Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Подантенный RX-TX усилок 144/43 что выбрать либо собирать?

Чт авг 05, 2021 20:59:58

И снова здорова всем еще с 1 темой. Что есть сегодня из готового в данной области? Меня интересует подантенный усилитель хотя бы на приём ибо передачу можно компенсировать мощностью. Касаемо сборки дело геморное как касается больших мощностей до но 50Вт, не столько в сборке разработке сколько в покупке детелек, да и корпусное дело там тоже не мёд далеко!

В данной области кто сейчас использует такие решения? Только не надо говорить что это мало что даёт, даёт очень даже когда я 1 раз применил усилитель на RX я больше даже допускать возможность RX антенны без уся не могу.
Что сейчас есть из готового? Конечно так же подавать сигнал управления буду для переключения без подачи мощности, VOX это только аварийный вариант.

Re: Подантенный RX-TX усилок 144/43 что выбрать либо собират

Пт авг 06, 2021 18:39:20

Смотри схемы МШУ 144/430мгц.
Радиолюбители УКВисты часто используют.

Re: Подантенный RX-TX усилок 144/43 что выбрать либо собират

Пн авг 16, 2021 10:28:52

У китайцев много всякого готового есть и rx и tx, правда говорят они в мшу не те микрухи паяют, но на ebay можно найти и с правильными, наверное. Если такие недостаточно хороши, то на vhfdx.ru можно покруче поискать и может даже купить.

Re: Подантенный RX-TX усилок 144/430 что выбрать либо собира

Пн авг 16, 2021 16:50:07

Да я не видел честно. Мне нужен именно подантенный что бы на приём ни чего не терять самое важно, даже толстый в палец кабель длинной метров 15 проигрывает тонкому с хорошим усем. То есть на TX мне надо вдувать ватт до 50, а тут дело такое либо усь на такое рассчитанный либо еще лучше TX мощный что бы на SDR перейти в скором так проще что бы большую мощу не раскачивать внизу.

Еще бы лучше использовать широкополосную антенну ващще :))) шобы оно на приём работало хоть по всему диапазону.

Re: Подантенный RX-TX усилок 144/43 что выбрать либо собират

Пн авг 16, 2021 18:26:16

Антенный МШУ.
Изображение
http://yubik.net.ru/stuff/15-1-0-674

Re: Подантенный RX-TX усилок 144/43 что выбрать либо собират

Вт авг 17, 2021 00:16:50

Угу. Покупал пару разновидностей готовых китайских подобных - шум/чувствительность не измерял, по мне так нормально работают, на выходе возможно понадобится аттенюатор чтобы усиление - потери в кабеле сделать ~1, нефиг приемник перегружать шумом.

То есть на TX мне надо вдувать ватт до 50, а тут дело такое либо усь на такое рассчитанный либо еще лучше TX мощный

Для мшу нормальный обход на реле сделать, imho 50 Вт "случайно" ему в тыл спалят практически любой. TX проще всего на стандартных сборках от радиостанций сделать - у них вход десятки мВт, выход десятки ватт, типа такого

Изображение

Re: Подантенный RX-TX усилок 144/43 что выбрать либо собират

Вт авг 17, 2021 04:44:49

Реле да чё шутка? Давно есть переключатели просто я не могу найти мощных, до 5Вт то валом, очень мелких. Про сборки для радиостанций кто ж имею радиостанцию не знает!

Я юзал BGA2803,115 но при плохом кабеле в широком диапазоне при большом усилении словить возбуд где то без проблем. А SPF-5043Z не понятно мне с какого перепуга у него до 22дБм выходная мощность :shock: .
У BGA2803 это -6дБм вот это правильно, а там чёта не то так не должно быть.

Переключать я буду в режиме RX ясно дело, если моща маленькая то VOX отрабатывает но это вариант аварийный, к примеру на 2.4ГГц уси все же VOX правда у них макс входная моща 100мВт вроде но есть до 200.
нефиг приемник перегружать шумом.

Так так только усиление приёмника снизить что бы меньше шумел :))) , если на TX будет усилитель то можно будет быстро на SDR переходить будет.

