Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Пн янв 24, 2022 18:45:58

Да мало ли, надо же задавать вопросы, даже если тупые. Искать ошибки же надо. Даже если вопросы тупые

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Вт янв 25, 2022 14:42:45

Ну д223 рекомендовались как замена кд503, а у меня таких пару пачек ..


Интересно, и кто же рекомендовал? В каких-нибудь НЧ схемах они, возможно, и взаимозаменяемы. Вот цитата из справочника по диодам.
Д223 – это кремниевый, сплавный диод, работающий с частотами до 20 кГц. Имеющий много ролей, такие как: выпрямитель, демпфер, фиксатор уровня, модулятор. Изготавливается в металлостеклянном корпусе с гибкими выводами.

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Вт янв 25, 2022 17:38:08

Ну д223 рекомендовались как замена кд503, а у меня таких пару пачек ..


Интересно, и кто же рекомендовал? В каких-нибудь НЧ схемах они, возможно, и взаимозаменяемы. Вот цитата из справочника по диодам.
Д223 – это кремниевый, сплавный диод, работающий с частотами до 20 кГц. Имеющий много ролей, такие как: выпрямитель, демпфер, фиксатор уровня, модулятор. Изготавливается в металлостеклянном корпусе с гибкими выводами.

В книге "азбука коротких волн": Диоды типа кд503а можно заменить кремниевыми диодами типа д104-105, д220,д223

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Вт янв 25, 2022 20:08:13

Бред какой-то. :facepalm: Ну не работают Д104-Д105, Д220 и Д223 на высоких частотах.

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Вт янв 25, 2022 20:36:12

Бред какой-то. :facepalm: Ну не работают Д104-Д105, Д220 и Д223 на высоких частотах.


Ну не я же в книжке написал. Возможно у них тогда всё работало

Добавлено after 40 seconds:
В общем, заменил диоды и начал проверять напряжение. Всё равно нету, возможно дело в катушке гетеродина.. или в нем самом

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Вт янв 25, 2022 21:03:07

Вспомнил где я такое тоже видел - в "Юный Радиолюбитель" Борисова. Там похожий пеленгатор лисолова и пишут "подойдут так же диоды серий д104-д106, д223, но чувствительность приемника несколько ухудшится", может друг у друга списали )

В общем, заменил диоды и начал проверять напряжение. Всё равно нету, возможно дело в катушке гетеродина.. или в нем самом

Вы же где то намерили, что гетеродин работает ? Если он работает, а на катушке связи напряжения нет (отключите ее один конец совсем) - значит в ней и дело, если на отключенной есть - подключите сначала диоды, потом низкочастотную катушку и посмотрите от чего напряжение пропадет.

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Вт янв 25, 2022 21:39:30

Вспомнил где я такое тоже видел - в "Юный Радиолюбитель" Борисова. Там похожий пеленгатор лисолова и пишут "подойдут так же диоды серий д104-д106, д223, но чувствительность приемника несколько ухудшится", может друг у друга списали )

В общем, заменил диоды и начал проверять напряжение. Всё равно нету, возможно дело в катушке гетеродина.. или в нем самом

Вы же где то намерили, что гетеродин работает ? Если он работает, а на катушке связи напряжения нет (отключите ее один конец совсем) - значит в ней и дело, если на отключенной есть - подключите сначала диоды, потом низкочастотную катушку и посмотрите от чего напряжение пропадет.



Отключил и снова подключил, теперь на смесителе при полной ёмкости КПЕ , есть сигнал гетеродина с напряжением 60мв с уменьшение ёмкости, сигнал превращается в иголки и напряжение подскакивает до 0.5-1 вольт. ... Вроде заработало. Но в точке соприкосновения КПЕ и L3 при минимальной ёмкости , сигнал превращается в бурду с явным затуханием...

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Ср янв 26, 2022 06:36:44

Сфоткать можете ? Иголки 0.5-1В может и нормально, а вот 60мв и затухание при минимальной емкости не очень.

