Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Сб ноя 06, 2021 23:35:56

С антенной все получилось с телескопической с двумя усами. А как ее модернизировать под один ус? Еще не открывал, она же внутри должна иметь согласующий трансформатор, чтобы на выходе было волновое 75 Ом?

Вот нашел готовый вариант:
https://www.aliexpress.com/item/1005002286869919.html

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Вс ноя 07, 2021 00:21:42

Там в отзывах "Все прекрасно. Ловит некоторые FM станции" :facepalm:

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Вс ноя 07, 2021 00:29:36

Прочтите книгу:
http://nashol.com/2011041154364/antenni ... mel-k.html

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Вс ноя 07, 2021 03:18:26

Там в отзывах "Все прекрасно. Ловит некоторые FM станции" :facepalm:

Отпишусь, что у меня поймает.

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:


В этом я всем увязну, мне сейчас нужен готовый результат. Не уверен, что получится, просто у музыкальных центров чувствительность приемников слабее чем у портативных. Портативные делаются для приема в лесу, в горах и т.д. удаленно от передающих станций, а музыкальные центры делаются под наружную антенну для приема недалеко от передающих станций.

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Вс ноя 07, 2021 07:31:31

у музыкальных центров чувствительность приемников слабее чем у портативных. Портативные делаются для....

Это НЕ ВЕРНОЕ утверждение.
Прием на УКВ/FM возможен только в пределах прямой видимости (ну или с учетом переотражений). Типовая чувствительность подавляющего большинства радиовещательных (бытовых) приемников этого диапазона - примерно 1...3 мкВ. Она определяется полосой сигнала, типом модуляции и не зависит от портативности.
Для увеличения дальности нужно применять направленные антенны с высокой точкой установки. Тогда есть смысл повышать чувствительность путем изменения схемотехники (двойное преобразование, например).

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Вс ноя 07, 2021 08:50:34

krserv писал(а):просто у музыкальных центров чувствительность приемников слабее чем у портативных. Портативные делаются для приема в лесу, в горах и т.д. удаленно от передающих станций, а музыкальные центры делаются под наружную антенну для приема недалеко от передающих станций.

Глупости, чуйки у них сопоставимы, просто у музыкальных центров более эффективная система АРУ, расчитанная как для работы с внешней антенной, так и с комнатной.
Портативный приёмник при подключении внешней антенны может тупо затыкатся от больших уровней сигнала, так как АРУ с ними не будет справлятся.
А изначально тупыми по чуйки были ламповые приёмники и радиолы с одноламповыми блоками УКВ, типа ИП-2, из-за особенности их схемотехники, когда смеситель работал не на основной частоте гетеродина а на его гармониках.

А что касаемо плохой чуйки отдельных экземпляров музыкальных центров, то это уже по причине их неисправности, уже писал об этом много раз.
Типовая неисправность для японских, и не только, стационарных тюнеров, приёмников, музыкальных центров и магнитол производства 90х/00х - дохлые трубчатые посеребрёные конденсаторы внутри контуров в блоке ПЧ (особенно часто в контуре ЧМ дискриминатора) которые со временем теряют свои свойства, серебро обкладок чернеет, вспучивается и облазит, ёмкость конденсатора естественно уменьшается, что приводит к растройки контуров, как следствие проявляется это в низкой чувствительности, отсутствии стерео, и плохой работе автонастройки, когда в ручную можно настроится на станцию, а при автоматической настройки эти станции тупо проскакивают.
Как временный вариант - можно подстроить контура.
По нормальному нужно выпаять контура, негодные трубчатые конденсаторы удалить (выломать тонкой отвёрточкой, они обычно приклеены в полости каркаса), поставить контура на место, припаять со стороны печати обычные керамические конденсаторы нужной ёмкости и произвести финишную подстройку.
Такой почерневший трубчатый конденсатор виден внутри контура от магнитолы Sony:
Изображение
Керамические конденсаторы, припаянные со стороны печати взамен негодных трубчатых на японской магнитоле Citizen:
Изображение

