Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Трансивер/радиостанция с PM. Схемные решения, практика

Чт июн 02, 2022 18:50:02

Вот сайт радиолюбительский,как раз специализируется по связной тематике.Вопрос сложный,там быстрее ответят
http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay. ... -%D3%CA%C2

Re: Трансивер/радиостанция с PM. Схемные решения, практика

Чт июн 02, 2022 21:34:20

Как-то услышал звучание Лен-М и 42РТМ-2А-ЧМ и занесло в фазовые модуляции.... Мне кажется, это самая качественная модуляция и ушам приятно. Cовместима с ssb, а значит с моим недоделанным Лаповком, чем не может похвастаться узкополосная ЧМ. Либо происходят искажения....

Вы что то путаете. И частотная и фазовая - это очень похожие угловые модуляции и по качеству и по "совместимости с ssb" (это вообще как? ни частотная ни фазовая 100% не пролезут в ssb фильтр при хорошем качестве). То, что вам сигнал понравился (чем?), связано скорее всего с чем то другим (скорее всего с более широкой полосой, но может и просто модулятор/детектор линейнее, тут смотря с чем сравнивали).

Re: Трансивер/радиостанция с PM. Схемные решения, практика

Чт июн 02, 2022 22:21:15

Не поверю (что это лучше обычного ssb или даже чм) пока не услышу, чудес не бывает, спектр сигнала почти как у ЧМ.

Re: Трансивер/радиостанция с PM. Схемные решения, практика

Пт июн 03, 2022 00:11:49

Да в ЧМ можно модуляцию накрутить.Компрессирование,ФНЧ,ФВЧ ввести,взяв схемотехнику с тех же хорошо звучащих радиостанций.
Не обязательно фазовую модуляцию вводить.
А в ЧМ можно работать на КВ,это 27мГц и участок 29мгц.

Re: Трансивер/радиостанция с PM. Схемные решения, практика

Пт июн 03, 2022 14:12:52

Ну я так понял это на попробовать. Там в принципе в статье расписано как можно сделать и даже схемы есть, хотя можно попробовать и в математике прогнать в gnuradio например (ssb там точно можно, делал под hackrf, фм не пробовал). Сейчас другая же тема модная - ESSB всякое (http://www.nu9n.com/intro.html). Учитывая, что это по сути перенос спектра, то куда уж качественнее... если все правильно перенесено и линейно усилено, лишнее в эфире не излучается как в ам/чм/фм.

Re: Трансивер/радиостанция с PM. Схемные решения, практика

Сб июн 04, 2022 13:08:39

Варикап в ГПД - это же ЧМ ? Или какую диф. цепь надо рассчитывать - тут я фиг знает. Не совсем понял цель. Приемник тоже с PM -детектором будет ? Я бы на микросхемах делал - шансов до вести до ума за разумное время больше.
Ответить