Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Пн мар 28, 2022 23:14:40

Привет всем.
Решил собрать радиоприемник с ФАПЧ Полякова из журнала "Конструкции советских и чехословацких радиолюбителей", выпуск 1113, год 1987, стр. 21.
Проблема заключается в сложности выставить 6 В на выходу ОУ (TL071). При попытке накрутить R20 напряжение с 0,6 В скачком вырастает до 2,8 В и при этом видны иголки на выходе ОУ. Если щуп отсоединить и подсоединить заново, то на выходе уже 11,6 В постоянки.
С чем это может быть связано и как это можно исправить?
Изображение
Изображение

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Пн мар 28, 2022 23:40:21

Возбуд по вч. Неправильная разводка платы может и неотмытый флюс повлиять. У ОУ граничная частота высокая , тоже может повлиять. Можно попробовать увеличить шунтирующие ёмкости.

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Вт мар 29, 2022 00:40:35

Неправильная разводка платы может и не отмытый флюс повлиять.

У меня макетка. По поводу флюса тоже думал, попробую отмыть. Причем забавно, что эффект проявляется при вращении резистора. При подаче питания или при повторном касании щупа эффект пропадает.
Изображение
Тут еще была мысль, что я выставлял выходное напряжение на ОУ с отключенным УЗЧ. Но вроде его подключение не влияло.

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Вт мар 29, 2022 14:08:43

пустая трата времени...да, оно как-то работает, но именно потом просто пользоваться им нельзя, только в качестве любопытства.....

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Вт мар 29, 2022 22:05:36

1en2 писал(а):да, оно как-то работает, но именно потом просто пользоваться им нельзя

Почему, в ютубе есть видосы по этому приемнику. Звучит вполне себе классно.

Добавлено after 3 hours 48 minutes 24 seconds:
Evgenij писал(а): При попытке накрутить R20 напряжение с 0,6 В скачком вырастает до 2,8 В и при этом видны иголки на выходе ОУ.

Пофиксил, подкинув керамику 0.1 мкф на выводы ОУ. Теперь выставил 6 В, но тут есть изменения +- 0,4 В при вращении R21.
Теперь наверно нужно настраивать гетеродин, на стоке V6 у меня 1,7 В вместо 9 В как у автора.

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Ср мар 30, 2022 15:58:52

Если всё по схеме сделал и напряжения не 9 вольт как автор советует то лучше поменять транзистор или убавить R 7 до 100-47 Ком. А генератор вообще запускается? Сигнал на нем какой. Из за вч составляющей тестер может и неправильно показать.

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Ср мар 30, 2022 18:23:13

yura860 писал(а):А генератор вообще запускается?

Хороший вопрос, у меня осцилл до 100 МГц, но никакого сигнала на стоке нет. Автор рекомендовал закорачивать выводы катушки для проверки, или просто касаться затворного вывода катушки, напряжение на стоке должно было падать. Раньше у меня так и было. Но вчера я прицепил осцилл к стоку и напруга была 1,6 В без изменений.
R7 уменьшал до 68 к, ничего не изменилось. Транзистор у меня BF245C. Лучше бы, конечно, c буквой A, но их нет :(.
Изначально я ставил диоды Шоттки в гетеродине, потом заменил на 1N4148. Возможно стоит вернуть Шоттки на место.

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Ср мар 30, 2022 20:00:43

Это может говорить что транзистор открыт или пробит. При таких данных сопротивление транзистора составляет где то 160 Ом, и если бы не было R 11 то ток был бы 75 ма , многовато. А с ним 10,3 ма. Ноги не перепутал? Скорее всего пробит транзистор.

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Ср мар 30, 2022 23:56:02

yura860 писал(а):Это может говорить что транзистор открыт или пробит.

Насколько я понимаю, этот тип транзисторов по умолчанию открыт и закрывается при приложении отрицательного напряжения к затвору относительно истока. Если смотреть сопротивление сток-исток, то оно составляет в транзисторе на плате 110 Ом. На других, которые я покупал тоже самое, но транзистор тестер ТС-1 определяет их корректно. Попробую отпаять выводы и проверить полевик на плате, но думаю, что он исправен.
yura860 писал(а):Ноги не перепутал?

Проверю, но должно быть все верно. Может где кз случайно повесил при пайке.
Я просто не совсем понимаю, как колебания гетеродина должны выглядеть. Частота его работы должна быть в пределах полосы пропускания моего осцилла. Но автор пишет, что при касании щупами выводов катушки колебания должны срываться.

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Чт мар 31, 2022 06:52:27

Хороший вопрос, у меня осцилл до 100 МГц, но никакого сигнала на стоке нет.

Сток - это сверху по схеме, там ВЧ сигнала и не будет. На L3 (это же катушка связи к гетеродинной?) можно попробовать посмотреть.

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Чт мар 31, 2022 09:05:38

Гетеродинная катушка тоже имеет критичность к правильной установке. Отвод с холодной стороны? Не перепутал. На какую частоту рассчитывалась?

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Чт мар 31, 2022 10:06:41

yura860 писал(а):Отвод с холодной стороны?

