Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Сканирующий приемник и антенны

Чт мар 31, 2022 14:29:19

Господа, появилась необходимость в наличии сканирующего приемника, слушать необходимо КВ (80, 40 метров), и УКВ, имеется антенна на 27 мгц на крыше 5/8. Дом 9 этажей, считай пустырь вокруг. Из приемников выбор стоит между aog 8200, ICOM IC-R75, может что еще посоветуете, вопрос как выполнить данные задачи в данных условиях, какие улчше антенны использовать, можно ли использовать 5/8 что стоит на сиби, что лучше для КВ придумать по антенне. Читаю сейчас литературу голова кругом, у кого на резинки берет нормально, кто провод за окно кидает итп, подскажите немного пожалуйста...

Re: Сканирующий приемник и антенны

Чт мар 31, 2022 14:57:14

что лучше для КВ придумать по антенне.
...
у кого на резинки берет нормально, кто провод за окно кидает итп, подскажите немного пожалуйста...

Есть многодиапазонные вертикалы. Можно на каждый диапазон поставить свою или совместить 40м и 80м если место позволяет. УКВ лучше отдельную и именно вертикал на крыше. Ваша СиБи 5/8 на крыше скорее всего содержит согласующий трансформатор и он будет мешать работать на других диапазонах. У меня СиБи 1/4 стояла когда то - на нее все это принималось, но уровни на 40 и 80, конечно, пониже, чем на полноразмерные диапазонные антенны, правда в нынешней городской эфирной грязи это может и не так уж важно.

Re: Сканирующий приемник и антенны

Чт мар 31, 2022 16:13:44

Да, там трансформатор га 5/8, полноценную КВ вертикалку мне УК не позвоилит поставить боюсь уже, сиби то еле выбил)). Кстати еще тут подкинули для размышления приемник Малахит, как он в сравнении скажем с aog 8200, понятно что там SDR панорама, а вот по приему?

Re: Сканирующий приемник и антенны

Чт мар 31, 2022 16:44:17

Да, там трансформатор га 5/8, полноценную КВ вертикалку мне УК не позвоилит поставить боюсь уже, сиби то еле выбил)).

На крыше антенна будет лучше принимать, чем провод за окном, а полноразмерность для приема не так важна. Думаю можно найти какой то вариант визуально похожий на СиБи 5/8 или она вам нужна тоже (как СиБи) ?

Кстати еще тут подкинули для размышления приемник Малахит, как он в сравнении скажем с aog 8200, понятно что там SDR панорама, а вот по приему?

http://www.radioscanner.ru/rx/aor/ar8200 этот ? вот не знаю. малахит у меня есть, скажем так - динамика у него хуже, чем у укв-трансивера, но лучше дегенов/тексанов, в этом плане ar8200 возможно получше (про ar8200 не в курсе) и лучше малахит брать уже v2 (на али v2 возможно совсем не тоже самое, что у автора), когда то обещали совсем новый малахит с прямой оцифровкой и он бы точно поспорил с ar8200, но я не в курсе нынешних планов. для коротких антенн малахит вполне хорош

Re: Сканирующий приемник и антенны

Чт мар 31, 2022 16:53:34

На сиби нужна там на передачу выходить надо, думал просто одну антенну использовать для сиби прием/передача, ну и сканирующий для остального что возьмет)) Просто 5/8 уже стоит на крыше, работает все как надо, читаю про малахит как раз, ну вроде интересно конечно...

Re: Сканирующий приемник и антенны

Пт апр 01, 2022 08:27:19

Если эту антенну не менять и другие на крышу не ставить, то для 40 и 80 только "провод за окно", укв на консоли за окно или на балкон (от стены метр-полтора) - они неплохо там работают, только с противоположной стороны дома не слышно.

Re: Сканирующий приемник и антенны

Пт апр 01, 2022 10:38:46

--малахит у меня есть, скажем так - динамика у него хуже, чем у укв-трансивера, но лучше дегенов/тексанов
Что тут имеется в виду под динамикой? Скорость перестройки?

А кстати, что вообще можно поймать-услышать под 2-3ГГц?

Re: Сканирующий приемник и антенны

Пт апр 01, 2022 11:21:50

Что тут имеется в виду под динамикой?

Возможность принимать слабые сигналы в присутствии на входе сильных. Всякие дегены, тексаны, малахиты при подключении полноразмерных антенн без аттенюатора (луч 42м например) начинают принимать то, чего на этой частоте нет и быть не может или просто шумят и плохо принимают, на нижних КВ можно чувствительность уменьшить аттенюатором (уровни что сигналов что помех высокие и она избыточна), а на верхних КВ придется антенну менять т.к. аттенюатор нужные сигналы убьет. Это отчасти проблема фильтрации, отчасти проблема именно малого динамического диапазона (смеситель/усилители или ацп перегружаются, но некачественный синтезатор тоже такое может сделать), а вот у трансиверов, которые изначально предназначены для работы с полноразмерными антеннами, такой острой проблемы нет, хотя если несогласованную антенну без тюнера воткнуть в icom 756 он тоже местами фантомы ловит (возможно параметры входных фильтров с такой антенной "уплывают", со включенным тюнером эффект пропадает).

А кстати, что вообще можно поймать-услышать под 2-3ГГц?

Кроме цифры всякой даже не знаю. Самое верхнее что ловил (ну кроме спутников) - это ADS-B от самолетов (типа маяка с координатами и номером борта) на 1090 МГц

Re: Сканирующий приемник и антенны

Сб апр 02, 2022 19:41:28

ADS-B от самолетов (типа маяка с координатами и номером борта) на 1090 МГц

Оно ухом слышится, без доп. компьютера, прямо на приёмнике, осмысленные слова или писк-треск как в модеме?

Re: Сканирующий приемник и антенны

Сб апр 02, 2022 22:38:55

Не помню точно. Вроде не слышал.

Re: Сканирующий приемник и антенны

Пт апр 29, 2022 11:26:21

Заказал Малахита 2 версии-ждемс, пока Сатком осваиваем))

Re: Сканирующий приемник и антенны

Сб апр 30, 2022 20:13:17

А что его там осваивать, или оно с помощью компьютера принимается на Малахите?

Re: Сканирующий приемник и антенны

Вс май 01, 2022 08:46:25

Читаю сейчас литературу голова кругом, у кого на резинки берет нормально, кто провод за окно кидает итп, подскажите немного пожалуйста...


Из практики могу сказать, что КВ хорошо принимается на любой кусок проволоки длиной более полуметра.
В качестве радиоприёмника для себя вижу SDR-панорамник типа "Малахит" или "Arinst".

Re: Сканирующий приемник и антенны

Вс май 01, 2022 10:49:23

Из практики могу сказать, что КВ хорошо принимается на любой кусок проволоки длиной более полуметра.


это смотря что слушать. Из моей практики, пока не поставил 1/4 вертикал на 80, то сша не слышал и присутствия.

Re: Сканирующий приемник и антенны

Ср май 04, 2022 16:31:20

А что его там осваивать, или оно с помощью компьютера принимается на Малахите?

Сатком не через малахит осваиваем, пока Аргут А36
Ответить