Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Резонансы в кабеле и рассогласование кабелем.

Пт авг 20, 2021 20:30:50

И снова здорова! Интересная вещь таки получается если сравнить RG316 и RG178 потери не сильно отличаются но вот при одной длине RG178 куда больше "работает" чем RG316! Просто терминированный резюком 50Ом 25см до 1.5ГГц выдавал макс КСВ не больше 1.2 и реактивную не больше -3Ом, до 2.7ГГц дошло где то до 1.6 КСВ. Притом RG178 КСВ гуляет до 1.5 и до 2.1 на 2.7ГГц и реактивка куда выше. Я стараюсь для антенн использовать RG316 хотя казалось бы кусок 10-15см на 1.2ГГц и даже 2.4ГГц мало что потеряется. Но антенну я настраиваю с длиной кабеля сразу, скажем для V диполя 90 град, и диполя 180 град, или тот же клевер или волновой канал (но там конструкция малость другая там можно длиной кабеля играть) длина кабеля получается разная, тут или короче или длиннее произвольно не сделать иногда это попадает не в очень удобную высоту антенны. А для RG316 получается гораздо большая длина от одной точки до другой.

Выяснилось экспериментально что клевер может работать в гораздо более широком диапазоне при определённом согласовании с кабелем, последний что сделал получился аж от 1250 до 1360 :shock: обычно +/- 10Мгц от рабочей и всё а тут аж 3 канала перекрыть может даже почтит 4, а может только 1, но клевер понятно у этой антенны может сопротивление менять в широком диапазоне. ХЗ конечно как такое согласование на ДН влияет и на другие характеристики усиление вроде такое же но измерение в обычном помещении так себе но всё равно. Хотя я не нашёл инфы о таком, есть расчёт антенны а вот как согласовать с кабелем на макс ширину полосы ни слова! Но простые антенны типа диполя там такой фокус не проходит, волновой канал относительно широкополосный и так там тоже такое не прокатывает.

Вот тут у меня самый главный вопрос!!!
Но как это понимать что одна длина кабеля на тех же частотах по разному изменяет сопротивление нагрузки? Но блять четвертьволновый трансформатор работает по разному что ли? :))) То есть один кабель даёт на одной частоте КСВ 1.2 макс, другой уже 1.6, так же миним у этого выше 1.2, против 1.1! То есть если взять кабель который будет еще лучше то можно вообще не настроить антенну на таком куске если антенна не 50Ом? Удлинительные кабели я делаю такой длины что бы они не вносили рассогласование ориентируясь по 50Ом нагрузке и как бы антенну они не рассогласовывают по прибору по крайней мере но КСВ чуть возрастает ясно дело но это чуть. Притом RG316 не везде можно запихать он слишком толстый, а вот что творится с тоненькими кабелями ~2мм которые еще хуже.

RG178 антенну согласовывать получается удобнее меньше длину надо менять.

А вот интересно не выпускают ли кабелей аналогичных с другим волновым сопротивлением для удобного согласования антенны?

Re: Резонансы в кабеле и рассогласование кабелем.

Пт авг 20, 2021 20:53:56

не выпускают ли кабелей аналогичных с другим волновым сопротивлением для удобного согласования антенны

Для согласования существуют ВЧ трансформаторы.

Re: Резонансы в кабеле и рассогласование кабелем.

Пт авг 20, 2021 21:35:00

кабели делают из ряда 37 50 75 100 150ом и выше но уже спиралные
толка купить чтото кроме 50 и 75 надо постараться

Re: Резонансы в кабеле и рассогласование кабелем.

Пт авг 20, 2021 23:35:03

Для согласования существуют ВЧ трансформаторы.

Да ладно! И где они? Я вот чёта не видел балунов. Я искал балуны но чёта не нашёл, я бы с радостью купил разных для будущих антенны.
Вот у меня 3 типа антенн используются: диполь 90 и 180 град, волновой канал, клевер и всё без трансформатора обошлось а это не все антенны 50Ом.

Re: Резонансы в кабеле и рассогласование кабелем.

Вс авг 22, 2021 14:47:26

Балуны есть и в гибридном и микрополосковом исполнении, и в физическом. Но они не массовая продукция, хотя в каталогах есть.
По поводу измерения КСВ и разных результатов... на будущее запомните... НИКОГДА не измеряйте параметры объектов с подключённым кабелем, особенно если он С НЕИЗВЕСТНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ и если он даже известный, НО ДЛИННЫЙ. Дело в том что КСВ (оно же КБВ наоборот :) ) это соотношение прямой и отражённой волны. Если кабель говно...отражённая волна (и так дохленькая откровенно говоря) ослабляется на пути к рефлектометру и становится мала. А прямая волна измерена ещё до объекта ( в рефлектометре) и велика. Естественно при делении одного на другое КСВ стремится к единице. Сообщая что всё классно.
Именно поэтому мосты выносят непосредственно к объекту измерения. Без всяких кабелей. Тем более разъёмы, заделка...резонансы в кабеле тоже достоверности в измерениях не добавляют.

