Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт окт 24, 2019 18:44:33

местное дублирует федеральные в аналоге?
не знал
просто ТС желает " вечерний Ургант" :)
я-бы просто завёл на смарте тв и смотрел( слушал ) в люльке

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт окт 24, 2019 18:45:14

А почему тут варикапы да варикапы?
Какие варикапы?
Основным документом на микросхему является даташит на неё, составленный производителем.
http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe ... A7021T.pdf
Так вот в даташите от производителя никаких внешних варикапов нет.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт окт 24, 2019 18:57:58

возможно где-то и дублирует... кто его знает...
у нас местное аналоговое ТВ крутит своё кино... как и раньше... ничего не поменялось ))
Переменный кондер снять с любого транзисторного радио да и применить?

Можно. Тогда лучше с блока УКВ...
УКВ.jpg
(29 KiB) Скачиваний: 310

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт окт 24, 2019 19:44:50

Maykill писал(а):отключение аналогового ТВ не смущает?

Смущает. Но может быть ещё протянет аналог сколько-то?

___ писал(а):Какие варикапы?

Детали такие. Емкость меняют.

roman.com писал(а):Можно. Тогда лучше с блока УКВ...

То есть, малой емкостью. Они где-то 5-10 пф? Есть у меня как раз такой, но он весь вихляет. Исполнение плохое. Но и хорошие, на керамик у меня есть, этого же диапазона.

Но я хотел и ФМ диапазон ловить. То есть, максимальный захват. Три катушки, разные , на разные диапазоны , а переменный кондёр хотелось бы один. Ну что ж, тогда придётся экспериментировать. Что получится оптимальным.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт окт 24, 2019 19:57:32

Martel-, Вы сначала включите советский АНАЛОГОВЫЙ телек и поищите Урганта... вечернего... :roll: А то вдруг он (Ургант) не хочет в аналоге "вещать"? :))
И ещё: аналог и цифра по времени не совпадают! Получится, что Угрант в ухо уже что-то говорит, а на цифровом телеке его губы ещё не начали шевелиться!
Изначально - бредовая идея! Лучше спаяйте удлинитель для наушников и втыкайте его, када в кровати хотите смотреть... :)

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт окт 24, 2019 20:19:22

alexradio1103 писал(а):Martel-, Вы сначала включите советский АНАЛОГОВЫЙ телек и поищите Урганта... вечернего.

Откуда он у меня? Что за странные предложения.

alexradio1103 писал(а): вдруг он (Ургант) не хочет в аналоге "вещать"?

Если у знакомых старые телевизоры работают без приставки, то скорее всего вещают. Но наверное это не надолго.
У меня сейчас включен первый канал и это аналоговое вещание. (на цифру попробовал перевести, но не перевелось и я не стал возиться)

alexradio1103 писал(а):И ещё: аналог и цифра по времени не совпадают!

На сколько рассинхрон? При чем тут губы и ухо? Я же только слушать хочу.

alexradio1103 писал(а):Лучше спаяйте удлинитель для наушников и втыкайте его, када в кровати хотите смотреть...

Не люблю я привязанность проводами. Плееры люблю, они не привязаны, а вот такое нет.

Думаете первый канал не словится?
Я просто не знаю других вариантов послушать этот участок диапазона такой простой схемой, на одной-двух микрухах.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт окт 24, 2019 20:47:02

Martel- писал(а):На сколько рассинхрон?
Разный. от нескольких долей секунд, до нескольких десятков секунд. нужно на месте проверять...
Ваш телек цифровой? Вот нужно это проверить... Дело в том, что эфир цифры "буферизируются". Это зависит от многих факторов: помехи в эфире, задержка перекодировки в передающей станции... Мало-ли от чего...
Я как-то поймал один и тот-же канал на аналог и цифру - у меня было два телека: один принимал аналог, второй Т2 - разница была 2-3 секунды! Можно фразы в диалоге попутать - кто-что говорит! :facepalm:
Я не обламываю Вас - проверяйте! :dont_know:

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт окт 24, 2019 20:55:28

alexradio1103 писал(а):Разный. от нескольких долей секунд, до нескольких десятков секунд.

Тогда нет смысла это обсуждать. Я ж только аудио хочу ловить. И засыпая послушать что-то, иногда телевизор.

alexradio1103 писал(а):Ваш телек цифровой? Вот нужно это проверить...

Да. Но мне лень там настройки делать)) С наскока не получилось и пофиг. Я не привередлив к качеству картинки.

alexradio1103 писал(а):Я как-то поймал один и тот-же канал на аналог и цифру - у меня было два телека:

У нас на другом телевизоре и аналог есть, и цифра.

alexradio1103 писал(а):Я не обламываю Вас - проверяйте!
Да. Может сориентируете, есть в продаже все волновые приемники? От ФМ станций и далеко выше? Или может раньше выпускались?

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт окт 24, 2019 21:08:32

Martel- писал(а):Думаете первый канал не словится?

Ваш первый канал на каком конкретно эфирном ТВ канале вещает? МВ/ДМВ?

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт окт 24, 2019 21:16:47

Вы определитесь где ваш Ургант - на каком канале? Если на МВ диапазоне - то можно постараться поймать его на УКВ приёмник. Но если на ДМВ - таких радиоприёмников не делают! там частотный диапазон от 400МГц и до 900МГц. МВ диапазон находится в полосе 42...180МГц - там укладываются два радио диапазона. То есть в 65-74 - 2-3 канал частотный и в диапазоне 88-108 - 5-8 канал.
Короче, я не думаю, что вы будете перестраивать приёмник, не имея достаточного опыта ради такого каприза!
Вот распределение аналогового эфирного ТВ. Было...