Re: Подантенный RX-TX усилок 144/43 что выбрать либо собират

Вт авг 17, 2021 12:44:13

Реле да чё шутка? Давно есть переключатели просто я не могу найти мощных, до 5Вт то валом, очень мелких.

Ну вам то 50Вт надо вроде. Я даже не пробовал такие искать, хз есть или нет.

А SPF-5043Z не понятно мне с какого перепуга у него до 22дБм выходная мощность :shock: .

Ну так и отлично. Что вас смущает ? Какой нибудь внеполосный сигнал попадется мощный -оно его нормально усилит, а -6 может и не хватить, ну и вообще запас по линейности.

Re: Подантенный RX-TX усилок 144/43 что выбрать либо собират

Вт авг 17, 2021 16:13:51

Что вас смущает

Мощность которую может выдать!
Какой нибудь внеполосный сигнал попадется мощный

Если не широкополосная система то работа идёт только чуть шире рабочей полосы а не во всём диапазоне.

а -6 может и не хватить, ну и вообще запас по линейности.

Но ведь хватает же с запасом всё отлично с BGA2803.

оно его нормально усилит

В том и проблема что на вход приёмника такой сигнал мало того что в любом случае перегрузит хотя я диоды на выход всегда ставлю что бы амплитуду сигнала ограничить в любом случае.. Я 1 раз про такой усь RX слышу обычно -6 но макс -4дБм выдают. Вообще первый раз слышу про такие выходные мощности для RX усилителей! Да и такой мощи хватит что бы возбудится 100500 раз, сколько кабель распыляет да там сорвётся в воздуб не остановишь если широкая полоса, да и на узкой легко может. Я воздержусь от такого точно, в любом случае буду применять то что применял оно отлично работает да и пачка у меня их не с проста же! Да и тема не про это совсем!

Я даже не пробовал такие искать, хз есть или нет.

Ясно дело есть! А как их быть не может, RX/TX же переключается и не релюхами ж сегодня :))) ! Я сомневаюсь что какая то реле сможет за 1мкс переключать и даже быстрее.
Реле в 2021 году да уж... Еще только КТ315 куда то воткнуть осталось.

Re: Подантенный RX-TX усилок 144/43 что выбрать либо собират

Ср авг 18, 2021 11:42:35

А вы ему фильтры на входе будете городить ? Сама антенна обычно широкополосная вполне. То что приемник перегрузится если это в диапазон прилетит - это уже другая проблема, может у вас там ic-9700 какой нибудь ) У меня подобные китайские платы не возбуждались пока. Радиолюбительские мшу тоже часто с таким конским запасом на вч транзисторах средней мощности делают.

Re: Подантенный RX-TX усилок 144/43 что выбрать либо собират

Пт авг 20, 2021 02:14:21

У меня подобные китайские платы не возбуждались пока. Радиолюбительские мшу тоже часто с таким конским запасом на вч транзисторах средней мощности делают.

Да я чё спорю что ли? Да и тема про другое вообще! Я в любом случае не собираюсь применять чёта другое и самое главное зачем? Тема про то если собирать о пререключалке а не о усях коех на выбор хоть завались!

Но у меня на узкий диапазон в системе маломощной 1Вт связь в антенном усе фильтр на входе, ващще ничё не боится.

Но icom я близко не видел! А вообще у меня планы на SDR, но то есть чем быстрее тем лучше, а там о в диапазон всё прилетит. Да я понимаю что вы подумали но нет! SDR самый самый обычный на 1 чипе дешёвый характеристики RX там ваааще отстой, да так то норма всё но вот сильный сигнал почти где не находись погасит всё.

