Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Выходной трансформатор пушпульного передатчика

Пн окт 18, 2021 15:42:20

Исходные данные.
Имеется пушпульный маломощный усилитель работающий с радиоимпульсами в диапазоне частот 7...9 МГц.
В качестве сердечника выходного трансформатора использован феррит Epcos K1 типоразмер double-ring (бинокль-трансфлюксор) длиной 14 мм. Обращаю внимание, что проницаемость этого феррита =8, а верхняя частота работы в качестве классического трансформатора (не ТДЛ) - примерно 10...12 МГц.
Внимание, вопрос.
Как правильно намотать этот трансформатор? Но не в смысле количества витков, а топологии обмоток.
Всего в трансформаторе три обмотки. Две симметричные входные (их раскачивают ключи) и одна выходная.
Повторю. Это НЕ трансформатор длинная линия (ТДЛ), где феррит на рабочей частоте просто вносит потери. Это классический трансформатор.
Собственно проблема состоит в том, что на самом деле это приемопередатчик и за этим трансформатором находится П-фильтр с коммутационными диодами. И трансформатор имеет тенденцию звенеть на рабочей частоте. То есть становится колебательным контуром на паразитных емкостях.

Re: Выходной трансформатор пушпульного передатчика

Пн окт 18, 2021 20:04:05

традиционо делаят так ПП и Ц в обших каналах литцендратом

Re: Выходной трансформатор пушпульного передатчика

Ср окт 20, 2021 11:28:29

в желтой книжке Рэда смотрел?

Re: Выходной трансформатор пушпульного передатчика

Ср окт 20, 2021 14:12:33

желтая книжка

Можно ссылку? Я лютый жаргон не понимаю.

Re: Выходной трансформатор пушпульного передатчика

Ср окт 20, 2021 14:33:37

Изображение
Есть в сундуке.

Re: Выходной трансформатор пушпульного передатчика

Ср окт 20, 2021 15:32:16

Спасибо. Я в общем так и мотаю.
Причину паразитного резонанса я нашел. Проблема была ПОСЛЕ П-фильтра. Симметрирующий конденсатор на выходе приемопередатчика (там еще один трансформатор) создавал паразитный резонанс на рабочей частоте. Его емкость оказалась слишком мала.
Правда появился немного другой вопрос.
В схеме на рис. 1.6 (входная обмотка короче выходных) входная обмотка размещена по центру намотки выходных.
Что мешает ее сместить к одному из краев?

Re: Выходной трансформатор пушпульного передатчика

Ср окт 20, 2021 15:57:11

Что мешает ее сместить к одному из краев?

Видимо тогда, из-за паразитной ёмкости между обмотками может нарушиться симметрия.

Re: Выходной трансформатор пушпульного передатчика

Пт окт 22, 2021 18:23:50

В симметричных ВЧ трансформаторах желательно мотать все обмотки одновременно, если есть такая возможность. Витков немного, и небольшое сползание одного-двух витков в сторону от центра симметрии уже сказывается на симметричности.

Re: Выходной трансформатор пушпульного передатчика

Вс окт 24, 2021 18:10:22

В симметричных ВЧ трансформаторах желательно мотать все обмотки одновременно

Я так и мотаю. И не просто одновременно, но и скрученным жгутом. При разном количестве витков мотать следует ОТ ЦЕНТРА одновременно в обе стороны. Будет совершенно симметрично.
Если честно, то мой вопрос был не о том как мотать, а о том какие из жил нужно делать витой парой, а какие нет.
Но сейчас я нашел причину проблемы и она была не в витых парах.
Ответить