Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Узкополосный фильтр 145 мгц

Вт ноя 23, 2021 13:50:56

http://ra3tox.qrz.ru/s27/filtr145.html

собрал фильтр по этой схеме.
Получил параметры как и обещали.

Но хотел бы более узкую полосу.
Как получить ну скажем 1-1.5 мгц полосы?

Как повлияет экран если поставлю его между контурами?

Добавлено after 4 minutes 33 seconds:
я нашел такой вариант, обещано около 200кгц по уровню 3дб,но не совсем понимаю куда и что припаяно в отличии от моего вариант.

http://www.cqham.ru/f145.htm

Добавлено after 15 seconds:
я нашел такой вариант, обещано около 200кгц по уровню 3дб,но не совсем понимаю куда и что припаяно в отличии от моего вариант.

http://www.cqham.ru/f145.htm

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
Если я введу 3й или даже 4й контур , каким образом будет осуществлятеся свзять с ними. Опять же через окно в экране?

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Вт ноя 23, 2021 15:02:18

Добротность контура повыше, связь слабее. Естественно Кпередачи будет гораздо меньше. Не забывайте что динамики большинства массовых (и даже не очень) приборов АЧХ Вам просто не хватит для настройки качественного фильтра. Из советских это можно было посмотреть только на приборах с двойным преобразованием типа Х1-49 и Х1-55.
Посмотрите какие банки спиральных резонаторов (с 10 литровую бутыль) ставили на репитерах для отстройки от каналов соседних...

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Вт ноя 23, 2021 16:02:10

olegue, по поводу фильтра спросите на:
http://www.radioscanner.ru/forum/

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Вт ноя 23, 2021 16:30:13

Как повлияет экран если поставлю его между контурами?

Сделаете по центру экрана вдоль щель и чем она уже, тем меньше будет связь, больше потери, уже полоса.

я нашел такой вариант, обещано около 200кгц по уровню 3дб,но не совсем понимаю куда и что припаяно в отличии от моего вариант.

Там вроде написано - внизу как на картинке к боковой стенке, отвод на разьемы от 0.18 части витка

Есть ПАВ фильтры на любительский диапазон, полоса ~2 МГц, вх/вых 50 Ом, где брал не помню, но тут у нас в Москве.

Вы от конкретной помехи отгородиться хотите ? А то у меня так - трансивер с трансвертером спасает, а фильтры к автомобильным рациям не очень.

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Вт ноя 23, 2021 18:05:09

да,у меня помеха на 146.150 и 146 450. На cdr это помеха убивает весь 2м диапазон.

Может быть нужен режекторных фильтр?

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Вт ноя 23, 2021 18:55:49

Размером с небольшую бочку, тогда поможет, на рипитерах такие используют ) Сильно зависит от уровня этих помех, у простого sdr-свистка динамический диапазон никакущий.

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Вт ноя 23, 2021 22:31:50

Повторюсь, без приборов и небольшого участка металлообработки ничего толкового не получится. В НИИ где я работах прототипами шкафы в коридорах были завалены, потом в цветмет сдали десятки кг слесаря :) . Для качественного фильтра (а на 2метровый диапазон только спиральники, частота низкая для полосков) нужен большой объём и большой диаметр спирали. При этом хорошая проводимость стенок и самого резонатора, а это серебро с гальванической полировкой... Для добротности. Более реально найти фильтр от Виолы или Маяка радиостанции близкой частоты (лучше пониже) и перестроить. Можно от Пальмы, но там 75 ом, хотя в принципе тут это не важно особо. Там 4..5 резонаторные спиральники, в Пальме 2-х резонаторные. Но без приборов не перестроить. И 200 кгц..нереально. 3..5 Мгц отсекает (с пейджерами боролся в своё время), ближе вряд ли.. И это для РПУ с более-менее нормальной динамикой по входу....

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Вт ноя 23, 2021 23:00:22

Я тоже думаю спиральниками 146 не подчистить, наверняка ведь 145.5 нужна частота и рядом ? Если дешевый свисток, то вряд ли, а было бы что то подинамичнее, то как знать... может и фильтр не понадобился бы. Всю панораму перекореживает когда там включается передатчик ?

