Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 01, 2022 12:14:54

Решил попробовать сделать УКВ супергетеродин. Желаемые параметры: диапазон 88-108 МГц, чувствительность 3 мкВ. Прочитал пару книжек, несколько статей из "Радио", выработал некоторое "среднее арифметическое" из описанных решений. Но, во-первых, не совсем понял, как настроить УКВ блок без УКВ генератора, во-вторых, не знаю, хватает ли усиления трех каскадов УПЧ (по расчетам вроде бы даже небольшой запас есть, но все равно лучше быть уверенным). В-третьих, неясно, нужна ли АРУ. Из приборов имеются осциллограф до 25 МГц (С сильнейшим завалом можно до 50), генератор Г4-102, 50 МГц, с АМ. Прошу высказать предложения по схеме и методики настройки УКВ блока "на слух".
P.S. К резистору настройки будет подключен выход импульсного источника питания на 10 вольт.
Вложения
УКВ_201.png
(44.89 KiB) Скачиваний: 374

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 01, 2022 13:32:09

Генератор Г4-102 -сделать удвоитель будет 100мгц К осциллографу детекторную головку
устанавливаем АМ модуляцию 30% и подключаем детекторную головку к точкам настройки
и смотрим огибающую как в детекторном приемнике. Ее амплитуда точно соответствует
параметрам входного фильтра или контура. И при этом частота по вертикали не влияет
ведь смотрим то мы низкочастотную огибающую. Неплохо бы еще и иметь частотомер
-он подключается к другому выходу генератора. Удвоитель делается из ВЧ трансформатора
и двух диодов или транзисторов и на выходе фильтр 87-108.
Как сделать детекторную головку -полно в инете. Вч напряжение ей то же можно измерять
по отклонению луча вверх.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 01, 2022 17:39:41

Понятно, а фильтр полосовой или просто LC-контур?
P.S. И как индуктивность первички выбрать?

Добавлено after 4 hours 3 minutes 11 seconds:
Есть ли у кого-нибудь замечания по схемотехнике?

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 01, 2022 18:25:43

Замечания...
Мельком взглянула на схему. Варикап - это тот же диод, работать будет только когда он закрыт.
Вместо ФСС на контурах лучше поставить пьезофильтр. Правильно ФСС без приборов не настроите.
Не увидела ЧМ детектора. И что там делают встречно-параллельно включенные диоды...
Нет АПЧ, без него настройка приёмника на станцию будет уходить от каждого "чиха" :)

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 01, 2022 18:55:44

ЧМ-детектор тут особый, на полевом транзисторе, описан такой у В.Т.Полякова в книге про приемники с ФАПЧ, тут еще введена ООС по частоте с каскада на следующем полевике. Я его на макетке собирал, правда без ОС, работает. АПЧ есть, после усилителя на полевом транзисторе идет провод к варикапу гетеродина, Кстати, варикап включен по схеме с промышленного приемника.

Добавлено after 4 minutes 25 seconds:
А диоды встречные тоже с промышленного приемника, не помню из какой книги взял, но вроде бы они играют роль ограничителя амплитуды

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 01, 2022 18:58:09

ЧМ-детектор с ФАПЧ есть. Хотя я бы сделал по классике - дробный детектор.
АПЧ есть.
Варикапы неправильно подключены... Но это мелочи))
схема.jpg
(70.92 KiB) Скачиваний: 129

АРУ в ЧМ приёмнике не нужна. Вместо неё два диода-ограничителя.
Каскод в УПЧ - это правильно. Только два каскада УПЧ для дробного детектора может быть маловато... я бы добавил))
В остальном всё стандартно))
:tea:

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 01, 2022 19:02:10

:dont_know: А как варикапы подключать-то? Вроде по книгам разной степени свежести все...

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 01, 2022 19:05:41

как настроить УКВ блок без УКВ генератора

В принципе на крайняк в качестве ВЧ генератора можно использовать наводки гетеродина любого исправного супергетеродинного УКВ/FM приёмника, просто поставив его рядом с вашим приёмнником, требующим настройки, м принимать тишину несущей гетеродина.
У супергетеродинных FM приёмников с диапазоном 98-108 МГц и ПЧ 10,7МГц гетеродин работает на частотах 98,7-118,7 МГц.
Так-же по аналогии в качестве частототометра можно использовать FM приёмник в сотовом телефоне, по нему можно примерно прикинуть рабочие частоты гетеродина вашего приёмника.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 01, 2022 19:10:12

А насчет фильтра в удвоителе, я так понял по просмотренным в интернете схемам, там должен все-таки просто контур быть?

