Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 13:59:45

Может ли кто-нибудь посоветовать учебники и задачники по радиотехнике на русском или немецком? Конкретно интересуют меня автогенераторы и УВЧ, хочу разобраться подробнее, как они работают и как можно их рассчитывать. Хочу начать с генератора, играться с его конструкцией и постепенно дойти до маломощного передатчика, а потом уже и приёмника. И вот ещё вопрос: сильно ли будет заметна такого рода самодеятельность для всяких надзоров на средних и коротких волнах, если питать передатчик я планирую от батареек?

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 14:19:54

Задачников по радиотехнике не существует, т.к. могут применяться разные допущения и методы, поэтому нет однозначного решения....Для "хочу" надо иметь базу, т.е. просто понять что такое транзистор и как им управлять, а остальное уже пойдёт проще. Тот же генератор - это усилительный каскад с положительной обр. связью....В теории генератор считается методом последовательного приближения, и за 3-4 прохода можно получить желаемый результат...но толку от этого тоже немного, т.к. транзистора с параметрами расчёта не будет, а должно работать с любым годным, поэтому закладываются запасы по параметрам....
Любые учебники по передатчикам и приёмникам позволяют начать понимать, а просмотр готовых схем даёт возможность сопоставить прочитанную теорию с практикой применения....2*2=4 в радиотехнике не бывает, чтобы по пунктам любой мимо проходящий рассчитал что-то путное...
===
батарейные маломощные передатчики никому не мешают, а если ещё и без нормальных антенн, то и вообще...)))

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 14:37:17

Какие-нибудь пособия по расчёту автогенераторов вообще существуют? Точно знаю, что похожие есть для электронных схем, которые, например, разнородные усилители и триггеры (автор, кажется, Изъюров).

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 14:42:38

Я в своей ветке изучаю и собираю подобную дичь)))

И вот ещё вопрос: сильно ли будет заметна такого рода самодеятельность для всяких надзоров на средних и коротких волнах, если питать передатчик я планирую от батареек?


Трёхточка (и автогенератор, и передатчик) не добивает и 3-х метров по квартире. УВЧ ещё не делал.

Как по мне, даже если собрать нормальный передатчик, который сможет мешать приёму на СВ/КВ, то никому плохо не будет. Кто в наши дни радио слушает?)))

Помимо вещательных диапазонов есть ещё и всякие государственне. Вот в них, скорее всего, уже могут накрыть)))

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
В генераторах главное рассчитать колебательный контур. (Если он задаёт частоту)

Это делается с помощью калькуляторов или формул (они тоже легко гуглятся).

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 14:45:13

Помимо вещательных диапазонов есть ещё и всякие государственные. Вот в них, скорее всего, уже могут накрыть)))


У меня на руках генератор на 930 кГц (частота плавает, там на одном транзисторе, удивительно - но в симуляторе не работает ни в какую), им-то, наверное, никто и не пользуется?

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
В генераторах главное рассчитать колебательный контур. (Если он задаёт частоту)

Это делается с помощью калькуляторов или формул (они тоже легко гуглятся).

А там разве частота из-за ёмкостей транзистора не съезжает?
Контур рассчитал, получается, потом надо рассчитывать усилитель на транзисторе?

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 14:48:17

У меня на СВ слышно: 549КГц "Українське радіо", Беларусов каких-то (примерно на 700КГц) и какое-то "Радіо Свобода"...

Мне кажется, больший вред приёму на СВ-КВ принесёт импульсный БП вставленый в розетку, чем простой генератор.

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 14:50:31

Я слушал приёмник (Спидола-231) летом 2020-го года. На коротких волнах ещё что-то было, особенно ночью, а вот на средних и, тем более, длинных вообще ничего. На этих волнах была магнитная антенна.

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 14:50:42

вот схема, ничего никуда не "съезжает"...
Изображение
катушка - от Альпиниста (там 1500 пФ к ней)

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 14:52:35

Генератор Клаппа? Надеюсь, пересчитать его несложно? У меня нет ни катушки от Альпиниста, ни КТ316.

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 14:58:21

А там разве частота из-за ёмкостей транзистора не съезжает?
Контур рассчитал, получается, потом надо рассчитывать усилитель на транзисторе?


1) Ёмкость транзистора влияет ОЧЕНЬ СЛАБО. Больше влияет "размах" пайки и метод расположения деталей.

2) На диапазонах УКВ+ частота и так съедет из-за всяких погрешностей в контурах.

Кварц в помощь. Если не хотите кварц, будете мучатся как я :)))

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 15:00:18

Я собирался на УКВ собирать приёмник (потом как-нибудь), но без кварца точно.

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 15:01:00

я не знаю из чего вы сделали катушку, а на 930 кГц и КТ315 работают....
(для меня это ёмкостная трёхточка, а был возле неё клап или не был, никогда не интересовало...))))...)

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 15:10:10

Я собирался на УКВ собирать приёмник (потом как-нибудь), но без кварца точно.


Мне так твердили, я так буду твердить: пайка на печатной плате или макетке! (На худой конец - кусок картона с дырками под детали :) )

У контуров на УКВ довольно широкая полоса пропускания. Их нужно считать примерно на какой-то диапазон (Контур ~27МГц - полоса пропускания 26-28МГц.)

Если приёмник будет супергетеродинный, то в гетеродине или кварц, или контур с кучей стабилизаций.

Я с этими стабилизациями скоро ОООЧЕНЬ много морочиться буду)))

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 15:25:33

Свой имеющийся генератор я собрал навесным монтажом. Все (почти) детали на одной плоскости. Может, поэтому он и работает так не слишком стабильно.

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 15:34:14

Может и так...

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 20:18:11

У меня на СВ слышно: 549КГц "Українське радіо", Беларусов каких-то (примерно на 700КГц) и какое-то "Радіо Свобода"...

Мне кажется, больший вред приёму на СВ-КВ принесёт импульсный БП вставленый в розетку, чем простой генератор.

Я слушал приёмник (Спидола-231) летом 2020-го года. На коротких волнах ещё что-то было, особенно ночью, а вот на средних и, тем более, длинных вообще ничего. На этих волнах была магнитная антенна.

Частотные расписания радиостанций на русском языке.
http://www.novosibdx.info/schedules.html

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 20:21:01

Спасибо, конечно, но там я и смотрел частоты.

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вс окт 17, 2021 20:45:22

На СВ Вести FM,Радио эли,Радио свобода,Две вещалки Украины нормально у меня принимаются.



Вести FM вообще громобойно.
На тумбочке Деген всю ночь принимает Вести на СВ.
Люблю спать под звуки радио)))
А утром гимн в качестве будильника будит.

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Чт окт 21, 2021 14:29:15

Вот ещё один вопрос есть. Знает ли кто-нибудь общие причины, по которым может не происходить самовозбуждение автогенератора? Хочу знать, куда мне "копать" в таком случае.

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Чт окт 21, 2021 15:17:48

Кривая пайка и неисправность деталей. (Если схема не проверенная, то может быть и схема.)

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
Если меряете частотомером, а не осциллографом, то ещё гармоники могут сбивать частотомер и он выдаст всякую небылицу...
Ответить