Ом.

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Ср авг 04, 2021 23:47:20

Вот фото платы модуля :
На фото видны какие-то компоненты, которые в принципе могут быть элементами цепей согласования и фильтра, но что-то как-то все примитивно. С smd индуктивностями вряд ли получится обойтись без серьезных потерь, даже если все правильно сделать.

Короче, берите RDA5807 и делайте на ней с обычной антенной-огрызком. Все равно без опыта постройки согласующих устройств ничего дельного у вас не получится с нормальной внешней антенной.

Если же охота пуще неволи, попробуйте пропустить кабель через алюминиевую трубу длиной 0,75 метра и подключить к нему оплетку кабеля. Центральную жилу к штырю длиной 0,75 метра (возможно, хватит вашей телескопической антенны), так чтобы штырь был как бы продолжением трубы (но не соединялся с ним). Получите как-бы полуволновый диполь на длину волны 3 метра, который закинете на крышу. Может и выкрутите пару децибел с минимальной затратой средств.

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Чт авг 05, 2021 01:56:35

Наверное я много текста и картинок запостил ...
DedKusto, всё вы нормально запостили ;) , просто не надо слушать всех подряд, интернет большой и информацию надо фильтровать. Самый лучший способ - включить логику. Давайте попробуем вместе. Вот вы выше писали, что у вас есть еще другой приемник, который в том же месте и в тех же условиях (если я правильно понял) принимает вполне нормально. Следовательно, логично предположить, что прием у вас возможен и вполне нормальный. Теперь надо разобраться почему есть различие в работе приемника Samsung (назовем его "контрольный") и вашего.
1. Современные микросхемы для УКВ диапазона имеют очень неплохую чувствительность и избирательность и незначительно отличаются по этим параметрам друг от друга, причем что аналоговые, что цифровые. У цифровых (SDR) хуже динамический диапазон, поэтому в крупных городах, где много мощных станций они работают весьма посредственно, хороший аналог тут будет получше. Но за городом разницы нет, поэтому если у вас не убитый (например, статикой) модуль, то дело скорее не в нем.
2. Вы правильно подметили, что на плате модуля уже есть обвязка по антенному входу, и это лучшее, что можно сделать, т.к. такая обвязка предусмотрена заводским даташитом и полностью согласована с микросхемой. Дальнейшее согласование с антенной, конечно тоже важно, но уже не столь существенно, поэтому в первом приближении можно этот фактор тоже откинуть.
3. Теперь давайте посмотрим на внешние факторы. В первую очередь это помехи от импульсных источников питания. Хотя гармоники от них на УКВ не очень большие, но на большом удалении от передатчика это уже становится более заметно. У вас как минимум три источника помех - Ардуино, блок питания и усилитель класса D. Чтобы разом отсечь этот фактор, попробуйте включить контрольный приемник рядом с включенным вашим приемником (а лучше пододвинуть их как можно ближе). Если на контрольном приемнике будут помехи и станции начнут ловиться хуже, значит скорее всего дело именно в помехах, их нужно будет минимизировать.
4. Если предыдущий пункт ничего не даст, то тогда переходим к проверке цепей питания - должно быть всё по схеме "звезда", т.е. после блока питания все подключенные устройства должны запитываться от одной точки. Это касается и радиомодуля - он должен питаться от своей ветки, а не от Ардуино. Так же все цепи должны содержать развязывающие фильтры.

Красным я выделил антенную дорожку, которая идет от ножки модуля к ножке микросхемы. Видно, что на пути встречаются конденсаторы, индуктивность.
Там вот как раз отсутствует диод, который и защищает от статики ;)
- Правильно ли подключать телескопическую антенну к модулю с помощью коаксиального кабеля ? Или можно простым проводком ?
Да, правильно. антенна это не просто кусок провода - это резонансная цепь. Длина вашей антенны как раз равна четверти волны, т.е. она находится в резонансе на данном диапазоне, поэтому, если вы подключите её просто проводом, то она будет длиннее и резонанс сместится в сторону более низких частот.
- Надо ли оплетку кабеля (т.е. земляные ножки BNC разъема на плате) подключать к общей земле ? Или нет ?
Да, надо, т.к. оплетка кабеля является вторым проводником в кабеле и одновременно экраном для внутреннего проводника, защищая от помех.
- Имеет ли значение длина коаксиального кабеля ?
Если всё подключено правильно (см. предыдущий ответ), то не имеет. А если не правильно, то очень даже оказывает влияние (обычно в худшую сторону).

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Чт авг 05, 2021 04:16:37

- Правильно ли подключать телескопическую антенну к модулю с помощью коаксиального кабеля ? Или можно простым проводком ?
Да, правильно. антенна это не просто кусок провода - это резонансная цепь.

Зачем программиста плохому учить? Открытый с одного конца кабель сам превращается в цепь с замысловатыми и никому не ведомыми реактивностями. Вплоть до чистой емкости на одних частотах и сплошной индуктивности на других, и с различными их комбинациями на частотах произвольных. Кусок обычного провода принесет гораздо меньше разочарований, чем кусок коаксиального кабеля заканчивающийся штырем телескопической антенны без противовесов. Я и уж не стану тут об устройствах симметрирования и согласования.

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Чт авг 05, 2021 09:22:30

Длина вашей антенны как раз равна четверти волны, т.е. она находится в резонансе на данном диапазоне

ни в каком резонансе она находится не будет, т.к. нагружена на неизвестно что.

это лучшее, что можно сделать

не всегда. А если учесть, что это распаяно китайцами из их же отходов, то получаем вообще лотерею.

Re: Помогите правильно подключить антенну для модуля TEF6686

Чт авг 05, 2021 12:22:22

Припаяйте для начала просто кусок провода четверть волны напрямую к модулю и сравните его работу с контрольным приёмником.
И разместите подальше от промышленных помех (импульсных блоков питания и т.д.).
Хотя на FM импульсные блоки питания пофигу))
Я бы для начала проверил настройки модуля...
:tea:

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
А вообще... все эти ваши DSP не для нормальных приёмников))
Соберите нормальный приёмник на одной микрухе TA2003 да и всё))
https://www.youtube.com/watch?v=pzIJ5wb09k4
TA2003 стояли раньше во всех дешёвых автомагнитолах.
:tea:

Добавлено after 14 minutes 16 seconds:
Или cd2003. Во всех китайских приёмниках стояла))
CD2003.jpg
(69.62 KiB) Скачиваний: 155

Китайцы даже радио конструкторы выпускают. Для любителей попаять))
https://www.youtube.com/watch?v=QFUkg5uazn8
И т.д.

Всё это работает намного лучше всяких новых DSP и т.д.
:tea:
Ответить