Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Сокол 308 Не работает УКВ диапазон

Пт сен 24, 2021 05:15:18

Здравствуйте. Имеется приемник Сокол 308. Пытаюсь его восстановить АМ тракт работает СВ. КВ. принимает. ЧМ тракт молчит нет шипения эфира. Пробовал FM-УКВ конвертеры молчит, крутил катушку гетеродина не реагирует, уменьшил число витков катушки гетеродина ничего не помогло. Куда дальше копать?

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
Изображение

Re: Сокол 308 Не работает УКВ диапазон

Пт сен 24, 2021 05:31:31

.......Имеется приемник Сокол 308........ ЧМ тракт молчит нет шипения эфира. Пробовал FM-УКВ конвертеры молчит, крутил катушку гетеродина не реагирует, уменьшил число витков катушки гетеродина ничего не помогло. Куда дальше копать?

Копайте могилу приёмнику, вы его уже убили.. :facepalm:

Re: Сокол 308 Не работает УКВ диапазон

Пт сен 24, 2021 05:53:12

АлександрЛ, Почему это вы так решили? Он был вообще не рабочий, в УНЧ пробитый Германий был ГТ 404 и ГТ 402. АМ принимает хорошо. А УКВ молчит

Re: Сокол 308 Не работает УКВ диапазон

Пт сен 24, 2021 07:11:51

Хламосборщик писал(а): ЧМ тракт молчит нет шипения эфира.

Питание на блок УКВ приходит?
На вашем приёмнике в качестве переключателей диапазонов стоят кнопки П2К, для начала их желательно перебрать, или не разбирая промыть из шприца керосином с каплей масла, а то у них типовой деффект - потеря контакта из-за окислов.
Хламосборщик писал(а):крутил катушку гетеродина

Зачем?
Хламосборщик писал(а):Куда дальше копать?

В сторону поиска ГКЧ или второго исправного супергетеродинного УКВ/FM приёмника (что бы его использовать в качестве ВЧ генератора и частотометра), дабы проверить исправность блока УКВ и тракта ПЧ, подавая сигнал с частотой ПЧ на вход тракта ПЧ вашего "Сокола" с ГКЧ или блока УКВ второго исправного приёмника.
Так-же подавая сиал ПЧ с выхода блока УКВ вашего "Сокола" на тракт ПЧ исправного приёмника кинув кусок пррвода, проверяете работоспособность блока УКВ "Сокола".

Re: Сокол 308 Не работает УКВ диапазон

Пт сен 24, 2021 16:19:57

gsmart, Генератора Частоты у меня нет. Буду пробовать подавать сигнал на вход ПЧ с другого приемника

Добавлено after 43 seconds:
Спасибо за советы!!

Добавлено after 3 hours 2 minutes 6 seconds:
gsmart, Подаю сигнал ПЧ 10.7 с блока УКВ приемника Океан 209 на Выход ПЧ 10.7 Сокола ТИШИНА! Подаю выход блока УКВ Сокола 308 на вход ПЧ Океана 209 ЕСТЬ ЗВУК в Океане. Ручкой настройки Сокола перестраивается диапазон. Так как я до этого перемотал катушку гетеродина попал в FM диапазон.
Значит не исправен Блок ПЧ Сокола. Куда копать дальше?

Добавлено after 5 hours 49 minutes 10 seconds:
gsmart, Есть блачек ДЧМ от ВЭФ 214. А если выход 10.7 Мгц. с блока укв Сокола подать на этот блачек а выход блочка НЧ подать на УНЧ Сокола ?

Добавлено after 17 seconds:
Изображение

Re: Сокол 308 Не работает УКВ диапазон

Пт сен 24, 2021 17:04:00

АлександрЛ, Почему это вы так решили?

Вот поэтому:
gsmart писал(а):
Хламосборщик писал(а):крутил катушку гетеродина

Зачем?

Re: Сокол 308 Не работает УКВ диапазон

Пт сен 24, 2021 17:09:30

АлександрЛ, Подаю сигнал ПЧ 10.7 с блока УКВ приемника Океан 209 на Выход ПЧ 10.7 Сокола ТИШИНА! Подаю выход блока УКВ Сокола 308 на вход ПЧ Океана 209 ЕСТЬ ЗВУК в Океане. Ручкой настройки Сокола перестраивается диапазон. Так как я до этого перемотал катушку гетеродина попал в FM диапазон.
Значит не исправен Блок ПЧ Сокола, А я его не крутил Я гетеродин крутил и накрутил правильно потому что попал на Fm диопазон

Re: Сокол 308 Не работает УКВ диапазон

Пт сен 24, 2021 17:17:46

Хламосборщик писал(а):Значит не исправен Блок ПЧ Сокола. Куда копать дальше?l

Так блок ПЧ и копайте, начните с замеров режимов по постоянному току, сравнивая согластно карте напряжений на схеме.

Хламосборщик писал(а):gsmart, Есть блачек ДЧМ от ВЭФ 214. А если выход 10.7 Мгц. с блока укв Сокола подать на этот блачек а выход блочка НЧ подать на УНЧ Сокола ?l

Подайте, если у блока УКВ "Сокола" и тракта ПЧ "ВЭФ" частоты ПЧ совпадают, и они исправны, то всё должно работать.

Re: Сокол 308 Не работает УКВ диапазон

Пт сен 24, 2021 17:23:00

Вот тут:
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/sokol308.djvu
есть очень поверхностное описание работы каскадов приёмника, там СОВМЕЩЁННЫЕ каскады ПЧ АМ и ЧМ, та, что, если АМ у вас работает, а ЧМ нет, то искать неисправность нужно там, где есть только ЧМ.. И ещё- смотреть частотный детектор.

Re: Сокол 308 Не работает УКВ диапазон

Пт сен 24, 2021 18:05:10

gsmart, АлександрЛ, Спасибо. Буду ковырять. Внешне он побитый хоть и угроблю дак не жалко. А так на работу хотел балаболку собрать :)

Re: Сокол 308 Не работает УКВ диапазон

Сб сен 25, 2021 06:55:35

gsmart, Поставил блок ДЧМ о котором говорил выше, все работает. Блочек как раз вместился в отсек для батареек. На том и остановился!

Всем СПАСИБО!! кто подсказал и дал совет.
Ответить