Скажем у меня низкоскоростная дальняя связь на 430Мгц да там 1Вт на базе (плохо с дальней вяжется) но ведь карманный ПДУ и того меньше и размером мелкий, но там на прямой и 5 и 10км связь, по сравнению со всеми чих-пых 2.4ГГц это просто DX да там всё на россыпухе не на стандартных чипах трансиверах а на микрах с внешним ПАВ фильтром и фильтром на входе, программная обработка сигнала. Там несколько каналов только только что бы уйти от помехи если что, там там за счёт фильтра на RX уже в подантенном усе селективность зашибись, любой чип трансивер заткнётся насмерть а эта даже не чует, усь с фильтром не перегрузится а высокая селективность приёмника дальше делает своё. То есть очень важно что бы не уложить одно другим. А про уложить одно другим вот пример: Wi-Fi, синий зуб прям нахер гасит RC ПДУ 4Вт TX на 2.4ГГц :)))
Да я был удивлён когда только собрал ПДУ что там всё на 2.4ГГц гасит все чих-пыхи.
поблизости, то есть скажем если в руках ПДУ синий зуб использовать не получится, Wi-Fi так же сразу отвалится. Тут тоже самое что бы передача на 430Мгц не гасила приём цифровой низкоскоростной связи.
Та же проблема и на локальной связи на 2.4ГГц с теми же 4Вт (да 4Вт там мало надо 20!), если антенны не разнести на пару метров TX моей системы гасит приём Wi-Fi и связь с ТД тоже теряется опять одно другим заваливает. А вот на 430Мгц я смог этого избежать как бы.

Да вот такое дело обстоит что когда работают разные системы на нормальной мощности. Да понимаю может это совсем не проблема, но вот так вот есть, ладно 2.4ГГц меня не шибко волнует.

То есть там где большая выходная мощность там и антенна норм будет и уже не широкополосная как на TX и нет смысла там делать широкполосный усь, один хер работать не будет как настоящая широполосная.

Я к чему веду что широкополосная это одно, а узкополосная это совсем другое. Да конечно откуда взяться сильному сигналу кроме как от своей системы. Да конечно 1Вт TX в ASK ой как SDR наводит по всему диапазону прям по всему, вблизи частоты даже на еску хотя там приёмник норм.

Да не в тему возможно так просто для инфы, NRF24L01 заткнулся от видео на 1280Мгц антенны были близко, отъехал на 50м и связи пропала! Но разнёс чуть дальше и всё норма, но ясно дело сначала тесты на земле. Опять таки это не в тему, но обычный SDR так же затыкается.

Re: Подантенный RX-TX усилок 144/43 что выбрать либо собират

Пт авг 20, 2021 06:54:15

На эти частоты все довольно широкополосное получается. Разве что обьемные резонаторы какие делать. Ну т.е. широкополосное оно в том смысле, что дофига подобного же оборудования вокруг может оказаться в полосе.

Re: Подантенный RX-TX усилок 144/43 что выбрать либо собират

Пт авг 20, 2021 19:28:55

Да ничего там не окажется. Но если и окажется то чё? Если окажется значит окажется. Только откуда чему там оказывать это большой вопрос!

Re: Подантенный RX-TX усилок 144/43 что выбрать либо собират

Пт авг 20, 2021 20:11:48

Ну вам виднее. У меня за окошком двухдиапазонная Diamond X50 и с нее безо всякого усилителя автомобильные радиостанции подтыкаются от некоторых мощных цифровых сигналов, но антенна высоко и в центре города, кв трансивер с трансвертером (там есть ПАВ фильтры, но самый мощный сигнал в районе 147 МГц в полосу попадает) эти сигналы переваривает.

Re: Подантенный RX-TX усилок 144/43 что выбрать либо собират

Вс авг 22, 2021 15:07:01

Без входных фильтров перемножится на входном усилителе всё...и будет вход РПУ палками забит во всевозможных комбинациях... Благо сейчас цифровых несучек в эфире полно во всех диапазонах, да и сотовики добавляют в меру сил.. та же телеметрия бытовых приборов учёта. На любительские диапазоны обычно входной объёмник от Пальмы или Виолы, МШУ с небольшим усилением, только для компенсации кабеля, обход на РЭВ14(16). Это из того что под ногами валяется... А так и реле есть получше, Омроны полосковые..но дороже. В общем всё на УКВ портале сто лет назад обсуждали и ничего нового не придумали.
С открытым входом в городе ничего работать не будет нормально, опять же Кшума будет слишком большим при полнодиапазонном включении, и согласовать не получится везде...
Ответить