Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

BlueTooth наушники своими руками - обсуждение

Чт май 26, 2022 10:29:58

Здравствуйте!
Есть у меня проект постройки BlueTooth наушников. Сейчас формирую тех. задание. Но так как я до сих пор не имел опыта использования таких наушников, то боюсь упустить что-то важное.

Примерное ТЗ
1. Приём звука от смартфона, ПК и ТВ по Bluetooth.
2. Режим Power Bank (2х1850).
3. Корпус от больших антишумовых наушников(чтобы уши не прижимало)
4. Регулятор громкости.
5. Выключатель питания.
6. Индикатор питания.

Я уже приобрёл пару плат для экспериментов и сразу появился вопрос.
Первая (по порядку расположения в посте) плата, без регулятора громкости, работает без артефактов, не считая, конечно, некоторого снижения качества звука, по сравнению с прямым включением наушников. Вторая плата с цифровым регулятором громкости немного "варит кашу", что можно услышать в паузах, если использовать чувствительные наушники на 32 Ома.

Вопрос.
Это кашеварение типично для такой конфигурации приёмника или это дефект?

Изображение

Изображение

Обе платы, видимо, рассчитаны на 32-омные динамики, так как на 8 Омах они очень сильно искажают сигнал. А я планирую использовать 8-омные динамики. Нашёл на Али вот такой усилитель под 8-омную нагрузку (фото чуть ниже).

Вопрос.
Не добавит ли этот усилитель существенные искажения в сигнал, к тем что уже имеются?

Изображение

Заранее благодарю за любые советы!

Re: BlueTooth наушники своими руками - обсуждение

Чт май 26, 2022 10:39:38

Думаю, что если не хочется "варит кашу", то надо забыть об этих готовых модулях с али, где может быть от просто некачественного до изначально неподходящего. Вот например, усилитель на последнем фото - это далеко не мечта....
Всё это годно только для первого вхождения в тематику. При этом, надо не обращать внимания на кашеварение.
Затем надо изучать современную элементную базу, схемотехнику аудиоустройств и строить проект уже с заделом на высокое качество, не на модулях с али.

Ну или остановиться на среднем качестве и такой модульной конструкции со всеми её неудобствами, в том числе габаритными

Re: BlueTooth наушники своими руками - обсуждение

Чт май 26, 2022 20:55:23

...Готовые гнилозубые наушники в "Светофоре" продают за 300 рублей, несколько "одноразовые", конечно - но как база пойдут. Плохо лишь,что информационные сообщения на китайском языке, ну, и капсюли не самого высокого качества...

Re: BlueTooth наушники своими руками - обсуждение

Чт май 26, 2022 23:47:13

Это кашеварение типично для такой конфигурации приёмника или это дефект?

Если под "кашей" подразумевается шум, гул и фон в паузах, то здесь все зависит:
1 - от трассировки печатной платы блютус модуля. В частности от разводки общего провода и питания.
2 - от того, задействовано ли в прошивке микроконтроллера mute DAC в отсутствии сигнала.
Ответить