Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Ср дек 15, 2021 17:59:30

Решил Абгрейдится писал(а):https://aliexpress.ru/item/1005003154936102.html
Вот такая штука мне нужна на прием?

на прием нет.
Решил Абгрейдится писал(а):Стоит правда 1300р надеялся уложиться хотя бы рублей в 500р

есть разные))
Решил Абгрейдится писал(а):Обратите внимание: из-за большой выходной мощности, не подключайте антенну непосредственно к выходному порту усилителя мощности!

глупости))
Решил Абгрейдится писал(а):Если просто 2 антенны как на роутерах, только согласованных на 433 к этому усилителю подключить не прокатит? Получиться репитер или это не так работает?

не прокатит
это не так работает.
Решил Абгрейдится писал(а):Мощность самого модуля управляется прошивкой или тупо напряжением на какой-то ноге? Не получиться увеличить прием на самой CC1101 если подать из вне нужное напряжение? Или там всё сложнее прошивка тупо работает с мощностью? Спасибо!

1 - прошивка тупо работает с приемем на самой CC1101.
2 - прошивка тупо работает с мощностью на самой CC1101.
3 - всем управляет прошивка.
Решил Абгрейдится писал(а):если подать из вне нужное напряжение?

CC1101 сгорит ))

Добавлено after 9 minutes 58 seconds:
идет только открытие двери и учет прохода. Изначально я так и понимаю, что было задумано, что прием будет только через стенку, ну типо чтобы дальше дверью не игрались, подходишь, прикладываешь пульт к наклейке на стене, жмешь кнопку. На отдачу не идет сигнал, только при записи пультов

с этого надо было начинать))

надо правильно задавать вопросы...

типа так:
1- есть контроль доступа.
Screenshot_1.jpg
(33.66 KiB) Скачиваний: 58

2- подносим радио брелок к считывателю - турникет открывается.
3- брелок и считыватель собран на CC1101 (433 мгц).
3- дальность действия: радио брелок CC1101 (433 мгц) <> считыватель CC1101 (433 мгц) около 30 см.

Вопрос: как увеличить дальность действия радио брелок CC1101 (433 мгц) <> считыватель CC1101 (433 мгц) до 10 метров (через бетонную стену) ?

Как-то так ))
:tea:
Вложения
Screenshot_1.jpg
(33.66 KiB) Скачиваний: 61

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Ср дек 15, 2021 18:01:23

Morroc, потому, что идет только открытие двери и учет прохода.

Тут может быть двусторонний обмен.

На отдачу не идет сигнал, только при записи пультов.

Если у пульта есть какой то идентификатор, то и здесь никакой записи не требуется по вашей логике, нужно только идентификатор в замке запомнить.

Когда замок реально передает данные зависит от конкретной реализации, но двусторонний обмен данными отлично обьясняет почему радиус так ограничен и как это сделано.

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Ср дек 15, 2021 18:15:39

Morroc писал(а):Тут может быть двусторонний обмен.

может быть... а может и не быть))
будем сидеть и гадать ? ))
:tea:
Morroc писал(а):двусторонний обмен данными отлично обьясняет почему радиус так ограничен и как это сделано.

вообще нифига не объясняет...
Morroc писал(а):Если у пульта есть какой то идентификатор, то и здесь никакой записи не требуется по вашей логике, нужно только идентификатор в замке запомнить.

значит есть какой то идентификатор...

Передача однонаправленная: пульту (он же брелок) >>> замок.

Программирование пульта (он же брелок):
1- включаем пульт (он же брелок) на приём.
2- включаем замок на передачу.
3- замок передаёт пульту (он же брелок) код... самоподписанный сертификат... с криптографической однонаправленной функцией... SHA-256... ))
4- пульту (он же брелок) запоминает код... самоподписанный сертификат... с криптографической однонаправленной функцией... SHA-256... ))

Работа:
5- когда нажимаем кнопочку на пульте (он же брелок), пульт (он же брелок) передаёт код...
6- замок принимает код... с криптографической однонаправленной функцией... SHA-256... ))
7- если код верный - замок открывается.
Всё))
:tea:

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Ср дек 15, 2021 18:35:46

roman.com, Morroc,

Короче смотрите, всё что я знаю.

