Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Генератор ВЧ помощь в расчёте

Пт июн 03, 2022 21:29:06

Привет всем котам! Помогите разобраться по схеме. В целом я понимаю что к чему, но конкретики нет.
Генератор Колпитца по схеме с общей базой. В книжках информация обобщенная и такие схемы не встречаются. Расчёт элементов производится по какой методике?
Заранее спасибо за помощь!
Вложения
схема ГВЧ.jpg
Схема ГВЧ, рабочая. Осталось описать и рассчитать элементы математически.
(24.49 KiB) Скачиваний: 167

Re: Генератор ВЧ помощь в расчёте

Сб июн 04, 2022 03:03:00

Прежде всего нужно знать параметры, рабочую частоту генератора и его мощность
так как от этого зависит тип транзистора(о том как стабилизировать ему ток базы -эт потом )
затем расчитать контур генератора емкость которого складывается из емкости коллектора
и емкости элементов положительной обратной связи.
Ну вот если с этим понятно то может из Вас чего и получится
По этим генераторам на форуме полно,- все кости обсосали
это любимая тема для Светы.

Re: Генератор ВЧ помощь в расчёте

Сб июн 04, 2022 10:19:50

схема на редкость д и б и л-ная ждать от не стабилности и повторяемости яб не стал +при таком токе и напруге есть шанс спалить транзюк при 1 включении

Re: Генератор ВЧ помощь в расчёте

Сб июн 04, 2022 10:45:05

Ну ему наверное препод такое подсунул (наверное дитя лимита)
конечно после таких лабораторок эти дорогостоящие транзисторы
достойно пополнят закрома утиль сборщиков чуркабесов и хачей
Ограничение тока коллектора должно быть обязательно так же
и стабилизация тока базы. Пусть вначале сделает расчет выходного
сопротивления в схеме с общей базой для расчетной частоты F

Re: Генератор ВЧ помощь в расчёте

Сб июн 04, 2022 12:07:24

Это вполне рабочая схема, применяется в мазерах. Я не стал рисовать фильтры по питанию, нарисовал саму суть. Выходной контур излучает в пространство ВЧ поле. Частота генерации на антенне регулируется подстроечным конденсатором. Частота 120 МГц примерно. Мне не понятно почему дроссель стоит в эмитторной цепи. В учебниках везде резисторы. Может он даёт какое то преимущество? Как считаются ёмкости обратной связи и коллекторный дроссель? Вы правы это мне для учёбы. Этот генератор уже разработали лет 40 назад и ни кто схемы не касался, пока я не стал это поднимать. Расчёты не помнят уже, да и людей уже некоторых нет. Вы люди опытные в схемотехнике и глаз намётан, поэтому решил проконсультироваться. Может литературу посоветуете или тут что подскажите.

Добавлено after 5 minutes 7 seconds:
По этим генераторам на форуме полно,- все кости обсосали
это любимая тема для Светы.

Не сбросите ссылку? Не встречал Свету, может не заметил

Re: Генератор ВЧ помощь в расчёте

Сб июн 04, 2022 13:02:15

Мне не понятно почему дроссель стоит в эмитторной цепи. В учебниках везде резисторы. Может он даёт какое то преимущество?

В учебниках наверное задающие генераторы маломощные ? В мощных выходных каскадах резисторы в эмиттер как правило не ставят, а тут сразу мощный задающий генератор.

Как считаются ёмкости обратной связи и коллекторный дроссель?

Ну емкости должны быть достаточны для ОС на нужной частоте, соотношение емкостей КЭ и Э-общий 1:3 довольно типичное, я сомневаюсь что эту схему кто то по формулам обсчитывал. Дроссель в коллекторе на рабочей частоте должен иметь реактивное сопротивление на порядок выше, чем выходное сопротивление каскада (можно и больше, но в мощных каскадах он тоже ток ограничивает и могут быть нежелательные резонансы).

Re: Генератор ВЧ помощь в расчёте

Сб июн 04, 2022 15:32:09

Дроссель в эмитерной цепи стоит для обеспечения положительной обратной связи
и тока эмитера. так как если бы был резистор то ток ограничен и большой мощности не получить
так как в схеме с ОБ входное сопротивление оч низкое то его (дросселя )
индуктивное сопротивление (XL) для рабочей частоты в 120мгц расчитываем
по известной школьной формуле и это единицы ом

Re: Генератор ВЧ помощь в расчёте

Сб июн 04, 2022 18:22:16

на рабочей частоте реактифка дроселей на порядок болше чет эквивалентное сопротивление транзюка так шо яб не паритля про дрос.... если это дрос конешно а не части к4атухи создающей магнитную пос ...
впрочем на 120мгц ...врядли 930 931 дорогушие в золоте но очень нежные
к томуже у них 2эмитера на земле без радиатора на земле оно не работает так что думайте сами про реалии этой схемы -ка минимум чето там не так...
я такие транзюк4и в автоген не сувал -это БРЕД а вот кт904 в автогенках и промежуточных каскадах юзал
учтите во многих свч мощниках дмв/мв на корпусе фланца ЭМИТЕР

Re: Генератор ВЧ помощь в расчёте

Сб июн 04, 2022 23:52:12

Опус ни о чем , генерация слов в случайной последовательности
Обычная нормальная схема, ни хуже других. Транзисторы дорогие, т.к в золоте. Так они сейчас в золоте все дорогие.

Re: Генератор ВЧ помощь в расчёте

Вс июн 05, 2022 00:49:32

так ток у него 3-4А в классе А неверное меньше
но все равно представляю из какой толстой проволоки
должен быть дроссель

Re: Генератор ВЧ помощь в расчёте

Вс июн 05, 2022 01:05:08

А с чего вы решили, что ток 3-4 А ?

Re: Генератор ВЧ помощь в расчёте

Вс июн 05, 2022 10:06:21

но все равно представляю из какой толстой проволоки
должен быть дроссель

ну в 100вт усилках вполне обычный провод, да и в киловаттном не 2мм, индуктивность небольшая нужна - проволока относительно короткая, поэтому R небольшое

Re: Генератор ВЧ помощь в расчёте

Сб июн 11, 2022 22:45:26

Уже лет 20 такие схемы делают с активным смещением. Пара копеечных низкочастотных транзисторов в цепи смещения базы мощного транзистора решает и проблемы с безопасностью рабочей точки, и с плавным запуском такой схемы.
Ответить