Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Работа с VNA ("антенный анализатор"), крик о помощи.

Чт сен 23, 2021 04:25:35

Недавно приобрёл себе VNAnano у китайцев, думал, заживу сейчас, в СВЧ наконец погружусь. Хрен. Я не понимаю, что он мне говорит. Собирал усь, (фото), по моим расчётам на 100 МГц должен был показать 50-60 Ом активного входного сопротивления. Показал 30 во всей полосе 50-300. Ладно, мож я дурак, взял готовый усилитель по похожей схеме (только в эмиттере 56 Ом, нагрузка 100 и потенциал базы иначе задан), который работает в генераторе 50 МГц. Используя подстроечник и осциллограф (по схеме делителя напряжений, где нижнее плечо - вход усилителя, верхнее - подстроечник, питание от самого генератора), и измеряя осциллом амплитуды, высчитал, что вход уся 300-310 Ом. Подрубаю VNA - 10-12 Ом активного. Жёванный крот, как так-то? Сразу скажу, VNA откалиброван, то есть из набора калибровки всё показывает правильно, спаянный щуп-аттенюатор тоже показывает корректно. При этом если подключить голый кабель, он кажет 0-1 Ом активного (кроме точек резонанса, кабель родной), я так понимаю он измеряет ёмкость кабеля и в качестве сопротивления выдаёт последовательное этой ёмкости, то есть сопротивление кабеля, исходя из этого пробовал его откалибровать с кабелем. Без толку. Пробовал все режимы, пробовал подключать ёмкости и сопротивления на выход смешанно, чтобы найти логику в показаниях - без толку. Гуглил инструкцию - без толку. Пробовал подключать на малых частотах (ок 1 МГц), где все эффекты,связанные с резонансами в кабеле, паразитными ёмкостями и иже с ними играли минимальную роль на широкополосном усе. Ну всё равно звездит как не в себя на входном усилителей. Что я делаю не так? Как эту х_ню читать? Сопротивление читал в режиме resistanse и smith, разницы никакой. На всякий случай прилагаю схему уся и показания VNA в виде фото, усь на 50 МГц чуть отличается по режиму и сопротивлениям, но суть похожа. Я уже не знаю где смотреть и что пробовать... Изображение Изображение

Re: Работа с VNA ("антенный анализатор"), крик о помощи.

Чт сен 23, 2021 08:42:49

Когда емкости с сопротивлениями подключали VNA правильно показывал ?

Re: Работа с VNA ("антенный анализатор"), крик о помощи.

Чт сен 23, 2021 16:42:51

При последовательном - более-менее, плюс-минус тапок, но так как сопротивление было выводным, видимо, играла роль паразитная индуктивность. При паралелльном - хрень какую-то.

Re: Работа с VNA ("антенный анализатор"), крик о помощи.

Чт сен 23, 2021 20:00:21

Омы при свободном кабеле или измерении сильно несогласованной цепи - это потери в кабеле и разьеме ( неточность калибровки), обычно как раз на уровне единиц ом. По поводу измерения входного импеданса усилителя- вопрос- питание транзистора было включено? А то без питания там емкость переходов очень велика, никакого согласования не будет. Ну и пожалуйста показываетй диаграммы не на одной частоте и а в диапазоен частот- тогда по поведению диаграммы Смита можно многое понять. Техническим английским владеете или надо русскую литературу искать по теме?
При узкополосном усилителе согласованнмо только для полосы рабочих частот Смит по отражению S11 выглядит как на рисунке- в рабочем диапазоне "клубок" около 50 ом, а "рога" торчат вне рабочей полосы.
Изображение
Вложения
match vna.jpg
(6.05 KiB) Скачиваний: 224
Ответить