Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

aux вместо кассеты

Пн сен 13, 2021 16:26:49

хочу сделать аукс вместо кассеты, но не могу найти правый и левый канал, хотя магнитола вроде бы стерио, если подкючаю источник звука к черному проводу звук идет, но баланс правый/левый не работает
магнитола blaupunkt heidelberg sqr 24
Изображение Изображение Изображение

Re: aux вместо кассеты

Пн сен 13, 2021 16:51:15

Включите воспроизведение, и по очереди ткните отвёрткой на контакты головки, фон идёт в правом и левом каналах?
Если нет фона в одном канале, может от времени тупо закис переключатель запись/воспроизведение или выбора режимов магнитофон/радио, это стандартная неисправность таких аппаратов.
Ну и сухие электролиты в цепи прохождения сигнала тоже никто не отменял.
Хотя делать вход AUX с магнитной головки дурная затея, сигнал придётся ослаблять, плюс частотная коррекция заточенная под магнитную головку исказит сигнал, да и лишние шумы усилителя воспроизведения вам некчему.
Лучше подключится к регулятору громкости, можно поставить гнёзда под "тюльпаны" с переключающими контактами, воткнул штекер "тюльпан", контакт в гнезде разомкнулся, вход УНЧ переключился на AUX под внешний источник.
Вынул штекер "тюльпан", переключающий контакт замкнулся, заработало радио.

Re: aux вместо кассеты

Пн сен 13, 2021 17:05:58

Может схемой воспользоваться ?
Вложения
170442.gif
(61.61 KiB) Скачиваний: 161

Re: aux вместо кассеты

Пн сен 13, 2021 19:51:47

Лучше подключится к регулятору громкости, можно поставить гнёзда под "тюльпаны" с переключающими контактами, воткнул штекер "тюльпан", контакт в гнезде разомкнулся, вход УНЧ переключился на AUX под внешний источник.
Вынул штекер "тюльпан", переключающий контакт замкнулся, заработало радио.

Спасибо так и сделал, но я просто подпаял провода к левому и правому каналу, нечего не отключал, теперь когда включаю музыку через аукс шипение радио не слышно и играет музыка, и вроде бы помех нет, это чем то чревато что я фм не отключил?

Re: aux вместо кассеты

Пн сен 13, 2021 22:04:59

kutsenko писал(а):,это чем то чревато что я фм не отключил?

Черевато проникновением посторонних шумов из радиотракта.
Поэтому лучше поставить гнёзда "тюльпаны" с переключающими контактами, любо гнездо под джек 3,5 мм, или приладить механический переключатель.
Можно даже задействовать заводское гнездо наушников под джек 3,5мм, если не собираетесь слушать магнитолу через наушники.
Там уже есть переключающие контакты, отключающие динамики при вставленном джеке наушников 3,5 мм. Динамики подключить напрямую, а гнездо задействовать для коммутации входа УНЧ.

Re: aux вместо кассеты

Пн сен 13, 2021 23:59:15

Подключать АУХ в голвку кассеты ... Употребление наркотиков вредит вашему здоровью !

Добавлено after 8 minutes 21 second:
А если что то у меня есть парочка новых к157хп3, хороший шумоподавитель для "кассетного звука" !

Re: aux вместо кассеты

Вт сен 14, 2021 01:00:09

аукс

Вот только материться не нужно тут. Если же хотите сделать линейный вход, ищите место подключения после усилителя воспроизведения.
Ответить