Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Вт май 03, 2022 18:42:44

есть усилитель на этот диапазон и Бао uv5r. Вот думаю как бы это все до кучи сложить. Понятно что , нужен обход в режиме приема. Но хотелось бы что бы это все както автомтически срабатывало. Посмотрел гарнитурные разьем. Ничего подходящего там нет.

Есть вход микрофона, выход звука, PTT. Вот прямо щас пришла мысль типа работать гарнитурным PTT и одновременно управлять обходом , используя сдвоенную кнопку. Не айс , но как вариант. Может еще какие мысли будут. Спасибо.

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
А может вообще все это проще делается да я не в теме?

Добавлено after 5 minutes 23 seconds:
Изображение

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Вт май 03, 2022 19:34:14

Вот прямо щас пришла мысль типа работать гарнитурным PTT и одновременно управлять обходом , используя сдвоенную кнопку. Не айс , но как вариант.

Неплохой вариант если обход на реле и PTT сначала коммутирует их. В любительских трансиверах есть специальная задержка на включение передачи как раз чтобы успел обход сработать.

А может вообще все это проще делается да я не в теме?

Детектор с маленькой емкостью на входе в цепь обхода и переключать по появлению сигнала, тут есть одна засада - если переключать когда баофенг уже передает, то долю секунды передатчик будет работать без нагрузки, имеет право сдохнуть если как то не решить эту проблему, но на малой мощности вряд ли.

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Вт май 03, 2022 21:35:45

Morroc писал(а):Детектор с маленькой емкостью на входе в цепь обхода и переключать по появлению сигнала,


как это выглядит "в железе"?

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Вт май 03, 2022 22:01:40

Обычный амплитудный детектор, подключенный к антенне через мелкую ёмкость. За ним какой-нибудь триггер Шмидта на ОУ стоит, при появлении сигнала передатчика дает 1, перещелкивает реле. Наверное так.

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Вт май 03, 2022 22:44:53

т.е нужно обнаружить высокочастотную несущую или просто продетектировать сигнал и им же щелкнуть тригером. Это отличная тема. Согласен.

Пойдет если я возьму ОУ лм358, подам опорнное, а на вход через 10пф и однополупериодный выпрямитель подам ВЧ с баофнега. На выход ОУ поставлю транзистор , который будет управлять релюхой.

Пойдет?

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Вт май 03, 2022 22:54:15

ГТ310 писал(а):Обычный амплитудный детектор, подключенный к антенне через мелкую ёмкость. За ним какой-нибудь триггер Шмидта на ОУ стоит, при появлении сигнала передатчика дает 1, перещелкивает реле. Наверное так.

гугл заблокировали ?))
Screenshot_1.jpg
(62.62 KiB) Скачиваний: 95

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Вт май 03, 2022 23:00:06

roman.com,

пока нет. Но такое найти не смог.

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Вт май 03, 2022 23:07:15

Пойдет?

Да, в принципе, только выпрямитель лучше с удвоением, именно его обычно через кондёр ставят.

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Вт май 03, 2022 23:16:58

В том же направлении нашел еще вот это

http://es4bd.qrz.ru/part6/kv_um144.shtml

Изображение

Добавлено after 4 minutes 7 seconds:
а в этой схеме непонятно для чего PTT или это принудиловка
Изображение

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Ср май 04, 2022 10:35:11

Принудиловка. Любая рабочая схема сойдет, сигнал то очень мощный, емкость как можно меньше чтобы влияние минимальное было.

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Ср май 04, 2022 11:06:35

в некоторые годы продавались блоки для умошнения CВ 27мгц тапк вот если переделать усик на ваш 2м диапазон пойдет тоже переделка простая меняем катухи транзюки на кт922

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Чт май 05, 2022 09:34:59

Если ли какие то специальные требования к Реле для коммутации входа -выхода усилителя?

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Чт май 05, 2022 09:48:47

Лучше брать, как я помню, герконовые. У них всякие неприятные ёмкости меньше :)

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
Ну и, естественно, смотреть чтобы их не спалило :)))

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Чт май 05, 2022 10:10:17

olegue писал(а):Если ли какие то специальные требования к Реле для коммутации входа -выхода усилителя?

реле в усилителе ломается первым)) целую кучу их поменял в разных УКВ рациях... это самое слабое звено в схеме...

если бы я делал усилитель для радиостанции для себя... то я бы искал варианты электронного реле.
:roll:

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Чт май 05, 2022 10:21:35

Это ж сколько болтать надо )

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Чт май 05, 2022 11:13:55

roman.com, я так понимаю , электронное реле - это с помощью транзисторных ключей?

Добавлено after 1 minute:
ГТ310, а что если поставить герконы , а к ним электромагниты пристроить?

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Чт май 05, 2022 11:41:08

Про герконы, если честно, не знаю, помню просто, что в книжке какой-то рекомендовалось. Наверно можно, почему нет? Но лучше это счастье экранировать, в конце концов рядом антенна передатчика.

Добавлено after 41 second:
А реле электронное- это на полевиках, как в КМОП мультиплексорах.

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Чт май 05, 2022 12:05:37

Это все не так просто как, наверное, кажется если хотим сохранить хороший КСВ, а не абы как (хотя работать будет), частота уже немаленькая. По честному поставить бы коаксиальные рэв-14/16.

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Чт май 05, 2022 12:48:40

они стоят как самолет

Re: Усилитель мощности для портативной рации на 145 мгц

Чт май 05, 2022 13:05:23

Детский поролоновый на радиоуправлении ? Да, видел такой ) Можно бить, можно мять, надо заказать что ли.
Ответить