1. Обмена данными не происходит! Так как новые пульты закупаются в Китае и это обычные статические повторители. Работает как на 433 так и есть выбор 868, посылка выдаться более 24 бит, вроде как 64 бит, помню что она сделана на коде CAME TWIN но это точно не он, а длинна посылки такая же.
ОБМЕНА ДАННЫХ ТОЧНО НЕТ. Когда нужен новый пульт в программе, просто выбираем профиль нужного человека и жмем генерация, далее в течении 30 секунд, на новом пульте входим в режим программирования и подносим его к коробке, он хавает код. В коробке модуль CC1101 КАК НА ФОТО распаянный на плате с МК. ЭТО именно РАДИО ПУЛЬТ, а не РАДИО МЕТКА!!! Выводить его на обратную сторону проблематично и даже невозможно, так как на это ни кто не даст согласия.

2. Проблема решаться если увеличить мощность пультов, как я сделал у себя в дачном товариществе, НО ТУТ НЕ ОДИН ПУЛЬТ, а более 100 и соответственно городить эти костыли к пультам как затратно так и кустарно, так как требует усилитель доп питание 5в. Варианты доработки пультов отпадают само собой, тут деньги не кто выделять не будет!

3. Вот мне и нужно как то сделать, чтобы CC1101 стал принемать сигнал от пультов на более большем расстоянии! С обратной стороны пульты работают на расстоянии приблизительно 30см В ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ коробки с CC1101, через стену после строительства перестало работать совсем!
Вложения
pic_1c177eb6f5b894f_1024x3000.jpg
(57.7 KiB) Скачиваний: 59

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Ср дек 15, 2021 19:27:29

и что там за протокол такой интересный... однонаправленный... как у меня что ли))

Came TWIN Число каналов: 2; частота: 433,92 МГц; количество запоминаемых кодов: 16 777 216.
:roll:
16 777 216... фигня какая то...
не понятно))

ну и как мы будем повышать дальность ?
1- ломать пульт низя...
2- ломать прошивку низя...
3- а ломать стену можно ? )) :)))
просверлить в стене дырку и просунуть коаксиальный кабель с приёмной антенной... наружу... ))
что обычно делают когда сигнал слабый ? - ставят наружную антенну ! это как в телевизоре))
когда сигнал слабый
Screenshot_2.jpg
(165.76 KiB) Скачиваний: 53

то никакой усилитель не спасёт... Нужна наружная антенна...
Screenshot_3.jpg
(49.83 KiB) Скачиваний: 55

тогда любой телевизор будет работать нормально))
Screenshot_4.jpg
(65.83 KiB) Скачиваний: 56

:tea:
4- или ставить ретранслятор... на самодельном CC1101...))
Screenshot_5.jpg
(30.85 KiB) Скачиваний: 49

5-...
других вариантов... в голову не приходит))
:tea:

в самом CC1101 уже есть встроенный усилителя (он же антенный малошумящий усилитель).

добавление внешнего усилителя (он же антенный малошумящий усилитель) не увеличит дальность связи... а если и увеличит то совсем не много... на пару сантиметров ))
:tea:

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Ср дек 15, 2021 20:23:52

roman.com, Ломать прошивку не получиться это точно, там фирма что поставляла начинка из говна, а свою собственность ввиде кода 100% они защищали отлично.
Стену "портить" категорически нельзя, и там не всё так просто.

Что касается ретранслятора, если возьму такой же модуль, то еще нужно написать программу для управления? Есть какие ни будь бесплатные такие прошивки, библиотеки и прочее? И что за контроллер нужно взять для управления? Ардуино не подойдет?

Повторюсь я не программист, для меня это темный лес.

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Ср дек 15, 2021 21:53:37

МК любой... пойдёт и Ардуино...
первым делом подключаем МК к любому рабочему пульту и смотрим что он передаёт...
потом собираем свой ретранслятор...

в соседней теме мы делали радиоуправление... https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=148087
там мы делали радиоуправляемый кораблик на модулях NRF24...
сам кораблик по сути и есть радио ретранслятор.
кораблик принимает сигнал от пульта... обрабатывает... и передаёт сигнал обратно пульту.
Всё это у нас уже работает.
Надо сделать тоже самое только на модулях CC1101...
радиомодуль CC1101 работает так же как и NRF24... только у CC1101 настройки другие... вот и вся разница))

осталось скурить даташит... подключиться к модулю CC1101... и всё настроить...
Как-то так))
:tea:

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Ср дек 15, 2021 22:09:19

МК любой... пойдёт и Ардуино...
первым делом подключаем МК к любому рабочему пульту и смотрим что он передаёт...
потом собираем свой ретранслятор...


