Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Дроссель на питание антенного усилителя

Сб дек 11, 2021 18:18:52

Понадобилось людям поставить усилитель на антеннвй разветвитель, Взял в магазине набижал самый какой был, рексант. Там питание от юсб, ну и вся платка в корпусе юсб, только шнурки выведены. Кмк на одном двухзатворном полевичке. Суть в чем, чтобы не тянуть дополнительные адаптеры питальники хочу от телеков приставок запитать по кабелю. Вопрос какой дроссель на питание поставить, какую индуктивность?

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Гугл есть, но я хочу тоже чтоб за меня подумали, у меня лапки

Re: Дроссель на питание антенного усилителя

Сб дек 11, 2021 18:25:46

Да любой дроссель пойдёт, вплоть десяток витков эмалированного провода 0,5 мм навить на оправке 5-6мм.

Изображение

Есть готовые инжекторы питания от юсб для антенных усилителей:
Изображение

Re: Дроссель на питание антенного усилителя

Сб дек 11, 2021 18:41:29

Понятно, только мне не инжектировать, инжектировать телеки сами будут, мне в самом усилителе дросселек нужно припаять, ну если 50 на входе в кабель, наверняка 50 и на усилок достаточно будет. Всё, я вас понял, всем спасибо всем до свидания)))

Re: Дроссель на питание антенного усилителя

Сб дек 11, 2021 19:28:06

В усилителе, скорее всего, нужный дросселёк уже есть, нужно будет просто его немножко развернуть... :)

Re: Дроссель на питание антенного усилителя

Сб дек 11, 2021 21:44:29

gsmart писал(а):Да любой дроссель пойдёт,

Если перегнуть с индуктивностью, то его паразитная ёмкость будет снижать уровень сигнала.

Идеальный вариант - это дроссель с намоткой переменным шагом.

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p4139595

Вверху, по схеме, расстояние между витками равно диаметру провода или больше, а потом плавный переход к плотной намотке.

Re: Дроссель на питание антенного усилителя

Сб дек 11, 2021 21:49:10

Да ладно, не через луну поди связи проводить )

Re: Дроссель на питание антенного усилителя

Сб дек 18, 2021 18:38:27

Morroc писал(а):Да ладно,

Оно то так, но в идеале нужна прогрессивная намотка.

Даже в ламповых КВ передатчиках такую намотку я видел.

Re: Дроссель на питание антенного усилителя

Сб дек 18, 2021 20:03:59

d пром усилках бытовых ссср стояли 30-50 мкг серийные дм0.4
в боле мощных магитстралника транзитног питания дрос намотаны проводом 1мм на куске крулонр ферита 25мм и диам 5мм до заролнения с отступом по 1ммм
Ответить