Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 00:10:09

Начнём с того, что я долгое время (с перерывами, правда) пытаюсь собрать автогенератор. Хочу экспериментировать с передатчиками и приëмниками, чтобы потом, возможно, собрать что-то посерьёзнее. Я собрал генератор на NE555 (да, это несложно) и приделал к выходу антенну и получил сигнал на второй антенне прямоугольной формы (в смысле, сигнал прямоугольной формы). Но вот на автогенераторах на транзисторах я и остановился. Пробовал и схемы Колпитца, и Хартли, и Клаппа. Ничего не получилось, хотя схемы прогонял через LTSpice. А теперь я хочу попросить у неравнодушных пользователей этого сайта, чтобы они помогли мне со схемой автогенератора на биполярном транзисторе на диапазон СВ, желательно 1 МГц. И ещё хотелось бы узнать методики расчёта такого рода схем (может, кто-то пришлёт ссылки на книги).

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 00:25:21

надо было и выложить схемы, которые вы собирали....На 1 МГц работает любая схема....схемы гетеродинов бытовых приёмников средних волн хоть смотрели ?....
===
когда спайсы не употребляли, то как-то более толковые радиолюбители выходили...))))
Последний раз редактировалось 1en2 Вт авг 24, 2021 00:26:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 00:25:48

Ищите в инете схемы "шарманок" на транзисторах

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 02:02:08

Изображение
Эта схема не может не работать....))))...на выходе - идеальный синус...)

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 02:48:22

Передатчик. Простая электроника - 9

Это вот этот канал на тюбике-
https://www.youtube.com/user/Yunostru/videos
есть интересные вещи, полезные для начинающих.. Правда, там, в основном, используют очень старые радиодетали, но это не так существенно..

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 04:48:47

Схема СВ передатчика на 1 транзисторе, не единожды повторённая, при правильной сборки сразу начинает работать:
https://elektrikaetoprosto.ru/resivswam.html

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 10:20:57

надо было и выложить схемы, которые вы собирали....На 1 МГц работает любая схема....схемы гетеродинов бытовых приёмников средних волн хоть смотрели ?....
===
когда спайсы не употребляли, то как-то более толковые радиолюбители выходили...))))


В последний раз, то есть вчера, собирал эту схему. Правда, оставил только генератор. Убрал C1, C2, R1, VT1 заменил на 2N3904, C5 у меня 100 пФ, катушку заменил на 120 мкГн (огромный дроссель, толщиной с палец, намотанный на феррите толстым проводом), частоту измеряю сразу с коллектора, то есть антенну и C6 убрал. Тот же LTSpice показывает, что схема рабочая и частота на выходе ~1,36 МГц. Только в чём дело? Ёмкости переходов? Паразитные ёмкости дросселя? Напортачил при смене номиналов?
Вложения
изображение_2021-08-24_101640.png
(51.14 KiB) Скачиваний: 163
Последний раз редактировалось Danton_Galvani Вт авг 24, 2021 11:14:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 11:02:00

...хотелось бы узнать методики расчёта такого рода схем (может, кто-то пришлёт ссылки на книги).
Вы не думайте, что это просто - расчёт генераторов... :)
Зайдите в Сундук Кота, наберите в поиске "Расчет схем" и почитайте, к примеру, книги:
Бочаров Л.Н - Расчет электронных устройств на транзисторах
Голуб В.С. - Генераторы гармонических колебаний
Жека А.А., Батушкина Т.В. - 200 практических схем генератора
Воробьев М.С. - Транзисторные автогенераторы
А также можете почитать книги Волстона, Хоровица-и-Хилла, Гаврилова, Гершунского и т.д. :)

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 11:10:54

Но с другой стороны в симуляторе то работает. Я в таких случаях смещение на базе кручу в широких пределах туда/сюда, бывает помогает. Может с огромным дросселем что то не так на 1 МГц.

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 11:16:37

Скажу сразу, дроссель достал из монитора. Но я всё же попробую намотать другой. И конденсаторы некоторые сменю, вдруг уже побитые. В той схеме С1 защищает от ВЧ-помех питания?

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 11:24:00

Danton_Galvani писал(а): Убрал C1

этого делать было нельзя, какой-то блокировочный должен быть на плате...к R3 тоже допаять 470-4700 пФ...R2 (увеличить, скорее) можно подобрать, чтобы на Э было меньше, чем пол питания при закороченной катушке....
Последний раз редактировалось 1en2 Вт авг 24, 2021 11:27:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 11:26:37

К R3 допаять последовательно, параллельно?

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 11:28:44

к R3 - это параллельно....последовательно нельзя, постоянный ток транзистора не пойдёт...дроссель из монитора, возможно, совсем не то, там низкочастотный феррит (а то и намагниченный)...надо что-то из приёмника добывать...

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 11:35:46

дроссель из монитора, возможно, совсем не то, там низкочастотный феррит (а то и намагниченный)...надо что-то из приёмника добывать...

Или попытаться на большом резисторе мотать. Или там свои нюансы? Вообще, я как-то раз достал короткий ферритовый стержень из проигрывателя Тоника. Только вот насчёт его проницаемости ничего не известно.
Последний раз редактировалось Danton_Galvani Вт авг 24, 2021 11:42:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 11:36:47

катухи из моникоф и бп выполнены на вч феритах и на 1.5мгц их добротность очень мала выйдет в особо неудачных слуцчаях ПОС не будет совсем или оно будет на гране резонансное сопротивлени десятки сотни кил...и попытка подключить осла или френка приведет к ее гарантированому срыву -исполозуйте эфирную связь или организуйте буфер для измерения приборами
модулирующий тран можно взять готовый от старых транзисторных с 2 транами

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 11:53:59

на 1мгц подойдет кусок от круглого феррита антенны транзисторного приемника (проницаемость 600 или 1000)

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 12:12:06

в свое время мы паяли простые шарманки на 1-3 запаралеленых п601-п609
вч герыч еще lrxit там 1т906 работали -питани от 9-12в но не боле 28в батереи модуляция колекторная через тран-дрос в питании траном от внешнего УМЗЧ не менее 6вт можно 2 174ун7 мостом
глубинамодуляции может быть до 0.98

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 12:25:48

на 1мгц подойдет кусок от круглого феррита антенны транзисторного приемника (проницаемость 600 или 1000)

Увы, такого нет. Я попробую намотать без сердечника. Нормально же будет или там паразитные ёмкости будут большими?

Родилась другая идея: попробую измерить проницаемость имеющегося феррита и округлю значение до сотен.

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 12:48:11

дело не стока в проницаемости сколка в добротности катушки
можно намотать и без сердечника литцендратом методом "универсаль"-получите хороший резултать до 100 а можно намотать на 400ферите пэл0.1 горкой и получить добротность уровня 3

Re: Транзисторный автогенератор на средние волны

Вт авг 24, 2021 12:55:29

Danton_Galvani писал(а):Увы, такого нет. Я попробую намотать без сердечника. Нормально же будет или там паразитные ёмкости будут большими?

Нормально будет, можно намотать высокодобротную катушку с корзинчатой намоткой, она будет работать как рамочная антенна.
Приёмник на заднем плане для представления размеров:
Изображение Изображение
Вмешний диаметр рамки из обрезков "рекламного" плекса 180 мм, 11 прорезей, провод в эмалевой изоляции диаметром 1 мм, колличество витков 37 плюс три витка катушка связи.
Ответить