А пульт зачем разбирать? То есть еще нужно как-то посмотреть, что передает пульт? И потом это как-то прописать, ну типо стоп биты посылки и т.п. ?????

Если оно так, то тут я точно несилен, я думал он просто будет ретранслировать сигнал, просто как тот же SDR приемник, ловит волну и так же ее воспроизводит. Короче как и понимаю нет таких именно модулей которые могут поймать просто сигнал и далее скормить его CC1101 через антенну. Какой головняк с этой хренью...

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Ср дек 15, 2021 22:31:17

Не, не так, надо принимать пакет целиком в мк и передавать его, но я согласен - головняк, хотя есть шанс, что сходу взлетит. Если это "Сотрудник имея пульт открывает дверь" все что нужно, то я бы подумывал уже о том как сделать свой замок. Усилитель может помочь если там программно что то накрутили специально чтобы загрубить чувствительность (можно даже по RSSI отсечь сигналы послабее чтобы голову не ломать), но будете вы курочить модуль чтобы rx/tx разнести ? Хотя проверить по идее это несложно - любой ТВ усилитель ДМВ подойдет если это так, во всяком случае должно стать понятно в эту сторону рыть или нет.

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Ср дек 15, 2021 23:03:38

Morroc, я бы уже давно так и сделал, что поменял бы всю эту хрень, тут просто обычного радио реле за глаза хватило бы, правда не было бы учета, но это можно реализовать и другим путем. НО НЕТ! Мы за это заплатили огромные деньги! Это надежно! Усилите сигнал и т.п. А то что я по другой части, это не кого не волнует, не можешь, найдем кто сможет...

Курочить модуль конечно не желательно, если, что всех собак повесят на меня. Припаять антенну или какой-то модуль это я смогу, но например я даже понятия не имею, что такое RSSI и как это проверить...

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Ср дек 15, 2021 23:08:28

где головняк ? )) :)))

1- берём любой рабочий заводской пульт на PIC.
2- подключаем к заводскому PIC свой второй PIC (или любой другой МК).
3- при включении пульта заводской PIC передаёт данные радио модулю.
4- а наш второй PIC записывает данные и сохраняет в EEPROM.
Screenshot_1.jpg
(54.07 KiB) Скачиваний: 55

5- подключаем к нашему второму PIC радио модуль CC1101.
6- включаем наш второй PIC.
7- наш второй PIC передаёт данные радио модулю.
копия пульта.jpg
(70.96 KiB) Скачиваний: 44

Получили копию заводского пульта... за пол часа ! ))
:))
Дальше... ещё за пол часа делаем из нашего самодельного пульта ретранслятор... ))
:tea:
Час на подключение... и час на изучение даташита... ))
Часа два уйдёт... у того кто дружит с Ардуино ))
Мда... головняк ужасный ! ))
:))

RSSI это уровень принимаемого сигнала.
RSSI хранится в памяти радио модуля CC1101.
подключаем любой МК и читаем из памяти радио модуля значение RSSI.
для простого копирования пультов RSSI не нужен))
:tea:

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Чт дек 16, 2021 10:33:10

Оно так то да, но гладко было на бумаге ... Шанс, что оно взлетит вот так просто есть, но фиг его знает что может всплыть внезапно.

Про rssi это я предположил реализацию ограничения на расстояние, хотя конечно и другими способами можно.

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Чт дек 16, 2021 11:18:57

где головняк ? )) :)))

1- берём любой рабочий заводской пульт на PIC.
2- подключаем к заводскому PIC свой второй PIC (или любой другой МК).
3- при включении пульта заводской PIC передаёт данные радио модулю.
4- а наш второй PIC записывает данные и сохраняет в EEPROM.
Screenshot_1.jpg

5- подключаем к нашему второму PIC радио модуль CC1101.
6- включаем наш второй PIC.
7- наш второй PIC передаёт данные радио модулю.
копия пульта.jpg

Получили копию заводского пульта... за пол часа ! ))
:))
Дальше... ещё за пол часа делаем из нашего самодельного пульта ретранслятор... ))
:tea:
Час на подключение... и час на изучение даташита... ))
Часа два уйдёт... у того кто дружит с Ардуино ))
Мда... головняк ужасный ! ))
:))