Параметры катушки такие:
6 витков, отвод от 1 витка снизу. Катушка связи 1,5 витка. Наматывал на каркас сколько влезало. Варикапные матрицы - BBY39. Я еще дополнительно подкинул кондер на 75 пф параллельно контуру гетеродина, чтобы понизить частоту на время настройки.
Остальные параметры никак не учитывал, расположение гетеродина можно увидеть на фотке сверху, нижний левый угол.

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Чт мар 31, 2022 14:12:51

Примерно 58Мгц. Сопротивление контура 36 Ом. То маловато. Вопрос в том что сердечник в катушке имеет свою проницаемость и граничную частоту. На какой частоте должен работать приемник?

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Чт мар 31, 2022 18:21:47

yura860 писал(а):На какой частоте должен работать приемник?

Планировал на вещательный диапазон 88-108 МГц.
yura860 писал(а):Вопрос в том что сердечник в катушке имеет свою проницаемость и граничную частоту.

Сердечники брал тут: https://www.aliexpress.com/item/1005003604363316.html. Написано, что должны работать на 100 МГц.
yura860 писал(а):Примерно 58Мгц. Сопротивление контура 36 Ом.

Там еще подстроечный кондер до 9 пФ параллельно и сердечник, поэтому чуть меньше. Но должно быть достаточно для обнаружения сигнала осциллом.
А как оценили частоту и сопротивление?

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Чт мар 31, 2022 21:27:24

Диаметр каркаса 6мм, длина намотки 1 см, 6 витков и 75 пик кондёр. всё очень приблизительно и даже стол на коем лежит плата и тот вносит свою ёмкость в общую картину. Размеры стандартные. Витков маловато. Ёмкость большая , а индуктивность маленькая. Ёмкостная трёх точка и та не всегда запускается при конденсаторах рассчитанных на более высокую частоту работы. Есть проги в них всё можно посчитать.

У автора 12 витков на каркасе 5,5 мм виток к витку, индуктивность 783 нг (7,83 Мкгн), а это 1,6 Ком на частоте 33 Мгц.
Скажу проще, сначала нужно научится правильно повторять схемы, а потом уже их изменять под свои нужды.

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Чт мар 31, 2022 22:00:19

Да нет, товарищ, эти каркасы больше для 27 мгц ну максимум 49 мгц подходят. Для 88-108 надо такие брать https://aliexpress.ru/item/1005001786425793.html

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Чт мар 31, 2022 23:22:04

yura860 писал(а):Скажу проще, сначала нужно научится правильно повторять схемы, а потом уже их изменять под свои нужды.

Да я бы сделал 12, вот только на каркас влезло максимум 6, других каркасов пока нет. Детали только импортные. А штатная схема бы и так не заработала, т.к. не ней нет шунтирующей керамики по питанию ОУ.
Evgenij писал(а):У автора 12 витков на каркасе 5,5 мм виток к витку, индуктивность 783 нг (7,83 Мкгн), а это 1,6 Ком на частоте 33 Мгц.

В моей местности не будет радиостанций в этом диапазоне, я не смогу настроить приемник по ним.

Я попробовал заменить BF245C на BF245B (один остался из другой партии), и напряжение на стоке внезапно стало уже 5,9 В, хотя по постоянке BF245B 65 Ом против 110 Ом у BF245C. Т.е. транзистор явно подзакрылся и его сопротивление в схеме уже порядка 1 кОм. Смотрел осциллом, сигнала не увидел, но я забыл керамику на 75 пФ, возможно частота контура была слишком высокой. Я проверил оба транзистора TC-1. В случае BF245B Vg составляло 0,35 В против 2,8 В у BF245C.
Изображение
Diskovod писал(а):Да нет, товарищ, эти каркасы больше для 27 мгц ну максимум 49 мгц подходят.

Тут уж я не знаю, ориентировался на описание и выбрал те, которые с экраном.
Так или иначе частота гетеродина будет около 50 МГц, потому что преобразование идет на второй гармонике.

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Чт мар 31, 2022 23:48:07

Без каркасную индуктивность можно сделать, диаметр 7-8 мм и посчитать витки к имеющиеся ёмкости и под нужную частоту. Половина частоты принимаемого сигнала.

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Вс апр 10, 2022 00:36:54

yura860 писал(а):Без каркасную индуктивность можно сделать, диаметр 7-8 мм и посчитать витки к имеющиеся ёмкости и под нужную частоту.

Сделал такую катушку диаметром 6,5 мм, провод примерно 1 мм, число витков 11 с отводом от 3 витка считая снизу (от общего провода). На верхнем выводе L3 сигнала нет. На стоке транзистора гетеродина 6 В.
При этом, если замкнуть затвор V6 на общий провод, то напряжение на стоке становится равным практически нулю. Т.е. гетеродин как бы работает как со старой катушкой, так и с новой. Но почему-то осциллограф не регистрирует сигнал.

Re: Радиоприемник с ФАПЧ Полякова

Вс апр 10, 2022 09:32:45

А осцилограф вообще рабочий? Вч пробник попробуй сделать и им померить переменное напряжение на генераторе. Схема то вроде простецкая :dont_know: Ну можно вместо полевика биполярный туда воткнуть , только резистор смещение на плюс кинуть. И диоды можно пока скинуть. Самы простой вариан подключить светодиод через ёмкость . Горит значит вч есть. :)))
Ответить