Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Ср ноя 10, 2021 10:45:57

Расчитал в mmana 4-х элементную ягу для 145. Кабель у меня есть -75ка. Хочу сделать стек из 2-3 таких антенны ну и согласовать хотя бы с большего. Немножко плаваю пока в импедансах и согласуйках.

Конечная цель - 2 яги вертикальные в разные стороны и одна яга горизонтальная и все это свести в один провод. Много гуглил. Нигде не нашел инфы что так нельзя. Поэтому решил попробовать. Если чтото будет не так -ничего страшного - буду подключать их по отдельности или сделаю стек вертикалок в одну сторону... ну как бы варианты есть.

посчитал Яги для 75ом. Идея была в том,чт о бы испльзовать готовый сумматор для телевизора. Поэтому вопрос. Будет ли он работать на передачу (20вт)?
Вот такие у меня вопросики. Велкам любая критика и предложения.

Добавлено after 7 minutes 31 second:
Изображение

вот разобрал, но я не знаю это сумматор или разветвлитель. Тоже надо подсказать.

Добавлено after 7 minutes 19 seconds:
Но на мое имхо с точки зрения согласования импедансов нет никакой разницы

2 антены по 75 в параллель - это 37.5 в 75омный вход телека
75омный кабель в 2 телека по 75 паралель - то же в 37.5


с точке зрения формулы согласования (корень из произведения согласуемых импедансов) это одно и тоже ?

Re: Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Ср ноя 10, 2021 11:16:39

С точки зрения здравого смысла вам не сумматоры нужны, а реле для коммутации антенн, иначе будете собирать шум с двух лишних антенн и излучать только 1/3 сигнала в нужном направлении, короче потеряете почти все усиление. Стек собирают для усиления как более технологичную алтернативу одной длинной антенне, а у вас нечто непонятное, типа нужно только 3 фиксированных направления ? Я бы сделал на одном буме и горизонт и вертикал (они друг другу не мешают, только парусность растет) с переключением горизонт/вертикал на рэв-14(16) + поворотное устройство.

Re: Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Ср ноя 10, 2021 11:32:49

Да, меня интересуют только 3 фиксированных направления. В других направлениях у меня дальних связей нет. Поворотная система это нечто уж слишком сложное я ее делатьне буду точно.

Вертикал и горизонтал на одному буме - отличная идея, как я сам до этого не дошел!!!!

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Если горизонт и вертикал друг друг не мешают, почему бы не соединить их в один кабель . Зачем реле?

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
ааааа, понял ! С точки зрения работы на передачу! Сигнал распределится в горизон и вертикал?

Re: Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Ср ноя 10, 2021 11:39:45

Да и по приему тоже лишние шумы присуммируются, киньте дополнительнвй провод для реле и лучше найти коаксиальное с разьемами. Неправильно написал, если у вас там планируется 75 ом и только 20 вт, то надо рэв-17 (они подешевле) или 15 (подороже, но тоже дешевле 14х). Самому на обычных реле можно, конечно, сварганить, но с готовыми и ксв получите нормальный без бубна и на улице их проще поставить - металлические, закрытые, герметиком немного помазать только их и разьемы.

Re: Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Ср ноя 10, 2021 11:59:13

посмотрел скока стоят эти релюхи и совсем утратил желание ими заниматься.
Вопрос на обычных реле тока остаются делать.

Добавлено after 45 seconds:
Тогда еще вопрос, где ставить это реле? внизу или вверху?

Добавлено after 7 minutes 50 seconds:
https://forum.qrz.ru/45-linii-pitaniya- ... -rele.html

я так понял что главное что бы в контактах реле был зазор побольше.

Re: Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Ср ноя 10, 2021 13:54:18

Почем нашли ? В районе 300р вроде. Там разьемы дороже реле. Дело не в зазоре, а в том, что у вас само реле не испортит КСВ. Ну киньте 2 кабеля если недалеко до антенны.

