Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Iot - правовые аспекты использования в РФ

Ср авг 04, 2021 22:58:26

Какие еще есть ограничения на использование приемпередатчиков IoT (Lora и FSK модуляции) в РФ кроме мощности, рабочего цикла, ну и естественно диапазона частот?
Есть ли ограничения на скорость, на время непрерывной передачи?

Re: Iot - правовые аспекты использования в РФ

Чт авг 05, 2021 07:33:06

Конечно, есть. На сайте ЛоРа-альянса доступна исчерпывающая документация по твоему вопросу. Например, классы А, В и С для ЛоРы отличаются друг от друга в том числе временем нахождения в эфире и частотой выхода в эфир. Там есть кнопочка "Меню", через которую ищи.
https://lora-alliance.org

Re: Iot - правовые аспекты использования в РФ

Чт авг 05, 2021 09:11:34

ключевые слова для самостоятельного поиска
решения ГКРЧ

Re: Iot - правовые аспекты использования в РФ

Чт авг 05, 2021 13:52:25

классы А, В и С

Это классы для LoRaWAN, который является протоколом над физическим слоем просто "LoRa". Я не собираюсь использовать wan и его MAC-команды. Есть просто модуль, например sx1276, с поддержкой лоры и FSK. Классы это просто стандарт, а мне нужно знать какие запреты действуют с точки зрения правовых вопросов.
В этом документе https://digital.gov.ru/uploaded/files/1 ... ariant.pdf в таблице 2 стр. 27 расписаны возможности для различных технологий. Но это возможности, а не ограничения

Re: Iot - правовые аспекты использования в РФ

Чт авг 05, 2021 13:59:14

В этом документе https://digital.gov.ru/uploaded/files/1 ... ariant.pdf в таблице 2 стр. 27 расписаны возможности для различных технологий. Но это возможности, а не ограничения

Надо внимательно читать, для кого этот приказ. Приказ не является законным или подзаконным актом.

Re: Iot - правовые аспекты использования в РФ

Чт авг 05, 2021 14:18:32

Приказ не является законным или подзаконным актом.

Да я уже понял. Получается нельзя использовать частоту 868 МГц которая там указана?

Re: Iot - правовые аспекты использования в РФ

Чт авг 05, 2021 14:44:05

чёрт вас дери, что вы такие ленивые?
https://digital.gov.ru/ru/appeals/faq/330/
https://digital.gov.ru/uploaded/files/p ... 6-03-1.pdf

Re: Iot - правовые аспекты использования в РФ

Чт авг 05, 2021 16:20:51

Ответы на твои вопрос находятся в документе на странице 65:
https://iotas.ru/files/documents/LoRaWA ... v1.1rB.pdf

Документ принят совместно с ГКРЧ.

Обрати внимание на требования к базовым станциям.

Что значит фраза?
qwertyui писал(а): Есть просто модуль, например sx1276, с поддержкой лоры и FSK


Если ты берёшь ЛоРу для использования внутри своего дома- к чему вопросы о законности? Если планируешь продавать, то изучай стандарты. Там много интересного и неожиданного, особенно в части базовых станций, поэтому бстро придёшь к пониманию, что использование LoRaWAN будет оптимальным вариантом.

Re: Iot - правовые аспекты использования в РФ

Чт авг 05, 2021 16:50:06

В LoRa вообще можно на уровне шумов вещать. А если брать фазовую манипуляцию, то и ниже. Скорости будут никакие, зато никто никогда с кандачка не засечёт.
Если планируешь продавать,

да и продавать никто не запрещает. А вот сунешься на сертификацию - мозг хорошо вынесут.

Re: Iot - правовые аспекты использования в РФ

Чт авг 05, 2021 17:59:41

да и продавать никто не запрещает. А вот сунешься на сертификацию - мозг хорошо вынесут.

Не запрещают. Пока. А ты бы купил несертифицированное устройство? Если на уровне платы с деталями- не вопрос, продавай.

