Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Чт апр 14, 2022 20:34:02

Пока что проект застопорился по причине наличия отсутствия фоторезиста. Куплю на выходных, сделаю плату, посмотрим, как заработает. :music: Спасибо всем, кто помог довести до ума схему! :beer:

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 29, 2022 22:10:36

Пока что проект застопорился по причине наличия отсутствия фоторезиста. Куплю на выходных, сделаю плату, посмотрим, как заработает. :music: Спасибо всем, кто помог довести до ума схему! :beer:


Приближаются уже третьи выходные....

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пт апр 29, 2022 23:35:43

Я на этом форуме недавно, но разрешите высказаться старому дураку.
Я лет 20-30 назад как бы профессионалом был по этой тематике. Профессионалом не в смысле бахвальства, а в смысле, профессия такая у меня была (ну или работа что ли). Разрабатывал подобную технику и зарплату за это получал.

Почитал я отзывы. Единственный отзыв, где прослеживается трезвый взгляд на это обсуждение - отзыв Мурзистора!

Мой совет: не обижайтесь, но не надо делать приемник по приведенной вами схеме и разводке платы. Ошибок много! Перечислять - это писать длинный и никому не нужный трактат. Потратите кучу времени почти впустую. Во-первых эта тематика сейчас супернеактуальна. Даже тот опыт, который вы получите, использовать будет негде. Я думаю вы молодой человек. Только старые пердуны могут сейчас ностальгировать по подобным конструкциям и то с бодуна. Лучше бы сексом занялись, ей богу. Растрачивать молодость на подобную х-ню - преступление перед будущим.
Но...Если уж так сильно подсели и тема не отпускает, повторите ГОТОВУЮ конструкцию. Их полно. Полистайте радиожурнальчики за 80е-90е годы, а также брошюрки и книжечки. В идеале - делать на специализированных микросхемах (только импорт, их полно было), только керамические фильтры 10.7, дискриминаторный резонатор - тоже пьезик. Никаких транзисторов, боже упаси вас от них! Ну, а еще лучше закажите на АЛИ микрушечку, на которых сейчас приемники делают, современную, с прямым преобразованием и цифровым управлением. И оргазма достигнете и времени немного убьете. А то что убьете на цифровое управление - по крайней мере вам в пользу пойдет.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Сб апр 30, 2022 13:12:28

Zandy, я с Вами во многом из перечисленного согласен. Но ошибки нужно понимать. Не ко всякой готовой конструкции дается печатная плата. А как ее разводить, если даже в своем ошибки делаешь? Во всех книгах ведут от простого и раннего - к сложному и современному. Не зная теории транзистора, не сможешь оценить и правильность готовой схемы. А ведь и в журналах, и в книгах, и, тем более, в интернете бывают опечатки, ошибки. А как, не восполняя пробелы в своих знаниях, учится? Есть ошибки - так покажите их, чтобы никто не повторял. Возможно это не нужно, устарело или глупо. Но и сама идея радиолюбителей изжила себя 30 лет назад, когда заводской продукт стал доступнее, дешевле и качественней всего того, что мы можем сделать. Схемы из книг, журналов я смотрел. И схема, и плата являются их синтезом для соответствия имеющимся ресурсам и компонентам.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Сб апр 30, 2022 18:49:04

Какой же вы упрямый (в хорошем смысле слова). Когда я увидел какого числа вы зачали тему, я, грешным делом даже подумал, насколько тонкие подколы сейчас стали у радиолюбителей. Именно это сподвигло меня читать дальше. Типа, для поднятия настроения. ;)

Ладно, если без шуток, ваша первая и главная ошибка концептуальная.

В вашем приемнике предлагается УВЧ с перестраиваемым преселектором на 2х контурах, ФСС в УПЧ на контурах, а также одиночные контура шумоподчищающие и в ЧД.

А вы знаете, что такое сопряжение настроек преселектора и гетеродина? Двухточечное, трехточечное. Диапазон 88-108, он ведь очень широк.Хорошее сопряжение сделать тяжеловато.

А вы знаете, что уровень нелинейных искажений звука в ЧМ зависит от амплитудночастотной хар-ки тракта ПЧ? И, если АЧХ вашего ФСС будет иметь горбы и провалы, помахайте ручкой качеству звука. Конечно, если вам пропагандонов слушать, а не музыку, тады ладно. Связь между контурами должна быть ниже критической или около нее.

А вы знаете, что уровень демодулированного сигнала при угловой модуляции не зависит от уровня несучки? Так что, если хотите настраивать "на слух", вам не в этот раздел форума, а к аудиофилам! Они там научат вас "родину любить".

Наверно уже догадались, к чему я об этом обо всем. Присматривайте хороший приборчик под названием Измеритель Частотных Характеристик. Задешево его вам не купить. Советским (типа Х1-48,49) вечная память. Те, что остались и валяются в завалах металлома, наверняка не работают. Хорошие иностранные стоят реальных денег.

Ответьте мне, как будете решать этот вопрос, и только после этого продолжим разбор полетов, и на что вам еще придется разориться. Я понимаю так, что денег у вас куры не клюют, и вы готовы потратить небольшую кучку бабла на люмое хобби.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Сб апр 30, 2022 19:10:38

Ну, из приборов у меня есть осциллограф С1-93, генератор Г4-102, мультиметр и частотомер до 220 МГц. ПЧ, думаю, с этим настроить можно :) Идем далее. К генератору можно умножитель частоты сообразить, а к осциллографу детекторную головку, чтоб огибающую смотреть, и можно с участием частотомера настраивать УКВ-блок.

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Про сопряжение читал, знаю, что штука не из простых.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Сб апр 30, 2022 20:04:03

Вы что, серьезно думаете, что если перечисленное вами положить в большую кастрюлю, посолить, поперчить, поварить на слабом огне часок - другой, то в результате получится измеритель АЧХ нужного вам диапазона???!!!

Так бы сразу и сказали, что вы птица. И не просто птица, а бесстрашная птица высокого полета!!!

Дальнейший приземленный разбор вашей ситуации с ЧМ приемником считаю бессмысленным. Чем земной червь может помочь гордому соколу? Правильно! Утолением его голода!

И все-таки, меня не покидает ощущение, что вы прикалываетесь.

Остается пожелать вам чистого неба и...

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Пн май 02, 2022 22:01:03

Ну, в настолько большой необходимости в ИЧХ я не уверен.
viewtopic.php?f=10&t=115533 Вот, например, весьма уважаемый человек здесь рассказывает о настройке приемников до сотен мегагерц именно что с помощью низкочастотного осциллографа и приставки ГКЧ к нему, а это собрать не очень сложно.

Re: Схема УКВ-ЧМ приемника и его настройка

Ср май 04, 2022 19:31:07

Ух, в кои-то веки выбрался в магазин :) Плату уже сделал, собирать будем :solder: :solder: :solder: Посмотрим, как настройка пойдет.
Ответить