Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала?

Вт авг 24, 2021 10:06:00

В деревне очень плохой прием сотовой связи и соответственно почти нет интернета.
Дом окружает высокий сосновый лес, одна сотовая "вышка" в 800 метрах от дома, в кавычках потому, что установлена очень низко, намного ниже леса, поэтому сигнал от нее пробивается только в хорошую погоду, дождь, снег, высокая влажность - и сигнала почти нет, с этой вышки можно брать даже 4G. Но в реальности телефон в зависимости от условий приема постоянно прыгает между этой вышкой и двумя другими, расположенными уже в 4-5 километрах (с них иногда берет 3G, что тоже вполне устраивает), а в общем даже стабильной голосовой связи нет.
Поставить антенну выше леса нереально, но поднять на некоторую высоту вполне возможно, в связи с чем подумываю о приобретении сотового репитера, которых сейчас великое множество вариантов.
В основном это направленные антенны, но, как я предполагаю, в зависимости от условий приема, проходимость сигнала с разных направлений (разных вышек) может меняться.

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала?

Вт авг 24, 2021 10:53:54

Если у вас радиотень или далеко вышки и как следствие низкий уровень сигнала GSM, то купите себе стационарный сотовый телефон (стационарный GSM телефон) для загородных домов, дач и офисов, где обычные смартфоны и «мобильники» работают плохо, с возможностью подключения внешней антенны (антенна с кабелем обычно есть в комплекте), и будет вам счастье.
Они разные бывают от простеньких звонилок до навороченых смартфонов с 3G/4G интернетами и "синезубами":
https://gsm-repiteri.ru/prodazha/stacio ... lefony-gsm

https://moscow.voltacom.ru/catalog/comm ... -gsm-phone
Как пример. Стационарный сотовый телефон Dadget MT3020 с выносной антенной и 10 м. кабеля. К телефонному аппарату подключается внешняя антенна-«ёлочка» BS-GSM-14, которую необходимо закрепить на крыше здания, балконе или специальной выносной мачте. Благодаря направленной конструкции и высокому коэффициенту усиления (до 14 дБи), антенна позволяет «уловить» сигнал на расстоянии до 30 км от сотовой вышки!
Изображение

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала?

Вт авг 24, 2021 12:24:23

хотел бы напомнить советчикам вроде....gsmart, что надо помнить что волны диапазона 3/4G не способны к огибанию препятствий а поглощенние из в плотном лесу почти 90% иначе потратите бабло а резултат ПШИК
остается нижний диапазон GSM 900 где толка голос и GPRS....
b то с болшими провалами и переотражениями .... если не поднять антену выше уровня прямой видимости передатчика шансоф исчезающне мало на стабилный интернети даже связь без скачкоф между БС
тут можно поискать точку подвеса НАПРАВЛЕНОЙ антены и выбирая наиболе удачную БС в горизонталной плоскости надеясь на чудо...

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
кстаьти тема давно и подробно обсуждалась на форуме

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала?

Пн сен 13, 2021 21:50:58

Попилить лес на дрова... Сделать просеку.
Ответить