Re: Резонансы в кабеле и рассогласование кабелем.

Вс авг 22, 2021 17:14:27

Балуны есть и в гибридном и микрополосковом исполнении,

Еще надо их макросы. Но для частот ниже 1.5ГГц сомнительно микропоскоые балуны.

Дмитрий М

Я не понял ровно никуя из сказанного!

Может ты тоже ничего не понял? То есть при определённой длинне хорошо настраивается КСВ идеально совпадает с резонансом, то есть антенна отличается от расчётов всегда, и хорошая настройка получается только при определённых длиннах кабеля. Но для разных кабелей получаются отличные параметры.

То что это так это уже так и будет! Вопрос то в другом как достичь максима результата вот в чём вопрос! Да какой кабеля лучше применять для таких целей.

А то что взять RG316 и RG178 ведут себя по разному! Тот же RG316 намного меньше вносит рассогласования при такой же длинне! Характеристики лучше но такое бревно просто не вотрётся уже слишком толстый и жесткий, подходит RG178.
Последний раз редактировалось covid-19 Вс авг 22, 2021 17:26:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Резонансы в кабеле и рассогласование кабелем.

Вс авг 22, 2021 17:26:39

Значит не судьба понять.... Прочитайте с карандашом двухтомник Маттея и Янга https://bookree.org/reader?file=477801 и тогда многое прояснится. Возможно....

Re: Резонансы в кабеле и рассогласование кабелем.

Вс авг 22, 2021 17:44:35

Но мы в любом случае говорим о разном на разных языках!
Тот кто не вкурил тему что кабель это продолжение антенны, то разговаривать ниочём! И антенны с разным сопротивлением согласуются на одно и тоже.

Вот может намотать под свои нужны балун я не против только вот на чём! Предлагают и сердечники https://vvvv.aliexpress.ru/store/group/ ... sUQAvD_BwE но вот что на какие частоты подойдёт, и где потом считать под эти сердечники балун с нужными параметрами?
Да до готовые https://aliexpress.ru/item/400121766112 ... 5333757988 1:1 если звять такой и перемотать? То есть сердечник там правильный как бы вот только правильно перемотать и всё.

Re: Резонансы в кабеле и рассогласование кабелем.

Вт авг 24, 2021 09:11:46

Все просто. Любители ФПВ, понакупившие доступную по деньгам НАНУ, но не поимевшие серого в-ва, теперь будут выносить мозх и продолжать строить свои диванные теории. ))) Тут главное не мешать, глядишь на нобелевку подаст )))

Re: Резонансы в кабеле и рассогласование кабелем.

Вт авг 24, 2021 09:49:25

да клиент известен DS@поражения мозга вирусом covid-19 еще в 20м...
в пррежние годы когда коа-кабель брался бухтами а не жалкими метрами мы и ТДЛ делали из кабеля и даже сами антены и о ЧУДО даже частотоделителные филтра.. из него
и вариаторы для согласования реактивных антен с фидером ... вот тока чтобы это понять

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
... мы в любом случае говорим о разном на разных языках!
Тот кто не вкурил тему .
так вот этим невкурифщим ИНОСТРАНЦАМ надо таки ВКУРИТЬ
Дмитрий М писал(а):двухтомник Маттея и Янга https://bookree.org/reader?file=477801 и тогда многое прояснится. Возможно....

вотока сомнения у меня очень силные в этом...НЕ ВКУРЯТ- МОЗГА НЕТ

Re: Резонансы в кабеле и рассогласование кабелем.

Вт авг 24, 2021 13:16:15

Все просто. Любители ФПВ, понакупившие доступную по деньгам НАНУ, но не поимевшие серого в-ва, теперь будут выносить мозх и продолжать строить свои диванные теории. ))) Тут главное не мешать, глядишь на нобелевку подаст )))


А чё ты можешь предложить антенны крутые? Давай посмотрю устроит куплю! Без вопросов! Я же покупаю покупаю по приборы у кОтайцев по 10-30к рублей.

Еще ни у кого не получилось сделать норм антенну без настроек. И только настроенное и даже под аппарат работает, а вот чёта там от болды нет! Я купил несколько длинных антенн кОтайцы обещали 17дБм усиления но я заметил неладное работало хуже чем 6дБм от роутера (но эта антенна была правильная и работала как надо). Когда я появился прибор я разобрал эти антенны все сразу. Прибор показал что антенны не работают (подтвердил) хоть там КСВ и было в пределах разумного ниже 1.7 по краям а реактивка была огромная, то есть благо что такая антенна просто не перегружала передатчик но работать не могло.

И с модулями антенны кОтайцы положили но там весьма интересная ситуация получилась с одними шли диполи полуполновые и они прямо точно работали были на 2450Мгц, а вот чаще такие диполи но уже не не пойми куда настроенные, а иногда вообще не понятный мне тип антенны вообще нигде не работающий. В том числе такие антенны и на 1.2ГГц были, я таких антенны вообще не видел, но лучше бы просто резюк там был чем такое чудо. Но как бы одели другие трубочки и всё оно уже не работает а срать далёким на это. Как пристала детальки в другом корпусе всё правильно считают.