Re: Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Ср ноя 10, 2021 15:12:05

Кабели на 75 ом конечно подешевле но на данный момент нет трансиверов с 75 омными выходами.... Последний что был это незабвенная "Пальма" ментовская... Потом всё уже было на 50 ом. Рассогласование между 50 и 75 велико и приведёт к заметным потерям на приём и возможному выгоранию оконечника на передачу. Реле ставят наверху так как кабель весьма дорогой и выгоднее вести наверх один и качественный, а там уже перемычками развести на антенны.
Дешевле реле РЭВ нет ничего, ОМРОНы гораздо дороже, В1В имхо дороже сейчас РЭВов и они для КВ только.

Re: Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Ср ноя 10, 2021 17:05:17

А вдруг 75, у нас же тут самодельщики водятся ) Я еще вариат СУ где то встречал 50-75 (ну или можно посчитать), человек тоже на такой вот случай делал чтобы на кабеле сэкономить. Кабель будет дороже рэв, но только если покупать, а то... вдруг уже есть. На ebay можно найти недорогие коаксиальные рэле под sma, на 20Вт хватит, но вряд ли в целом получится дешевле рэв, я брал только потому что sma разьемы и кабели готовые были, а для рэв еще искать надо или брать с разьемами сразу, да и сами релюхи подороже все таки.

Re: Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Ср ноя 10, 2021 23:34:45

Да перейти 50-75 на любом радиолюбительском диапазоне без проблем, на ТДЛе например (трансформатор на длинных линиях) это будет относительно широкополосно. Ну или на отрезках коаксиала, но полоса узкая относительно будет. На 430 и выше можно уже на куске ФЛАНа с эпсилон 10 (для уменьшения размеров), будет очень изящно. С реле один гимор..захочется предусилитель на мачту и надо будет городить схему автокоммутации прием/передача, иначе палят МШУ рано или поздно.
Я радиолюбительских транзисторных схем на 75 ом что-то и не встречал, на лампах почти все были или на 75 ом или симметричные линии. Симметричные линии и дёшевы были и легко с объёмным резонатором типа "подкова" согласовывался. Видел у деда одного на 6Н15П (двойной триод УКВ какой-то) на 430 Мгц такую штуку в 80-х...

Re: Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Пт ноя 12, 2021 15:58:44

Рассогласование между 50 и 75 велико и приведёт к заметным потерям на приём и возможному выгоранию оконечника на передачу.
такой несогласованный переход дает около 0.2дБ потерь, т.е. в районе 4-5%. Не так уж и страшно. Любители каких-то проблем не испытывают, используя 75-омный фидер без согласования с трансивером, особенно с простыми полуволновыми диполями (у каковых как раз импеданс в районе 70-75Ом).

Re: Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Пт ноя 12, 2021 17:39:56

Хотя да, потери там невелики а вот что с повышением напряжения на выходном транзисторе/микросборке в режиме передачи что делать? При 20 ваттах если там не лампа будет плохо выходному каскаду...

Re: Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Пт ноя 12, 2021 20:01:17

https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/2431 ... enn-5.html

Re: Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Пт ноя 12, 2021 20:19:54

а ничего не делать, нормально там все будет.

Re: Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Пт ноя 12, 2021 20:45:05

Для объединения нескольких антенн кроме согласования обязательно учитывается фазировка - есть риск получить приличные затухания. https://www.qrz.ru/schemes/contribute/a ... ov-tw.html
Антенны вещь весьма не простая, поэтому очень желательно ознакомиться с бестселлерами Ротхаммеля из нашего сундука.

Re: Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Пт ноя 12, 2021 22:42:35

[uquote]такой несогласованный переход дает около 0.2дБ потерь, т.е. в районе 4-5%. Не так уж и страшно. [/uquote]

подскажите , как вы посчитали эти величины. Где можно еще про это почитать посмотреть?

Re: Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Сб ноя 13, 2021 14:06:28

http://dl2kq.de/ant/kniga/326.htm
КСВ=75/50=1.5

Re: Стек антенн Яги для УКВ, согласование и прочее.

Вс ноя 14, 2021 01:02:23

Ну если антенны просто в разных направлениях то какой уж там стек, просто переключать... Антенны кстати тоже надо считать на 75 ом, а то при 50 омном трансивере, 75 омном кабеле и ХХ омными какими-то антеннами там болтанка будет с кучей переотражений.
Ответить