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Ср янв 26, 2022 20:51:25

При стандартном напряжении на т1 (6-8в) видно это : (измерял на 0.1в и при 1мкс,качество не очень из-за камеры)
Изображение
это на смесителе при минимальной ёмкости
Изображение
а это при максимальной

при этом напряжение на смесителе меняется в диапазоне от 20-40мв. вот что на катушке L3 гетеродина
Изображение
меняется только амплитуда

а при напряжении около 11.5 вольт на гетеродине хлам:
Изображение

вот и сигнал на смесителе при минимальной ёмкости
Изображение
напряжение 1.3в

а вот при максимальной ёмкости
Изображение
напряжение около 0.8в

короче фигня какаято

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Ср янв 26, 2022 22:07:25

bivergog писал(а):Собрал схему приемника прямого преобразования. Вроде бы настроил всё как надо.

....а какое было начало темы....))....теперь не понятно, что и настраивал-то...смотришь щупом 1:10 или просто кабелем ?

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Ср янв 26, 2022 22:11:31

Попробуйте уменьшить R2 до 470ом, диоды заменить на Д311 или ГД507.

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Чт янв 27, 2022 07:24:42

bivergog писал(а):Собрал схему приемника прямого преобразования. Вроде бы настроил всё как надо.

....а какое было начало темы....))....теперь не понятно, что и настраивал-то...смотришь щупом 1:10 или просто кабелем ?

Просто кабелем, 1:10 совсем не видно. И да кто же знал что чем дальше тем хуже))

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Чт янв 27, 2022 08:25:49

У просто кабеля емкость сравнима с теми, что в схеме, его подключение сильно влияет на работу. Плату делали как в статье или сами рисовали ? Мелкие емкости все керамика ?

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Чт янв 27, 2022 21:32:40

Попробуйте уменьшить R2 до 470ом, диоды заменить на Д311 или ГД507.

Заменил на д311а и поставил 470 ом

На смесителе 3 миливольта при максимальной
ёмкости и 6 при минимальной

Добавлено after 43 minutes 20 seconds:
Morroc писал(а):У просто кабеля емкость сравнима с теми, что в схеме, его подключение сильно влияет на работу. Плату делали как в статье или сами рисовали ? Мелкие емкости все керамика ?

Все мелкие ёмкости керамика, плата как в книге, кабель вы какой имеете в виду?

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Чт янв 27, 2022 22:23:51

Щуп осциллографа. У 1:1 емкость 100пф или больше, можно легко нарушить работу ВЧ схемы таким.

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Чт янв 27, 2022 22:32:54

Щуп осциллографа. У 1:1 емкость 100пф или больше, можно легко нарушить работу ВЧ схемы таким.

вроде бы меньше .но не точно. Нужно посмотреть в паспорте

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Пт янв 28, 2022 06:17:58

Ну порядок такой. У С1-94 больше сотни пф, современного щупа 1:1 у меня нет попробовать, все хочу собрать активный с емкостью ~1пф.

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Пт янв 28, 2022 09:24:24

Ну порядок такой. У С1-94 больше сотни пф, современного щупа 1:1 у меня нет попробовать, все хочу собрать активный с емкостью ~1пф.

Ёмкость моего щупа около 20пф. Хотя возможно со временем возможно она увеличилась. Но не точно. В любом случае у меня на край заводской 1:10 с ёмкостью в 4 ПФ и сопротивлением 20мом

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Пт янв 28, 2022 15:40:48

bivergog писал(а):svic писал(а):
Попробуйте уменьшить R2 до 470ом, диоды заменить на Д311 или ГД507.

Заменил на д311а и поставил 470 ом

На смесителе 3 миливольта при максимальной
ёмкости и 6 при минимальной


Верните обратно R2 (1.5...1.8К), вместо L5 поставьте резистор 1К.
L5 можно намотать челноком на ферритовом кольце от энергосберегайки - витков будет не очень много.

Re: Настройка приемника прямого преобразования

Ср фев 02, 2022 00:31:47

bivergog писал(а):svic писал(а):
Попробуйте уменьшить R2 до 470ом, диоды заменить на Д311 или ГД507.

Заменил на д311а и поставил 470 ом

На смесителе 3 миливольта при максимальной
ёмкости и 6 при минимальной


Верните обратно R2 (1.5...1.8К), вместо L5 поставьте резистор 1К.
L5 можно намотать челноком на ферритовом кольце от энергосберегайки - витков будет не очень много.



Заменил L5 магнитофонной головкой. А так же поставил R1 попробовал вместо кт312 поставить 315. И удивительно заработало:). Оказалось что мой экземпляр 312пробивается с коллектора на Эмиттер при 4 вольтах. При меньшем напряжении вроде бы нормальный
Ответить