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 01, 2022 19:20:19

ГТ310, может Вам для начала собрать УКВ супергетеродин на блоке ПЧ от старого телевизора или микросборки УПЧЗ-1/УПЧЗ-2 с ПЧ 6,5 МГц, дабы понять принцип работы блока УКВ?
Я в своё время такой собирал, уже давно писал про него, кстате в качестве варикапов в самодельном блоке УКВ использовал транзисторы КТ-315:

Спойлер
Доброго времени суток, может кому будет интересно, в своё время ради потехи собирал вот такой радиоприёмник для приёма фм радиостанций на внешнюю антенну с применение готового блока ПЧ звука 6,5 МГц от советского телевизора:
Изображение
Корпус из 5 мм. ламинированной ДВП и деревянных реек, 260х160х155 мм. Левая ручка громкость совмещённая с выключателем, правая настройка, нужно будет одинаковые ручки поискать, а то одел, какие под руку попались.
Изображение
Задняя крышка из электротехнического картона
Изображение
Динамик 3 ГДШ-14, звук в принципе хороший, не ожидал даже, видимо из-за обьёма корпуса звучит намного лучше китайских балалаек.
Изображение
Гриль съёмный, стальное кольцо обтянутое приклеенной к нему тканью, из радиопрозрачной ткани попалась только такой расцветки, при желании можно заменить.
Изображение

Изображение
Питание сетевое, в качестве силового трансформатора использовал ТВК-110 от старинного телевизора, плата ПЧ так-же от телика. Изображение
УНЧ самодельный на составных транзисторах
Изображение
Изображение
Блок УКВ (ФМ) самодельный, с электронной настройкой, варикапов когда собирал его, у меня не было, в качестве их использовал транзисторы КТ-315, перекрывается участок ФМ диапазона 99 - 108 МГц.
Изображение
Схему блочка УКВ пока не нашел, будет время, срисую с платы, на память уже и не помню.
В принципе для самоделки из радиохлама работает нормано, звук хороший, чуйка так себе, на уровне китайских балалаек.
Будет настроение и время, можно добавить шкалу настройки.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 01, 2022 19:21:57

Я бы и не против, но чего нет, того нет)))

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 01, 2022 21:26:29

:dont_know: А как варикапы подключать-то? Вроде по книгам разной степени свежести все...


Да как... R1, C2 выкинуть. VD4 и C19 поменять местами и C16 выкинуть.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 01, 2022 21:30:46

:? АГА, теперь понял. :?

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Сб апр 02, 2022 07:40:07

Чтобы избавить от мучений поищите в инете ну
или в хламе керамический фильтр 87-108.
вот его и можно применить в удвоителе ну или
на входе потом. Только его согласовывать нужно.
В качестве сердечника для трансформатора
отлично подойдет двухдырочник от ТВ антенны
Он точно потом понадобится потому что уж
антенну для приемника нужно делать конечно
двойной вибратор пистолькорса.
http://ru.yoycart.com/Product/45114691548/
http://aliexpress.ru/item/32884770678.h ... 4ca2TOcEk7

Добавлено after 37 minutes 38 seconds:
А насчет фильтра в удвоителе, я так понял по просмотренным в интернете схемам, там должен все-таки просто контур быть?

Можно и контур только его подстраивать нужно то же детекторной головкой
и виток связи от него.

Добавлено after 1 hour 19 minutes 43 seconds:
вот что я думал об удвоителе но нужно пробовать
Вложения
quad.gif
(19.09 KiB) Скачиваний: 89

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Сб апр 02, 2022 12:14:48

Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
Вот, попробовал нарисовать плату к этому безобразию :)) . Решил пока от детектора не отказываться, но варикапы поправил. Может, потом и доп. каскад в УПЧ добавлю. Посмотрите, кто разбирается, по расположению, чтоб наводок не было. Если все более-менее, можно будет и к сборке перейти :solder:

Добавлено after 10 minutes 1 second:
Вот в формате картинки. перемычки конечно есть, но в основном по постоянному току

Добавлено after 17 minutes 6 seconds:
Да, плоховато видно, к сожалению, саму разводку... Если понадобится, исправим.

Добавлено after 6 minutes 35 seconds:
Да как... R1, C2 выкинуть. VD4 и C19 поменять местами и C16 выкинуть.


А вот с последним не соглашусь: тогда напряжение АРУ будет только на один варикап матрицы действовать.
Вложения
УКВ.png
(106.88 KiB) Скачиваний: 112
УКВ-ЧМ.dip
(473.44 KiB) Скачиваний: 157

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Сб апр 02, 2022 13:15:52

ГТ310 писал(а):напряжение АРУ будет только на один варикап матрицы действовать.

Какое ещё АРУ ? На схеме нет АРУ.
ГТ310 писал(а):А насчет фильтра в удвоителе

Какой ещё удвоитель ? На схеме нет удвоителя.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Сб апр 02, 2022 13:25:52

Какое ещё АРУ ? На схеме нет АРУ.
Какой ещё удвоитель ? На схеме нет удвоителя.

Извините, очепятка :) . Я хотел написать АПЧ. А удвоитель мне посоветовали выше, для настройки этого чуда техники

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Сб апр 02, 2022 14:43:36

А вот с последним не соглашусь: тогда напряжение АРУ будет только на один варикап матрицы действовать.


А так у матрицы земля кругом отрезана :))) работать не будет от слова совсем.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Сб апр 02, 2022 14:46:21

А так у матрицы земля кругом отрезана :))) работать не будет от слова совсем.

Да, пожалуй Вы правы.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Сб апр 02, 2022 15:11:13

Что-то я сам запутался или нет :)) В общем надо сделать так
АПЧ с другой стороны подключается. или как я предложил вначале но добавить ещё один варикап.
Вложения
Screenshot-311.jpg
(77.07 KiB) Скачиваний: 93
Последний раз редактировалось Diskovod Сб апр 02, 2022 15:15:13, всего редактировалось 1 раз.
Ответить