Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пн апр 04, 2022 17:41:23

Да, однотранзисторное барахло пробовал, и не раз :facepalm: Даже плату под него разводил, паял, настраивал все, как описано - не идет, и хоть ты тресни :)))

Добавлено after 44 minutes 32 seconds:
Вот тут проскачило 315,361 да сейчас из помойного телекатранзисторы куда лучше

А какие транзисторы для УПЧ порекомендуете?

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пн апр 04, 2022 18:55:52

315 нормальные для всяких поделок 50 мгц

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пн апр 04, 2022 18:58:03

315 нормальные для всяких поделок до 50 мгц

Вот и я подумал, что в ПЧ нормально будет. А в УКВ блоке там 368

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пн апр 04, 2022 19:29:14

А импортных транзисторов нет что-ли? Они же копейки мешок стоят.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пн апр 04, 2022 20:50:13

Не, мне большую часть деталей наотдавали, соответственно все советское, да и мне импорт не очень нравится, фиг оценишь, нормальная деталь или подделка китайская. Конечно, и отечественное не без изъяна... А что из импорта есть хорошего для этих целей?

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пн апр 04, 2022 23:08:26

2SC3355 - но эти можно и на подделку нарваться. C9018(S9018) самые ходовые, Чуть похуже 2SC1674, 2SC3197, 2SC838.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Вт апр 05, 2022 18:49:53

Ну вот C9018 в принципе вроде очень схожи с КТ368, и стоят столько же у нас. У 2SC3355 граничная, конечно, высоченная, это да :shock: .

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
А насчет СВЧ, у меня 2Т372Б есть.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Ср апр 06, 2022 18:51:05

А есть ли у кого-то замечания по поводу разводки печатной платы?

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Чт апр 07, 2022 10:12:27

А есть ли у кого-то замечания по поводу разводки печатной платы?

Максимум земли.Можно вообще все земляным полигоном залить,а в нем дорожки делать с шириной промежутка между дорожкой и полигоном с 1 мм.
Все соединения должны быть максимально короткими и желательно не иметь прямых углов.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Чт апр 07, 2022 11:33:56

Если УКВ блок залить, то могут паразитные емкости появиться. В промышленных платах УКВ блоков заливку не делали. А вот в ПЧ - там да, залито. Про прямые углы знаю, рисунки платы прикреплены и что в тех старых версиях, что в более новых их нет.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Чт апр 07, 2022 23:22:24

А есть ли у кого-то замечания по поводу разводки печатной платы?


Да паяй там видно будет :))
Я так вообще два раза переразводил - в моём случае земляная петля по кругу оказалось зло и земля входных и гетеродина
должны находится по разные стороны от запитывающей микру минусовой дорожки а не просто на одной общей шине.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 08, 2022 20:15:21

А вот такой вопрос возник как стал номиналы считать: конденсатор связи смесителя с гетеродином 2,2 пика ставить или можно больше? А то ООС из-за истокового резистора в 2,7 килоом великовата. После расчетов приступим к сборке :solder: :music:

Добавлено after 2 hours 12 seconds:
И еще такое дело: чем повышать напряжение для варикапов с 9 до 12-15 вольт? Я слышал, что схемы с генераторами на 176ЛА7 и удвоителями на емкостях и диодах используют. Еще, наверное, можно импульсники, но там индуктивность дросселя растет с понижением выходного тока. А тут меньше миллиампера должно быть по-хорошему.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 08, 2022 20:45:38

Отсюда можно взять. Как раз 15 вольт при питании в 5 вольт и получал
СпойлерИзображение

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 08, 2022 21:28:31

А сколько такой преобразователь кушает? У меня там токи где-то 0,35-0,40 мА. А питание-то батарейное, от кроны. Потому даже динамика не будет, только выход на наушники, чтоб ее не сажать.

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
В даташите на U6 сказано, что ток покоя - 5 мА. Многовато будет :)))

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
https://www.qrz.ru/schemes/contribute/p ... kapov.html
А такое не подойдет?

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 08, 2022 23:52:58

А сколько такой преобразователь кушает? У меня там токи где-то 0,35-0,40 мА. А питание-то батарейное, от кроны. Потому даже динамика не будет, только выход на наушники, чтоб ее не сажать.

В даташите на U6 сказано, что ток покоя - 5 мА. Многовато будет :)))


Какой U6 ? :shock: схема внизу под тюнером на BC547

https://www.qrz.ru/schemes/contribute/p ... kapov.html
А такое не подойдет?


Не пробовал. Кто-то писал что шумит безбожно.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Вс апр 10, 2022 11:45:38

Лучше варикапы поискать на низкое напряжение. В промышленных конструкциях как то избавляются от помех от таких штуковин, а вот в самоделке сходу это не просто - всякое на микроконтроллерах или просто логике (шкалы-частотомеры всякие) бывает шумит изрядно, ну и преобразователи. Есть преобразователи, работающие на радиочастотах - те вроде ничего, по крайней мере забор из пораженных частот не создают, сам такие не применял, но результат видел в sdr приемнике - не смог обнаружить явной помехи от нескольких таких преобразователей на плате.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Вс апр 10, 2022 11:49:22

:idea: А может вместо генератора прямоугольных импульсов в преобразователе с умножением сделать генератор синуса на ОУ? Тогда вместо кучи гармоник от меандра будет только одна, скажем, килогерц 50, и шума не будет и на ПЧ, и на НЧ

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
Какой U6 ? :shock: схема внизу под тюнером на BC547

Да, что-то затупил :)

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Вс апр 10, 2022 12:00:25

Низковольтные варикапы я здесь брал https://aliexpress.ru/item/4000229398430.html
У них максимальное 9 вольт.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Вс апр 10, 2022 14:22:41

Тогда вместо кучи гармоник от меандра будет только одна, скажем, килогерц 50, и шума не будет и на ПЧ, и на НЧ

Все не так просто, гармоники все равно будут, меньше уровнем конечно. ВЧ генератор сделать не сложнее и гармоники у него будут намного реже.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Вс апр 10, 2022 15:04:42

ВЧ генератор сделать не сложнее и гармоники у него будут намного реже.

А какой частоты тогда делать?
Ответить