Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Романтика 106. Помогите включить

Пт окт 08, 2021 21:42:33

unnamed.jpg
Фото из интернета. У меня много чего не хватает
(87.08 KiB) Скачиваний: 127
Всем привет друзья. Такая тема, подарили приёмник Романтика 106. Рад, хочу пластинки слушать и радио. Достался без вилки и провода. В принципе понятно где блок питания, есть два контактп, но на фотка задней стенки из интернета видно что на кантактах накладка с местом под предохранитель. Можно ли накинуть на эти контакты 220 на прямую из разетки? Или как нужно делать

Добавлено after 10 minutes 2 seconds:
Не могу добавить своё фото((

Re: Романтика 106. Помогите включить

Пт окт 08, 2021 22:22:51

Igor90 писал(а): В принципе понятно где блок питания, есть два контактп, но на фотка задней стенки из интернета видно что на кантактах накладка с местом под предохранитель.

Такие сетевые колодки (разъёмы) массоово применялись в советских ламповых телевизорах и радиолах.

Igor90 писал(а): Можно ли накинуть на эти контакты 220 на прямую из разетки? Или как нужно делать

Можно, только желательно аппарат подключить через внешний предохранитель соответствующего номинала, или на худой конец через сетевой пилот со встроенным предохранителем.
А то по прошествии стольких лет в блоке питания может иметь место короткое замыкание или иная неисправность, со всеми вытекающими.

Re: Романтика 106. Помогите включить

Пт окт 08, 2021 22:35:10

По проишествию стольких лет, и ещё лет 200 , с аппаратами того качества ничего не случится ! Если блудливая рука не залезет ! )))

Re: Романтика 106. Помогите включить

Сб окт 09, 2021 12:38:46

Всё работает, спасибо большое))) может кто подскажет как правильно и надёжно его подключить, чтоб через предохранитель все дела, я не понимаю не в омах не в фазах, могу только провода с крутить и спаять :((

Добавлено after 13 minutes 48 seconds:
И ещё проблема со звуком. Когда крутишь громкость, в некоторых положениях колонки разрываються, звук скачет от тихого до рёва. Это что сломалось?

Re: Романтика 106. Помогите включить

Сб окт 09, 2021 13:04:10

Igor90 писал(а):может кто подскажет как правильно и надёжно его подключить, чтоб через предохранитель все дела, я не понимаю не в омах не в фазах, могу только провода с крутить и спаять :((

Нийти заводскую колодку, они не чуть не деффецит, спросить у дедов на рынке, кто старым барахлом торгует.
Можно приладить современный сетевой разьём, например от компьютера.
Можно завести провод напрямую, сделав накладку на сетевой разьём радиолы из пластика или текстолита, и поставив куда либо современный держатель с предохранителем:
Изображение

Изображение

Igor90 писал(а):И ещё проблема со звуком. Когда крутишь громкость, в некоторых положениях колонки разрываються, звук скачет от тихого до рёва. Это что сломалось?

Нужно промыть керосином или бензином (например без разборки из медицинского шприца с иглой), и смазать веретёнкой или литолом переменный резистор регулятора громкости.
Если токопроводящая подкова переменника не протёрта до дыр, то это должно помочь избавится от треска и пропадания звука.
В противном случае ищите рабочий ррегулятор громкости.

Re: Романтика 106. Помогите включить

Сб окт 09, 2021 14:20:26

Нужно промыть керосином или бензином (например без разборки из медицинского шприца с иглой), и смазать веретёнкой или литолом

WD-40 наше всё.

Re: Романтика 106. Помогите включить

Сб окт 16, 2021 09:23:34

Переменный резистор регулятора громкости разабрал прям на плате (не выпаевая), все элементы залил вд40 на сутки. После протёр всё бензином для зажигалки, потом смазал силиконом для электро компонентов (ПМС 200). Проблема решена в целом. Но цувтвуется что в каких то положениях резистора идёт фот какой то на динамики, будто от руки!??? хз как объяснить парни.
Такой же процесс предстоит проделать с резистора и Тембр НЧ и Тембр ВЧ, они с громкость все три рядом и одинаковые. Резистор регулятора низких частот при регулеровке трещит, а регулятора высоких частот нет. Последнему будет проведена процедура чистки профелактическая, раз уж лезть туда и много что снимать да и вд40, бензин, селикон их не было, покупались специально для чистки. Заливать вд40 на сутки думаю нет смысла, можно просто хорошо протиреть ватными палочками. Самое сложное это не отломать загибающиеся зажимы на корпусе резистора и не потерять и установить на место при сборке малюсенький гвоздик, который прижемаеться к самой дорожке.