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Вс ноя 07, 2021 11:49:09

ну в гамнитолах это проявлялось не часто в основном проблема была в телеках

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Вс ноя 07, 2021 15:16:38

"А что касаемо плохой чуйки отдельных экземпляров музыкальных центров, то это уже по причине их неисправности,

Возможно, что так и есть, т.к я поменял местами музыкальные центры и выяснил, что Samsung центр, который более новее чем AIWA оказывается принимает лучше, и не принимает уверенно только один из каналов: 88.3 мГц - "РадиоДача", а остальные принимает на двухусовую телескопическую антенну.
А вот у более древней AIWA прием всех каналов неуверенный.
Получается, что проблема в приеме только у одного муз. центра, а это уже другие симптомы проблемы.

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Вс ноя 07, 2021 19:25:38

Там в отзывах "Все прекрасно. Ловит некоторые FM станции" :facepalm:

Отпишусь, что у меня поймает.

И, если будет возможность, фото чего там внутри.

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Вс ноя 07, 2021 19:39:30

И, если будет возможность, фото чего там внутри.


Это врядли, там нечего разбирать, можно и не собрать потом :)

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Чт окт 27, 2022 18:33:59

krserv писал(а):Отпишусь, что у меня поймает.

Ну и какой улов?

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Пт окт 28, 2022 20:35:08

С антенной все получилось с телескопической с двумя усами. А как ее модернизировать под один ус? Еще не открывал, она же внутри должна иметь согласующий трансформатор, чтобы на выходе было волновое 75 Ом?

Вот нашел готовый вариант:
https://www.aliexpress.com/item/1005002286869919.html

Там главное не в согласовать сопротивления. Главное - в электрическом симметрировании работы усов. Для этого и ставят СИММЕТРИРУЮЩИЙ трансформатор. Иначе антенна начнет реагировать на приближение к кабелю, к корпусу приемника и тд.

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Пт ноя 11, 2022 09:52:01

С антенной все получилось с телескопической с двумя усами. А как ее модернизировать под один ус? Еще не открывал, она же внутри должна иметь согласующий трансформатор, чтобы на выходе было волновое 75 Ом?

Вот нашел готовый вариант:
https://www.aliexpress.com/item/1005002286869919.html


Купил на Али такую же. Только подключить её не удалось: и гнездо, и штекер одного диаметра - 9,5 мм. Как её приколхозить-то?
Изображение Изображение

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Пт ноя 11, 2022 10:03:57

Напильником и ножовкой естесстно.
Очевидно же, что через латунную трубку с внутренним d=9,5 мм.

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Пт ноя 11, 2022 10:12:42

Неужели промышленность не наладила выпуск латунных трубок внутренним диаметром 9,5 мм.)?
Есть спрос.
Нет у меня ни напильника, ни ножовки. Одни рубли, никому не нужные, видимо...

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Пт ноя 11, 2022 12:08:28

Без ножовки ваще не жизнь, да.

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Пт ноя 11, 2022 12:35:38

Asmodey, если у Вас есть ножовка и медная трубка сделайте мне переходник, я к вам курьера пришлю и немного рублей.

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Пт ноя 11, 2022 13:25:39

На Озоне посмотри.Что бы не ждать с али штеккер.

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Пт ноя 11, 2022 14:21:12

Asmodey, если у Вас есть ножовка и медная трубка сделайте мне переходник, я к вам курьера пришлю и немного рублей.

Немного? Тогда потрудитесь сами, у нищих слуг нет.

Re: Согласование телескопической антенны с антенным входом 7

Пт ноя 11, 2022 14:28:17

RA3WSI писал(а):На Озоне посмотри.Что бы не ждать с али штеккер.

Ножовку?))
Такой переходник бывает вообще? Был сегодня в Леруа, там их много, но все по-моему 9,5 мм., они все запечатаны в жесткий пластик - не рассмотришь и не померишь...
Ответить