RSSI это уровень принимаемого сигнала.
RSSI хранится в памяти радио модуля CC1101.
подключаем любой МК и читаем из памяти радио модуля значение RSSI.
для простого копирования пультов RSSI не нужен))
:tea:


Так подождите, коды у пультов разные. Что мне делать с полученными данными, опять их же нужно расшифровать, стоп биты из чего состоит сигнал, где начало, где конец и т.д. и т.п.
С программированием не дружу, только спаивал готовые проекты на ардуино, что и как там править, понятия не имею, тем более написать свой код и как я понял расшифровать код пульта. Мне легче мотор перебрать, определить насыщенность смеси и т.п. Локалку настроить на худой момент, поддержания сервера.

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Чт дек 16, 2021 11:49:22

Ну вот у вас есть шанс ) Это "умные" модули, мк получает готовые пакеты данных и точно так же может пулять их в эфир. Надо посмотреть сколько там пакетов в посылке из пульта и по идее можно даже не ковыряясь в данных сделать принял-передал. Не уверен, что даже в даташит лезть надо, но я такое не пробовал.

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Чт дек 16, 2021 15:28:55

Morroc писал(а):Про rssi это я предположил реализацию ограничения на расстояние, хотя конечно и другими способами можно.

Про rssi никто не делает. это не надёжно... Замирания большие на 433 мгц...
Обычно просто тупо ограничивают мощность передатчика пульта чтоб делко не стрелял))
я бы так делал...
Решил Абгрейдится писал(а):коды у пультов разные.

и что ? длина одинаковая ?
Решил Абгрейдится писал(а):Что мне делать с полученными данными.

отправлять дальше...
Решил Абгрейдится писал(а):их же нужно расшифровать

не нужно.
CC1101 может работать как обычный свитч в локалке )) свитч в локалке на расшифровывает данные...
свитчу нужно только знать MAC... куда отправлять...
Screenshot_1.jpg
(31.26 KiB) Скачиваний: 43

а если MAC = бродкаст то свитчу пофигу...)) шлёт всем одновременно.
CC1101 будет работать так же - слать всем ))
Решил Абгрейдится писал(а):стоп биты из чего состоит сигнал, где начало, где конец и т.д. и т.п

свитч работает по Ethernet.
у Ethernet не стоповых бит. Есть синхро пауза.
у Ethernet есть только стартовый бит...

CC1101 нет ни стоповых ни стартовых бит. Есть блина пакета.
Длина может быть фиксированной или переменной.
надо уточнить по даташиту... может ли CC1101 работать с разной длиной...
NRF24 (на котором мы делали радиоуправление) может по всякому))
Решил Абгрейдится писал(а):Мне легче мотор перебрать... определить насыщенность смеси...

промыть... продуть карбюратор... подкрутить жиклёры и клапана... насыщенность смеси... это каждый может))
а вы соберите радио ретранслятор ! )) такое не каждый может))
:tea:

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Чт дек 16, 2021 16:01:49

Думаю тут сильно надежно по расстоянию и не надо, в метре уже сигнал ломовой, а если в каком то положении сработает не с 30см, а с 50 или 20 вряд ли кто обратит внимание. 90 пультов переделывать... данануфиг, хотя можно и в замке прием загрубить с помощью паяльника.

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Чт дек 16, 2021 16:43:42

пульты переделывать запрещено...
можно только сделать самодельный ретранслятор... это разрешено))

сейчас подключить CC1101 к Ардуино может каждый школьник))

https://www.youtube.com/watch?v=9K3yOZMGOaA
https://www.youtube.com/watch?v=VmosU0Nw6m0
...
и т.д.
:tea:

Добавлено after 5 minutes 1 second:
в соседней теме мы еже делали ретранслятор... только на NRF... но разницы нет)) все модули работают одинаково.
и по радио делали...
PCM-256 (1).jpg
(150.59 KiB) Скачиваний: 54

и по Wi-Fi делали...
PCM-256 Wi-Fi.jpg
(138.82 KiB) Скачиваний: 47

еще делали на таких модулях...
Screenshot_3.jpg
(47.24 KiB) Скачиваний: 51

считывали коды автосигнализации 433 мгц...
автосигнализация.jpg
(205.25 KiB) Скачиваний: 55

