Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Прием SSTV стенд СУРА.

Вс авг 22, 2021 04:40:33

Научно-исследовательский радиофизический институт (НИРФИ) был образован для проведения фундаментальных и прикладных исследований в области радиофизики, радиотехники и радиоастрономии.
В честь юбилея института ребята сотрудники запустили в эфир SSTV на 4300кГц (за что им огромное спасибо!),передавали классные картинки.
Моя ошибка- что принимал не на ту антенну, :)) Позже заметил.что подключена была СиБи антенна 5/8 27мгц.Качество картинок принятых пострадало.
Привожу видео приема одной из картинок.

Краткая инфа о Нижегородской СУРЕ.
Основу собственно стенда СУРА составляют три коротковолновых радиовещательных радиопередатчика ПКВ-250 мощностью 250 кВт каждый (диапазон частот передатчиков 4–25 МГц) и 144-элементная фазированная антенная решетка (ФАР) размером ~300×300 кв.м. с полосой рабочих частот 4.3–9.5 МГц, смонтированная на железобетонных опорах высотой 22 м и состоящая из трех независимых секций размером ~100×300 кв.м. Коэффициент усиления антенной системы на средней частоте рабочего диапазона составляет ~26 дБ. Эффективная мощность излучения 80–280 МВт. Энергетику нагревного комплекса обеспечивают специализированная трансформаторная электроподстанция мощностью 8 МВт и внутреннее распределительное устройство для питания мощных радиопередатчиков и диагностической аппаратуры. Сканирование лучом – ±40°, механическое, в плоскости С-Ю; время переключения – 20 мин; поляризация Х, О; модуляция – CW/AM/ импульсная.

Важным преимуществом УНУ СУРА по сравнению с зарубежными аналогами — EISCAT (Тромсе, Норвегия), HAARP (Аляска, США), Аресибо (Пуэрто-Рико, США) — является способность 144-элементной ФАР стенда работать не только в качестве передающей, но также и в качестве приемной антенны. Это позволяло использовать установку для исследований околоземной плазмы и объектов ближнего космоса методами радиозондирования, а также для проведения уникальных радиоастрономических измерений в длинноволновой части декаметрового диапазона волн — наиболее низкочастотной части диапазона электромагнитных волн, наблюдения в котором возможны с поверхности Земли.
Большая эффективная мощность излучения в сочетании с более чем двукратным перекрытием рабочего диапазона по частоте, возможностью синхронной или независимой работы трех радиопередающих модулей и гибкой системой управления режимами излучения, возможность наклона диаграммы направленности передающей антенны в плоскости геомагнитного меридиана в пределах 40 градусов от вертикали, а также развитая сеть диагностических устройств в широком диапазоне частот от УНЧ до СВЧ обеспечивают высокий научный потенциал УНУ.

Re: Прием SSTV стенд СУРА.

Вс авг 22, 2021 13:37:35

Устарело. ))
Надо TCP/IP. Качество картинок идеальное.))
:tea:

Re: Прием SSTV стенд СУРА.

Вт авг 24, 2021 11:08:09

По wifi и так идеальное )

Re: Прием SSTV стенд СУРА.

Вт авг 24, 2021 12:35:29

При чём тут wifi ?
Речь идёт TCP/IP в любительской связи.
Например протокол AX.25
https://ru.wikipedia.org/wiki/AX.25
:tea:

Re: Прием SSTV стенд СУРА.

Пт авг 27, 2021 08:06:36

Ну не было у ребят нового модема, только три передатчика по 250 кило и охеренная ФАР под рукой болталось, а модема нового - тю-тю... :cry:
(можно попробывать к микроволновке АХ25 прикошачить :idea:! ).
Ответить