Тут на одном из форумов товарищ в разделе "Я сделал" похвастался линейкой девайсов с ЛоРой. Судя по ссылкам, девайсы те предлагались к покупке. Только вот работали они у него на частоте 433МГц, на которой ЛоРа-модуляция в России запрещена. Поэтому сначала определитесь, что вы хотите, потом для чего, для кого, потом проштудируйте нормативную базу, и только потом рассуждайте.

Законодательство в области связи стремительно меняется. Уже дошло до того, что модули с ЛоРой, купленные на Али, возвращаются таможней обратно в Китай. Попробуйте заказать в официальных магазинах, например, Маузер, Эфо и подобных даже оценочные платы, например, с SX1276- получите отказ. С одной стороны законодательный бардак, с другой- явное наведение порядка в эфире. А вы "да я только ЛоРа-модуляцию хочу использовать". Ну-ну.

Re: Iot - правовые аспекты использования в РФ

Чт авг 05, 2021 19:13:48

Если ты берёшь ЛоРу для использования внутри своего дома- к чему вопросы о законности?

Так радиоволнам не прикажешь распространяться только внутри моего дома. В таком случае тоже придется соблюдать некие правила разделения.
Получается диапазон 868 ну вообще никак не получится использовать не соблюдая стандарты LoRaWAN?

Re: Iot - правовые аспекты использования в РФ

Чт авг 05, 2021 20:26:50

А ты бы купил несертифицированное устройство?

Таких устройств на рынке полно.

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
ЛоРа-модуляция в России запрещена.

Что такое ЛоРа модуляция и кем запрещена?

Re: Iot - правовые аспекты использования в РФ

Пт авг 06, 2021 08:45:35

qwertyui писал(а):Получается диапазон 868 ну вообще никак не получится использовать не соблюдая стандарты LoRaWAN?

Можно. Используй. Но соблюдай правила игры. В этот диапазон выходит много игроков, поэтому и наводят порядок. Направление перспективное, думаю, в ближайшее время будет бурно развиваться.
ЛоРа предлагает более высокие в сравнении с другими характеристики каналов связи, плюс много готовых решений от серьёзных производителей, поэтому сети на этой технологии более предпочтительны, чем на других, работающих в этом диапазоне.
parovoZZ писал(а):Что такое ЛоРа модуляция и кем запрещена?

Тебя цитировать не учили, а сам не умеешь? Не перевирай то, что сказали другие. Я сказал, что на территории России запрещена ЛоРа-модуляция в диапазоне 433МГц. Ссылку на документ с разрешёнными частотами дал выше. Ну, а если не знаешь, что такое ЛоРа-модуляция, то сначала изучи вопрос, а потом только пиши в сюда.

Re: Iot - правовые аспекты использования в РФ

Пт авг 06, 2021 09:55:34

ЛоРа использует ЛЧМ (chirp) модуляцию с прыжками по частоте. Ни первое, ни второе ни кем не запрещено. Не знаю, что там запатентовал семтеч, но все эти вещи известны давно и также давно используются.

Ссылку на документ с разрешёнными частотами дал выше.

ссылку на ДОКУМЕНТЫ давал я. Разрешённый диапазон частот 433,05-434,79 МГц. Разрешённая мощность излучения - 10мВт Если в них укладываешься, то никаких проблем.
Головная проблема на сегодняшний день - регистрация базовой станции для IoT.

Re: Iot - правовые аспекты использования в РФ

Ср май 04, 2022 01:30:48

на частоте 433МГц, на которой ЛоРа-модуляция в России запрещена


Ссылку на документ с разрешёнными частотами дал выше


При чем тут частоты? Где сказано что ЛоРа модуляция запрещена на 433?

Добавлено after 8 minutes 28 seconds:
Она не запрещена, просто по факту, если использовать полосу в пол мегагерца, будет забивать дохера каналов на 433, что как бы такое себе
Ответить