Разве что какую нибудь такую дичь попробовать http://tyumenradio.ru/wp-content/upload ... %D0%92.pdf

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Ср ноя 24, 2021 00:44:38

Делали в свое время такую фиговину на 4х спиралях.
Полоса получилась 2мгц по уровню 3дб. Меньше не получалось.
На фотке конструкция сделанная 40 лет назад.
Прямоугольность хорошая.
Спиральные резонаторы настраивались латунными
посеребренными винтами которые торцом подходили
на уровень горячего витка.
Вложения
my_photo-4.jpg
(52.25 KiB) Скачиваний: 170

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Ср ноя 24, 2021 06:53:01

Если есть аттенюатор (или регулировкой чувствительности тюнера) можно попробовать вычислить на сколько нужно задавить эти помехи чтобы не мешали и от этих Дб уже плясать, а то может -40 Дб надо, а мы тут спиральники обсуждаем. Наверное как то так - установить усиление чтобы шумовая дорожка явно выше была с антенной, чем без, потом уменьшать усиление пока помехи не перестанут упираться в потолок панорамы, вот эту разницу в Дб и нужно задавить (по факту можно и немного поменьше, оно не сразу сильно мешать начинает при перегрузке).

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Ср ноя 24, 2021 07:35:03

На cdr это помеха убивает весь 2м диапазон.

А может ну его нафик, этот sdr? Высокоуровневый смеситель, за ним кварцевый фильтр и пусть помехи как хотят, так и резвятся на входе. А уже после фильтра можно и SDR.

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Ср ноя 24, 2021 08:00:10

Угу, но это прям как половина приемника, скорее всего синтезатор понадобится, в #8 как раз подобный вариант. У меня есть подобные помехи, но подальше - 147-148 МГц, автомобилки от них подтыкаются теряя чувствительность, а баофенги и rtl-sdr вообще в трубочку сворачиваются, но КВ трансивер с простым трансвертером с ПАВ на входе от них уже не страдает.

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Ср ноя 24, 2021 08:12:24

Может проще режекторный соорудить - пару\тройку спиралек последовательно? По крайней мере плясок с межконтурной связью не потребуется. ИМХО. (RFSim ставить на корпоративную ТК-шку админ не позволяет, посему проверить пока нет возможности...).

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Ср ноя 24, 2021 09:37:43

Очень близко. В ЧМ там народ сидит 145 - 145.5, полмегагерца-мегагерц всего и давить надо на десятки Дб - это "бочка" репитерная нужна, не спиральник. Ну или какой то большой тяжелый спиральник ) К сожалению если от sdr нужна панорама и все прочее, то по другому никак, наверное.

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Ср ноя 24, 2021 10:39:45

всем давно известно, что желание ТС на этой частоте недостижимо....потому ничего реального ему в этом плане и не предложить...сколько страниц не испиши....

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Ср ноя 24, 2021 10:41:32

Угу, но это прям как половина приемника, скорее всего синтезатор понадобится, в #8 как раз подобный вариант.

Зато не понадобится карусельный токарный станок, полировка нехилой площади металла и гальваника/химия для серебрения :)) ИМХО, схемотехнические и софтовые извраты всегда предпочтительнее механических, во всяком случае они менее трудоемки.

А почему цепь Юзвинского - дичь? Очень даже симпатичное решение для своего времени. Но, в данном случае не особо нужное, полосу пропускания ему вряд ли потребуется изменять. Будет перестраиваться первым гетеродином с синтезатором, а подстраиваться средствами sdr приемника.

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Ср ноя 24, 2021 14:04:07

Это решение постоянно вспоминают на cqham в контексте "как избавиться от помех" в качестве преселектора, требуется обьяснять, что японскому транстверу оно как правило нафиг не надо и те самые помехи преселектором вообще не убрать. Для sdr свистка оно вполне годится )

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Ср ноя 24, 2021 16:43:47

а антенной отвернуться от помехи не получится?

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Ср дек 22, 2021 02:20:52

Что касается фильтра, то советую почитать книжку "Handbook of filter synthesis" Anatol Zverev. Там есть главы посвящённые дизайну таких фильтров. https://archive.org/details/HandbookOfFilterSynthesis Если достаточно фильтра второго порядка, то есть онлайн калькуляторы. Например: https://www.changpuak.ch/electronics/He ... signer.php
Если же нужен фильтер высшего порядка, то надо читать книгу. В помощь прикрепляю файлик для расчёта размеров резонатора. Тип файла jpeg - заменить на xlsx. Для пояснения: D - диаметр резонатора если он круглого сечения, S - ширина стенки если он квадратного сечения.
Сам калькулятор считает только размеры резонатора. Высоту стенок (связи между контурами) уже надо считать по книге. Кроме того есть разные симуляторы.
Вложения
Helical_filter.jpeg
(18.46 KiB) Скачиваний: 91

Re: Узкополосный фильтр 145 мгц

Ср дек 22, 2021 10:04:45

вложение не открывается?

Добавлено after 54 seconds:
а антенной отвернуться от помехи не получится?

нет, помеха в 500 метрах от меня
Ответить