Еще не одна кОтайская антенна не показала большего усиления чем настроенная. Хотя кОтайцы делают точно же такие антенны. Иногда пишут рабочую частоту даже, но чаще люди не имеющие приборов начинают щупать где антенны лучше работают.

в пррежние годы когда коа-кабель брался бухтами а не жалкими метрами

Но мусор то можно брать тоннами а толку?
100м стоит в районе 5к руб, честно брать столько кабеля это лет на 100, просто боюсь он станет плопаябельным через лет 30. На антенну надо до 15см кабеля. Но антенны тоже надо не каждый день. Так метров 30 но максимум 50 можно взять больше просто нет смысла. https://aliexpress.ru/item/32726071013. ... sUQAvD_BwE вот скажем.

Есть такое скажем https://aliexpress.ru/item/100500237376 ... 7eecHrpVly непонятно куда в таком исполнении ставить :))) .

Есть такие вот V диполи https://aliexpress.ru/item/400044260026 ... web201603_. Но диполь хоть 90 хоть 180, хоть 45 град это антенна 1 канала.

Re: Резонансы в кабеле и рассогласование кабелем.

Вт авг 24, 2021 14:16:57

в пррежние годы когда коа-кабель брался бухтами а не жалкими метрами мы и ТДЛ делали из кабеля и даже сами антены и о ЧУДО даже частотоделителные филтра.. из него
и вариаторы для согласования реактивных антен с фидером ... вот тока чтобы это понять
сомнения у меня очень силные в этом...НЕ ВКУРЯТ- МОЗГА НЕТ


До появления коробочек с дисплеями люди начинали работать с измерительными линиями, направленными ответвителями и детекторами отношений. Там без теории нельзя и измерения делались сначала в голове, потом вычисления на бумажке и было точно понятно что почём и отчего. С появлением VNA к ним присобачивают что попало и трактуют результаты как Б...г на душу положит.
Отсюда и волна умельцев с опровержениями теорий антенн и самопальными конструкциями.

Re: Резонансы в кабеле и рассогласование кабелем.

Вт авг 24, 2021 16:25:14

КОтайцы делают точно же такие антенны но только которые стоят туеву хучу бабла настроены. Да есть такое у кого бабла много берут измеряют всё чётко как обещано. Все нормальные антенны настроены и работают, брал ягу большую кОтайскую да настроена и работает отлично но это скорее редкость что бы антенна такая стоила копейки и работала, вторая яга поменьше взял не везде нужна такая палка, но и как обычно получил не пойми что, оказалась настроена на 2100Мгц толи диапазон спутали толи нормальное отклонение от рабочей частоты в стиле кОтай но размером с сам кОтай.
Ка бы не настроенные антенны еще ни у кого не работали :))) . И только когда антенна работает по прибору будет работать всего скорее нормально но это для сложных антенн, для простых всё по прибору только, а вот что бы было наоборот о таком еще никто не слышал.
С большим КСВ будет плохо передатчику, а с большой реактивкой работать не будет в любом случае. И только совпадение реактивного сопротивления с КСВ говорит о правильной настройки системы. Хотя сделать наоборот не получится, если кабель неправильной длинны окажется КСВ будет шибко выше что на пользу не пойдёт. А как я сказал разные кабели отличаются, а для частот 2.4ГГц это уже милиметры, туда, сюда и всё.
Та же пагода недавно появилась замена клевера более компактная (хотя сомнительная замена если корпусированная по размерам то), на сайте автора есть размеры на каждый рабочий канал! Но увы нет ни чего о такой антенне на 2.4Ггц и уж подавно на 1.2! Но как бы все успешно много годов назад сбежали на 5.6ГГц. Но а про корпус там ниочём, на 1.2ГГц самая тонкая термоусадка сдвигает частоту на несколько каналов вниз, вполне себе можно подстроить или расстроить каплей спермоклея (слава доктро Дью) и это на 1.2ГГц, хотя клевар на 1.2 корпуса почти не почуял но это рамочная антенна и всего то на 1.2! На 2.4 даже с клевером такое не прокатывает уже.

Да нах нам приборы точные. Какой ж дэбил их разработал и зачем если у нас есть измерительные мосты, лампочкотестиры, декторы поля, и толстые книжки! Они ж всё равно хуйню показывают и а вот детектор поля с лампочкотестером сам фенхуй!
Благо технологиям! Но а для тех кто считает на бумажке так вперёд! У меня калькулятор считает!

Re: Резонансы в кабеле и рассогласование кабелем.

Вт авг 24, 2021 17:47:48

печалка.. ну не поняли котяры что речь не о том ка щитать ручками на счетах калкулятором или вы спецпрограме на компе... важно не тока сосчитать и проверить... ...но и ввести правилные даные...
Ответить