Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Чт окт 21, 2021 15:51:07

Кривая пайка и неисправность деталей. (Если схема не проверенная, то может быть и схема.)

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
Если меряете частотомером, а не осциллографом, то ещё гармоники могут сбивать частотомер и он выдаст всякую небылицу...

У меня осциллограф, но он на 5 МГц, а потому не всегда помогает. Схему я взял ту, которая выше (где ещё катушка от Альпиниста), катушку взял на 220 нГн, транзистор заменил на 2N5551, убрал тот делитель на двух конденсаторах и рассчитал так, чтобы получить частоту ~26 МГц. В LTSpice работало без проблем.

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Чт окт 21, 2021 15:55:37

убрал тот делитель на двух конденсаторах


???

Добавлено after 49 seconds:
Если это те кондоры по 10нФ, то их нельзя убирать.

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Чт окт 21, 2021 16:11:57

Danton_Galvani писал(а):Схему я взял ту, которая выше

так делать нельзя, если ты в десятки раз меняешь частоту.....менять надо и все конденсаторы, и транзистор 5551 совсем не для вч...
на 27 МГц надо смотреть на схемы гетеродинов от УКВ блоков, да и других готовых, а не самому переставлять детали, раз не понимаешь.....
===
принцип общий такой: есть крутизна усиления у транзистора при заданном постоянном токе, есть резонансный контур, параметры которого определяют частоту и его резонансное сопротивление. Так вот крутизна, умноженная на резонансное сопротивление, должна давать усиление больше 1, только тогда принципиально каскад может самовозбудиться при наличии достаточной обр. связи.
Берёшь нч транзистор - нет крутизны на вч, сопротивление контура тоже низкое, усиления нет.....
===
сделал бы сначала исходную схему и посмотрел осциллографом работу и зависимости, а потом двигаться в сторону вч....там без осцилла уже можно использовать диодные пробники наличия сигнала без учёта формы...
===
если хочется советов, то надо выкладывать СВОЮ реальную схему, желательно и хоть какие-то напряжения в схеме отметить...
Последний раз редактировалось 1en2 Чт окт 21, 2021 16:19:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Чт окт 21, 2021 16:25:53

Danton_Galvani писал(а):Схему я взял ту, которая выше

транзистор 5551 совсем не для вч...

Посмотрел. Да, 100 МГц это мало. Я тогда не обратил внимания. Видимо, вдобавок ко всему я ещё и в спешке делал.

Добавлено after 36 seconds:
У меня нет катушки от приёмника Альпинист. Какая вообще у неё индуктивность?

Добавлено after 1 minute 21 second:
убрал тот делитель на двух конденсаторах


???

Добавлено after 49 seconds:
Если это те кондоры по 10нФ, то их нельзя убирать.

Которые 8.2 и n15. Насчёт 10 нФ я в курсе, это обратная связь.

Добавлено after 6 minutes 47 seconds:
Посмотрите, как я изнасиловал ту схему. Частота ~13.6 МГц генерируется без проблем в LTSpice.
Вложения
изображение_2021-10-21_162508.png
(6.67 KiB) Скачиваний: 103

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Чт окт 21, 2021 16:26:43

индуктиктивность при известной ёмкости контура и частоте считается по формуле....можно и в справочниках на приёмники найти...
Взял первый попавшийся справочник, там для контура ПЧ 465 кГц указана индуктивность 240 мкГн при 510 пФ.....У Альпиниста 1500 пФ, значит, индуктивность в 3 раза меньше, 80 мкГн.....Можно играться со стандартным дросселем на 25-100 мкГн, посчитав для
1 МГц конденсаторы...
====
схему ты довёл до абсурда....)))))...доли мкГн и тысячи пФ НИКОГДА вместе НЕ БЫВАЮТ в резонансных контурах...

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Чт окт 21, 2021 16:30:30

схему ты довёл до абсурда....)))))...доли мкГн и тысячи пФ НИКОГДА вместе НЕ БЫВАЮТ в резонансных контурах...

Согласен. :))
Значит, буду потом экспериментировать. Спасибо.

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Чт окт 21, 2021 18:43:26

Изображение
https://radiostorage.net/5054-skhema-am ... -dtmf.html
*************************************************
Изображение
Изображение

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Чт окт 21, 2021 19:11:22

Screenshot_2.jpg
(187.79 KiB) Скачиваний: 89

Screenshot_1.jpg
(87.47 KiB) Скачиваний: 88

:shock:

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Вт окт 26, 2021 18:16:37

Снова здравствуйте. Читаю тут одну книгу Гершунского по расчёту схем и застрял на крутизне линии критического режима транзистора. Подскажите, пожалуйста, как найти эту крутизну?
Вложения
изображение_2021-10-26_181524.png
(143.59 KiB) Скачиваний: 74

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Пт окт 29, 2021 18:52:00

Так, никто до меня не помог...

Значит, могу внести своё неопытное мнение :)))


Я погуглил и больше всего натыкался на режим работы транзистора с отсечкой в усилителе.

Re: Учебники, задачники (особенно задачники) по радиотехнике

Сб окт 30, 2021 13:04:45

Я уже, кажется, разобрался. Взял выходные ВАХ и оставил точку на линии критического режима. Потом узнал соответствующие координаты на осях и поделил значение оси Y (ток коллектора) на значение оси X (напряжение коллектор-эмиттер). В той книге, по крайней мере, сказали делать так.
Ответить