Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Излучение на 40Мгц от какой то цифровой цепи?

Чт ноя 04, 2021 15:46:00

Приветствию товарищи! Проблема очень проблемная как есть излучение на 40МГц от цифрового модуля ПДУ данное излучение наводит на приём как раз частоты приёма кратные 40МГц (сетка частот видео 1.2ГГц). Излучение идёт либо от МК MEGA328 на 24МГц либо от max7456 27Мгц кварц я по началу грешил на монитор но нет. Экранировка платы даёт ничего, ибо вылазит по проводам через видео выход наверное ибо другие выводу как бы закрыты от излучений а атмега не излучает на некратных частотах там нет вроде синтезатора.
Кто знает что может быть быть такое на 40МГц? Да без проблем до 1.2ГГц добирается и отлично наводит если круговая антенна, если направленная то не попадает почти.
Может частоту сместить можно чуть у max7456? Вот только на сколько можно сместить и кварц хер найдёшь на чуть в строну. То есть надо что бы на частотах 1.2ГГц сместить излучение на 4-5МГц.
Просто я даже ХЗ только получается что есть синтезатор частоты в той же max7456 что бы работало на такой не кратной частоте. Я даже сразу не подумал на это ибо частоты не коем образом не кратные 40Мгц.

А излучение от атмег я не когда не фиксировал даже.

Re: Излучение на 40Мгц от какой то цифровой цепи?

Пт ноя 05, 2021 11:37:54

А точно у этих 40 МГц кварцевая стабильность ? А то совсем недавно чинил саб - там стабилизатор пел на 48 МГц и перло это по всему прибору и на входах видно было.

Re: Излучение на 40Мгц от какой то цифровой цепи?

Вс ноя 07, 2021 21:30:33

А точно у этих 40 МГц кварцевая стабильность ?

Кварцевей некуда! Я бы сказал даже очень кварцевая у SDR с прогревом частота плывёт чуть а тут ващее никуда!
От преобразователей излучение фиксируется хорошо на дестяках МГц широкополосное но его трудно зафиксировать. Гы да и питалово работает всегда а излучение есть только когда включается.
Взял всё в экран толку нет.

Re: Излучение на 40Мгц от какой то цифровой цепи?

Пт дек 24, 2021 15:26:06

Заблокируйте конденсаторы обвеса по питанию атмеги и MAX хорошими NPO на 1000 пФ.

Re: Излучение на 40Мгц от какой то цифровой цепи?

Ср дек 29, 2021 20:16:02

Гы смешно конечно, даже угарно. Я никогда не ставил эти 1000pF по питанию на таких то частотах, ладно сотни МГц. По питанию там в любом случае вылезть не может и не вылазит, а вылазит лишь через выход. Ладно экранировка в какой то мере снизила излучение в район антенны и влияния стало незаметно.

Re: Излучение на 40Мгц от какой то цифровой цепи?

Чт дек 30, 2021 11:57:07

ну да, ты ж умный, что тогда тему то создал, у вас там в мухосранске так принято? Я умнее всех но помогите

Re: Излучение на 40Мгц от какой то цифровой цепи?

Чт дек 30, 2021 20:21:29

но помогите

Господи помилуй Люцифер спаси! Помощь я прошу только у двоих у кого говорить не буду :))) .

питанию атмеги

А кстати ни в одном девайсе атмега не чего не излучала.
Ответить