Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Выбор приемника: Деген или Тескан?

Пн янв 17, 2022 10:41:36

Добрый день. Хочу всеволновой приемник. Наслышан про Деген и Тескан. Какой все-таки лучше?

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Пн янв 17, 2022 10:45:46

Малахит. Что принимать планируется ?

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Пн янв 17, 2022 19:40:56

Посмотрите на сайте:
https://vcfm.ru/forum/index.php?sid=def ... le=desktop
Там эти приёмники в ветки "оборудование" разобраны с ног до головы.

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Чт янв 20, 2022 13:07:01

Посмотрите на сайте:
https://vcfm.ru/forum/index.php?sid=def ... le=desktop
Там эти приёмники в ветки "оборудование" разобраны с ног до головы.

Благодарю вас!

Добавлено after 2 minutes 52 seconds:
Малахит. Что принимать планируется ?

Как минимум - радиостанции, которые не принимаются на простые бытовые радиоприемники: например, у нас на простой радиоприемник принимается только Маяк и Геббельс-ФМ, а также музыкальные типа ретро-ФМ. А интересует разговорные радиостанции (не прокремлевские), а также радиолюбительские и служебные диапазоны. В общем - интересует все нестандартное.

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Чт янв 20, 2022 16:07:44

Тогда точно Малахит посмотрите - там не только слышно, но и видно, что здорово повышает шанс поймать что то нестандартное, передаваемое время от времени. Можно и usb свисток (RTL SDR) с конвертером взять - тоже ловит практически все, но только с компом.

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Чт янв 20, 2022 16:17:29

NikVE писал(а):Как минимум - радиостанции, которые не принимаются на простые бытовые радиоприемники

Помеховая обстановка у вас какая, живёте в многоквартирном доме где всё засрано индустриальными помехами от ИБП и частотных приводов, или вдали от черты городской застройки в часном доме?

Есть возможность использовать внешнюю антенну типа "верёвка" , хотя-бы длинной метров 10?

NikVE писал(а):А интересует разговорные радиостанции

Частотные расписания радиостанций на русском языке на СВ/КВ диапазонах:
http://www.novosibdx.info/schedules.html
NikVE писал(а):В общем - интересует все нестандартное.

Это вам нужно пойти на http://www.radioscanner.ru/forum/

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Чт янв 20, 2022 19:14:07

Morroc писал(а):Тогда точно Малахит посмотрите - там не только слышно, но и видно, что здорово повышает шанс поймать что то нестандартное, передаваемое время от времени.



Цена соизмерима с DEGEN и TECSUN - возможности куда как шире даже у самого дешевого варианта.

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Пт янв 21, 2022 20:29:33

Вроде Малахит можно самому собрать, как я понял? Если готовый Малахит 2 сейчас около 18000 стоит, то на сколько детали потянут? Прошивку бесплатно дают?

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Сб янв 22, 2022 09:27:53

Китайский дешевле.
Готовый.
Детальки там мелкие, паять только оч.умелыми ручками.

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Сб янв 22, 2022 10:34:14

V2 в виде набора, вроде, вообще не купить, даже схему в широкий доступ стараются не выкладывать, а искать детальки рассыпухой накладно может выйти. Действительно проще купить дешевого китаеза и потихоньку довести до ума, инфы в нете по этой теме более чем....
И да, готовый V2 у них дешевле.
Оригинальную прошивку можно скачать бесплатно, но её активация стоит 4000р.
Последний раз редактировалось svic Сб янв 22, 2022 12:13:08, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Сб янв 22, 2022 10:39:56

Вроде Малахит можно самому собрать, как я понял? Если готовый Малахит 2 сейчас около 18000 стоит, то на сколько детали потянут? Прошивку бесплатно дают?

Вы не сможете детали в розницу собрать дешевле скорее всего (с учетом доставки), чем китайский готовый (разве что у вас уже многое есть). Т.е. китайский вариант + купить прошивку вариант оптимальный.

V2 неплох. Фильтров хороших в первой версии не хватает, у меня есть он, я даже хотел прикрутить фильтры полосовые через raspberry, но теперь проще продать его и купить V2. Кстати есть же клоны RSP / RSP1 у китайцев - это, говоря компутерным языком, тот же чипсет, что и в малахите ( только комп требуется для приема ) и этот вариант тоже будет лучше тексана/дегена, НО! придется купить полосовые фильтры (это можно) и прикрутить к RSP (а вот тут уже фантазия и паяльник потребуется если не вручную переключать) ну и комп требуется.
вот этот клон:
немного получше (но заметно дороже) https://aliexpress.ru/item/400029104161 ... 1208614910

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Вт янв 25, 2022 11:29:56

NikVE писал(а):Как минимум - радиостанции, которые не принимаются на простые бытовые радиоприемники

Помеховая обстановка у вас какая, живёте в многоквартирном доме где всё засрано индустриальными помехами от ИБП и частотных приводов, или вдали от черты городской застройки в часном доме?

Есть возможность использовать внешнюю антенну типа "верёвка" , хотя-бы длинной метров 10?