Добавлено after 11 minutes 1 second:
Думаю сделать небольшую панель и как написали выше, поставить современный разъём 220 и держатель под предохранитель. Если правильно разобрался в инструкции предохранитель нужен 1А. Панелькой закрыть сетевые разъёмы над ними есть переключатель 220 на 110. Сделать отверстие чтобы было видно положение переключателя. Для прикола)) как сделаю постораюсь отправить сюда фото результата

Re: Романтика 106. Помогите включить

Сб окт 16, 2021 10:11:15

Мышиная возня. Просто брызнуть WD-40 и всё.

Re: Романтика 106. Помогите включить

Сб окт 16, 2021 10:20:10

Igor90 писал(а):Переменный резистор регулятора громкости разабрал прям на плате (не выпаевая), все элементы залил вд40 на сутки.

Зачем на сутки, это вам не карбюратор... :)
Igor90 писал(а): в каких то положениях резистора идёт фот какой то на динамики, будто от руки!??? хз как объяснить парни.

Объясняется кратковременной потерей контакта. Резистор плохо закреплён (не затянута гайка) на шасси, плохой прижим подпружиненного токосъёмника к оси на средний металлический вывод, или самого подвижного контакта к токопроводящему слою на подкове (подогнуть без фанатизма). Ослабли заклёпки, прижимающие крайние выводы к токопроводному слою подковы (подклепать), местами протёрся токопроводящий слой на подкове (неустранимо).
Возможно банальный непропай выводов.

Igor90 писал(а): Заливать вд40 на сутки думаю нет смысла

Конечно нет.
Igor90 писал(а): можно просто хорошо протиреть ватными палочками.

Для промывки удобно использовать небольшую кисточку, на худой конец зубную щётку.

Igor90 писал(а): и не потерять и установить на место при сборке малюсенький гвоздик, который прижемаеться к самой дорожке.

Это не гвоздик, это графитный контакт. :)

Re: Романтика 106. Помогите включить

Сб окт 16, 2021 12:26:15

Спасибо)))

Добавлено after 4 minutes 59 seconds:
Ещё я могу слушать только пластинки. Радио на всех волнах поймать не могу и на УКВ тоже. Антенна целая. В чём может быть причина?
И по лампам, на больших написано 6п14п, могу все достать и написать маркировку если надо. Есть ли смысл и такое возможно чтобы лампы поменять на более мощные? Или хотя бы менять их на новые если точно такие же попадуться вдруг?

Добавлено after 1 hour 4 minutes 49 seconds:
Изображение
Вот на этот пластик буду вешать все примочки. Чтобы максимально корпус оригинальным сохранить. Фото маленькое, с телефона не получаеться сжать большое фото.

Re: Романтика 106. Помогите включить

Сб окт 16, 2021 14:09:46

Igor90 писал(а): Радио на всех волнах поймать не могу

Эфирный шум хоть есть?
На АМ диапазонах вещалок масса, на СВ приём возможен только в тёмное время суток, на разных поддиапазонах КВ в зависимости от времени суток:
http://www.novosibdx.info/schedules.html
Igor90 писал(а):и на УКВ тоже.

У вас не указано, в каком регионе Вы живёте, в большинстве регионов РФ на УКВ вещание отключили, вещалки перешли на FM.
По ссылке ниже выбирете ваш регион, и посмотрите наличие у вас вещание на УКВ:
http://radiomap.eu/ru/oryol
Для приёма FM станций вашим приёмником можно использовать УКВ/FM конвертер.
Igor90 писал(а):Антенна целая. В чём может быть причина?.

Для уверенного приёма к данному приёмнику желательно подключить внешние уличные АМ и УКВ антенны.

Igor90 писал(а): Есть ли смысл и такое возможно чтобы лампы поменять на более мощные?.

Нет.
Igor90 писал(а):Или хотя бы менять их на новые если точно такие же попадуться вдруг?

Менять нужно на заведомо исправные лампы, без потери эмиссии.
Ответить