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт окт 24, 2019 21:20:35

Кстате, в своё время из блоков старых телевизоров cделал такую "говорилку" для прослушивания звука эфирных телеканалов на внешний динамик, есть и видеовыход, гнездо тюльпана на проводе болтается:
Изображение
Только блок питания с неё я демонтировал для другой конструкции:
Изображение

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт окт 24, 2019 21:24:21

gsmart писал(а):МВ/ДМВ?

Не вникал))

alexradio1103 писал(а):Короче, я не думаю, что вы будете перестраивать приёмник, не имея достаточного опыта ради такого каприза!

Так оно. Я слишком много хочу :) Радио на этой микросхеме какие-то ТВ каналы ловит, но не факт что мои.
Я понял, что ошибался.
Но, мне ещё вот что любопытно, посканировать радиоэфир и просто любопытно что там вообще есть.
Или есть запрещённый участок диапазона? Чтобы полицию не слышать, или спец-частоты какие-то?

Я сейчас смотрю всеволновые радиоприемники, из любопытства.
Например - Всеволновой радиоприёмник торговой марки ”Golon”, модель: RX-608ACW.
Изображение

описание - https://anida.com.ua/p647477241-radiopr ... aznye.html
Характеристики:
- Тюнер (аналоговый) диапазона ультракоротких, коротких и средних волн (УКВ,КВ,СВ):
FM: 64-108 Mhz;
AM: 530-1600 Khz;
Для лучшей селективности поиска радиостанций, SW диапазон поделен на 2 поддиапазона.
SW1: 3,0-7,5 Mhz;
SW2: 7,5-21,0 Mhz;
----------
Вкратце сориентируйте по этой сфере?

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт окт 24, 2019 21:31:48

Ни один бытовой приёмник не сможет перестраиваться в достаточно обширном диапазоне! Если хотите слушать полностью всё - Вам нужен такой: http://aor.ru/priemniki.html
Вот такой перестраивается на ЛЮБУЮ частоту и модуляцию! Но он стоит как приличное авто! :)))

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт окт 24, 2019 21:41:17

В начале 80-х годов прошлого века один мой знакомый слушал "вражьи голоса" вот на такой "селективный микровольтметр":

При чём- он нормально ловил эти "голоса" и ДНЁМ!!!

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт окт 24, 2019 21:43:28

Так то были АМ станции! К выходу этого прибора только диодик германцевый нужен был... :)))
А щас в цифре шмалят на коротких и УКВ... Чем детектить?

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Чт окт 24, 2019 21:59:25

Так то были АМ станции! К выходу этого прибора только диодик германцевый нужен был... :)))

К выходу этого прибора нужен был только ДИНАМИК - если внимательно присмотреться, то там, посередине, на лицевой панели есть гнездо с пиктограммой динамика..
А для ЧМ станций был другой приборчик- RFT STV-401

с диапазоном 26~300 мегагерц и возможностью АМ/ЧМ приёма..

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Пт окт 25, 2019 12:36:51

УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)
Вопрос по монтажу.
Планирую сделать три катушки. Примерно 6, 4 и 2 витка. Минитумблером на три положения ведь вполне сгодится их переключать?
Насколько критично всё располагать вблизи микросхемы? И что желательно по части экрана? Экран планирую сделать чтобы разделить схему и влияние руки, которая ручки крутит. Или в этом случае, с такими частотами, это лишнее?
Что правильно по части экранизации?
И имеет ли значение в таком приемнике материал диэлектрика в переменном конденсаторе? Воздушный предпочтительнее?

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Пт окт 25, 2019 17:11:53

главное преимущество воздушных- что они не " шуршат" от трения :)
а вот габариты....

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Пт окт 25, 2019 20:02:54

Martel- писал(а):Планирую сделать три катушки. Примерно 6, 4 и 2 витка. Минитумблером на три положения ведь вполне сгодится их переключать?

Лучше использовать ползунковый переключатель по типу от магнитол и приёмников, расположив его на печатной плате непосредственно вблизи катушек.
Martel- писал(а):Насколько критично всё располагать вблизи микросхемы?

Так и нужно распологать детали вблизи микросхемы, длинеые провода и дорожки на УКВ не есть хорошо.
Martel- писал(а):И что желательно по части экрана? Экран планирую сделать чтобы разделить схему и влияние руки, которая ручки крутит. Или в этом случае, с такими частотами, это лишнее?
Что правильно по части экранизации?

Заэкранировать гетеродинные контура.
Martel- писал(а):И имеет ли значение в таком приемнике материал диэлектрика в переменном конденсаторе? Воздушный предпочтительнее?

Почему варикап не хотите использовать?
Это приёмник с низкой ПЧ, без входного контура, а для гетеродина монопенисуально какой КПЕ.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Пт окт 25, 2019 20:45:35

gsmart писал(а):Почему варикап не хотите использовать?
Это приёмник с низкой ПЧ, без входного контура, а для гетеродина монопенисуально какой КПЕ.

У варикапов же маленький диапазон перестройки.
И кондёр как-то проще (и у меня их много разных).
Если будет работать катушка с 8-10 витками, то разве хватит диапазона изменения ёмкости варикапа?
Ответить