Город, первый этаж 5-ти этажной панельки.

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Вт янв 25, 2022 12:06:42

Это прям беда беда (

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Вт янв 25, 2022 14:05:08

NikVE писал(а):Город, первый этаж 5-ти этажной панельки.

С большой долей вероятности всё что ниже 10 МГц будет засрано индустриальными помехами.
В профиле не указан ваш регион, но скорее всего китайские вещалки на русском языке вам удастся принять, у нас они до обеда на 19ти метрах шпарят с ломовым уровнем.
Ещё Интер-радио Румынии на КВ хорошо принимается.

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Вт янв 25, 2022 14:11:55

У меня самые мощные сигналы на КВ вечером в районе 7235 КГц, повыше чище, но и станции послабее или менее стабильно идут.

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Пт мар 11, 2022 19:48:47

Что-то как-то мутно с покупкой Малахита, авторский 21000руб, какая-то плата ещё нужна отдельно 5000.
Не хочу с Алиэкспресса, там V3 уже есть, под 80000руб. Так и пропадёт хорошая вещь((

Написал на malahit_sdr@rambler.ru (для покупки), посмотрим, что скажут.

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Сб мар 12, 2022 11:28:02

Что-то как-то мутно с покупкой Малахита, авторский 21000руб, какая-то плата ещё нужна отдельно 5000.

Это v1 или уже v2 ? (вроде для v2 доп. плату не надо)
Ничего мутного, к концу года скорее всего цены на все заграничное будут x2 от довоенных (а может быть и хуже), так что x1.5 от старой цены в 14000, думаю, нормально. Можно самому собрать и попросить у автора прошивку, но сомневаюсь, что в розницу получится детали купить сильно дешевле.

Не хочу с Алиэкспресса, там V3 уже есть, под 80000руб.

хмм... поищу что это, вроде не анонсировали v3
p.s. хрень какая, кто то вроде даже купил, в любом случае оно того не стоит, конечно - приемное железо тоже самое. автор планировал в следующей версии приемник с прямой оцифровкой 14бит, вот это был бы шаг вперед (правда оно и жрать больше будет), но даже в этом случае 80тыс была бы неадекватная цена (пока). (у меня есть оригинальный малахит и приемник с прямой оцифровкой 14бит, прекрасно разницу знаю и вижу)

комп с клоном rsp1 ~ малахит, так что если не нужна мобильность и компактность, а 21тыс много - берите rsp1, всяко лучше старых rtl sdr, фильтры сделаете на smd раз была мысль паять малахит самому, без фильтров все дешевые sdr не очень (в этом смысле v2 правильный шаг, а вот что китайцы продают под видом v2 я не знаю)

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Пн мар 14, 2022 20:39:16

Ответил автор:

> В данное время доступна новая модель радиоприемника - Малахит-DSP2.
> Приемник Малахит-DSP2 является развитием предыдущей версии и имеет
> следующие отличия:
> - частотный диапазон - от 50кГц до 380МГц, от 400МГц до 2 ГГц; -
> улучшено ВЧ экранирование, аппаратные доработки для снижения помех; -
> отличия в программных функциях; - изменились габариты - теперь
> габариты 140*88*39мм. Приемник рассчитан на применение аккумулятор
> 18650, но поставляется без аккумулятора! Стоимость Малахит-DSP2 20
> 900 руб. с учетом доставки по России. За пределы России доставка
> доплачивается дополнительно (примерно 14 долларов). Доставка Почтой
> России или СДЭК (только для граждан РФ). Изготавливается по
> предзаказу - сообщите о готовности купить я и включу Вас в очередь.
> На данный момент ожидание 1,5 - 2 месяца. Предоплата не требуется.
> Гарантия на приемник 1 год с момента отправки. Гарантия
> предоставляется в виде гарантийного ремонта. Гарантийное обслуживание
> не производится если имеются следы механического повреждения или
> пайки. Вся информация по первой версии приемника:
> https://yadi.sk/d/4ZgsrswxYClG1Q
> https://drive.google.com/file/d/1zXKAgg ... qgI4z29azc
> https://drive.google.com/file/d/1zXKAgg ... qgI4z29azc
> Также в наличии имеются: - печатная плата для Малахит-DSP1 - 1200
> руб. - корпус для Малахит-DSP1 - 1600 руб. - дополнительная
> опциональная плата для Малахит-DSP1 - 4000 руб. Прошу писать
> сообщения только на malahit_sdr@rambler.ru Мой канал на ютубе -
> https://www.youtube.com/channel/UCgze3R ... JWX-F6ipLg Если ранее
> вы получали это письмо, то не обращайте внимания. С уважением,
> Георгий 73!

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Вт мар 15, 2022 08:26:54

Можно сказать и не подорожал. v1 с доп. платой тоже под 20 выходил, хотя и без нее можно юзать.

Re: Выбор приемника: Деген или Тескан?

Пт мар 18, 2022 16:42:54

Почему никто не вспоминает про Белку-ДХ?))
Ответить