потом подключали к компу...
ноутбук.jpg
(120.76 KiB) Скачиваний: 47


Добавлено after 5 minutes 1 second:
выводили данные на комп...
UART.jpg
(193.78 KiB) Скачиваний: 43

выводили данные на экран...
подключили ТКА24.JPG
(38.74 KiB) Скачиваний: 44

и сервер делали...
выводили данные через браузер...
вкл подсветка.jpg
(184.44 KiB) Скачиваний: 46

и через виртуальную машину ))
Сервер - Приёмник.jpg
(123.12 KiB) Скачиваний: 42

...
и т.л. и т.п.

короче подключиться к модулю CC1101 и вывести все данные на комп... или на сервер... или отправить отправить сразу по интернету... всё это ваще не проблема)) примеров масса.
:tea:

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
для этого даже ломать ниче не нужно...
аккуратно разобрал пульт... подключился... считал все данные на сервер... потом аккуратно собрал пульт и отдал владельцу))
никто не пострадал))

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Чт дек 16, 2021 19:45:35

Какой интернет? Какой wi-fi?? Какой сервер??? Как это связанно с пультом на 433????? А!!!!!!

На данный момент у меня есть рабочий пульт, на нем микросхема 12f1840
Есть ардуино нано
Есть несколько модулей радиосвязи как на фото Screenshot_3.jpg

Что мне еще для этого нужно?

1. Мне нужно ардуино подключить к микросхеме пульта проводами? Нельзя считать код нажимая кнопку на пульте используя приемник как на фото Screenshot_3.jpg ?

2. Могу использовать модули такие как на фото Screenshot_3.jpg так как они есть сейчас на руках или покупать нужно по любому CC1101 ?

3. Мне же нужны программы для работы с ардуино и библиотеки, если я ее на прямую подключи ничего не произойдет так как она пустая.

Спасибо большое всем зам ответы! Но блин, я вообще не чего уже не понимаю... Подключить то конечно я разберусь, что куда по SPI, но вот дальше, что делать.....

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Чт дек 16, 2021 22:10:27

на фото Screenshot_3.jpg показан дешёвый китайский АНАЛОГОВЫЙ модуль...
он подходит для считывания дешёвых АНАЛОГОВЫХ модулей...
типа таких
дешёвый аналоговый пульт.jpg
(58.49 KiB) Скачиваний: 48


CC1101 это современный ЦИФРОВОЙ модуль.
для считывания кодов с современных ЦИФРОВЫХ модулей нужен дорогой радиосканер (типа SDR-приёмника с дешифратором)...

если нет дорого ЦИФРОВОГО сканера, то просто тупо подключаемся к PIC и читаем данные напрямую с PIC.
внутри PIC содержится вся самая важная информация.
:tea:

интернет... wi-fi... сервер... это опция ))
допустим подключили мы МК к PIC... а куда будем выводить данные ? вот тут то нам и пригодится интернет... wi-fi... сервер... и т.д.))
:tea:

Добавлено after 5 minutes 52 seconds:
Подключить то конечно я разберусь, что куда по SPI, но вот дальше, что делать.....

вывести данные на экран и сверить с даташитом...

при включении PIC передаёт данные CC1101.

примерно так:
01 - частота
02 - мощность
03 - полоса пропускания
04 - модуляция
05 - код пульта - 345357348957342412052359232394823...
и т.д.

Считав данные с PIC мы будет точно знать как работает пульт.
И вся система контроля доступа))
Вот и всё))
:tea:

Re: Радиочастотный узел на CC1101 Выручайте!

Пт дек 17, 2021 00:11:55

То есть всё таки нужно подключаться к самому контроллеру с CC1101, а не к пульту?

Такие дешевые китайские модули как на Screenshot_3.jpg у меня спокойно ловят, сохраняют и ретранслируют такие кодировки Came 12bit, Came 24bit, и Key Lock. Причем тут модуль, если всё зависит от мозгов, а именно скетча в ардуино.

Выводить данные как и всегда конечно в порт, ведь у ардуино всегда так, зачем Wi-Fi? Это доп модуль с WiFi еще нужно подбирать?
И опять где взять программы, скетчи, чтобы всё это считать? Я такое написать точно не смогу...
Ответить