Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 16:09:40

Добрый день, господа. Захотелось мне тут собрать какой-нибудь КВ-приёмник. Проблема в том, что большая часть либо на микросхемах (у меня, конечно, пара-тройка завалялись, достал их из старого приёмника, но на них сильно стёрлась маркировка и я не уверен, в рабочем ли они состоянии), либо на больших переменных конденсаторах, которых у меня нет и вряд ли таковые будут, либо в схеме есть индуктивности как на картинке, которых у меня также нет и которые я без понятия откуда брать. Может, есть у кого схемы приёмников без таких элементов? Остальных деталей вроде резисторов, конденсаторов постоянной ёмкости (и несколько подстроечных), транзисторов, кое-какие индуктивности и проволока у меня есть. Если надо будет, то кое-что могу и докупить (если уложится в стипендию :)) ). Мне подойдут схемы и без УНЧ. Какой-нибудь я собрать, наверное, в состоянии. Переносной, карманный, стационарный - разницы большой нет.
Наверное, мне надо будет собирать какой-нибудь гетеродин или приёмник прямого преобразования, чтобы была достаточная чувствительность?
Вложения
изображение_2022-06-05_160032221.png
(1.98 KiB) Скачиваний: 162

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 17:05:21

Ну по этим запросам (без катушек) можно регенеративный приёмник на КВ посоветовать, например https://www.myhomehobby.net/cmg-regener ... -5-14-mgc/ или вот этот https://www.qrz.ru/schemes/contribute/u ... w-ukw.html Ну и чтобы немного теории подтянуть http://hamradio.online.ru/ftp2/N1TEV_QEXrus.pdf

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 17:37:20

Ну по этим запросам (без катушек)

А если с катушками, которые можно намотать самому, а не такие:
Катушки на каркасе от контура блока УПЧИ старого лампового телевизора. Такие каркасы представляют собой пластмассовые трубки с резьбовыми сердечниками из карбонильного железа. В каждом каркасе по два сердечника. Надо извлечь сердечники и распилить каркас на две части, затем ввернуть в каждую часть по одному сердечнику. Таким образом, из одного каркаса получается два.

Взял отсюда:
https://radiostorage.net/4307-priemnik- ... t3102.html

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 18:41:50

Без микросхем, без готовых фильтров, без кпе, без подходящих контуров для катушек... и без приборов, кроме тестера ? Я правильно себе картину представил ? :) Озвучьте, плз, цель сего действа. Какие диапазоны и что планируете принимать ?

Намотать самому можно, попасть куда надо без приборов сложно.
Последний раз редактировалось Morroc Вс июн 05, 2022 18:43:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 18:42:58

Простые супергетеродинные приемники на двухзатворных полевых транзисторах.

https://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-338

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 18:44:53

В зависимости от диапазона и если живете в городе чувствительно вам может и не нужна - в городе она не реализуется т.к. гамна на антенну наводится по 50 мкВ с лишним.
Последний раз редактировалось Morroc Вс июн 05, 2022 18:48:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 18:47:44

Ну по этим запросам (без катушек)

А если с катушками, которые можно намотать самому, а не такие:
Катушки на каркасе от контура блока УПЧИ старого лампового телевизора. Такие каркасы представляют собой пластмассовые трубки с резьбовыми сердечниками из карбонильного железа. В каждом каркасе по два сердечника. Надо извлечь сердечники и распилить каркас на две части, затем ввернуть в каждую часть по одному сердечнику. Таким образом, из одного каркаса получается два.

Взял отсюда:
https://radiostorage.net/4307-priemnik- ... t3102.html

Почему нет? Нормальная схема, советую делать на диапазон 40м, там в любое время суток многолюдно. Только антенну придётся сделать для этого диапазона. А вообще этот диапазон и другие можно послушать здесь http://www.ra4a.ru/index/0-29
Последний раз редактировалось RW3QFL Вс июн 05, 2022 18:55:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 18:50:26

Вроде же регенераторы сложнее настраивать, чем собирать. Да и звучат они вроде не очень.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 18:54:48

Я помню в детстве была большая проблема просто попасть в диапазон. Надо сразу продумать этот момент если нет частотомера или современного осциллографа.

Добавлено after 2 minutes 1 second:
Вроде же регенераторы сложнее настраивать, чем собирать. Да и звучат они вроде не очень.

Если интересует любительские диапазоны то там ssb/cw и различная цифра, регенератор не нужен, прямого преобразования пойдет, но заметно хуже супергетеродина с эмф.
Последний раз редактировалось Morroc Вс июн 05, 2022 18:57:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 18:55:55

Я помню в детстве была большая проблема просто попасть в диапазон. Надо сразу продумать этот момент если нет частотомера или современного осциллографа.

Диапазон? Мне, наверное, больше подойдут 40, 80 и 160 метров. У меня осциллограф на 5 МГц, поэтому подойдут именно такие диапазоны.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 18:56:57

Вроде же регенераторы сложнее настраивать, чем собирать. Да и звучат они вроде не очень.

Если интересует любительские диапазоны то там ssb/cw и различная цифра, регенератор не нужен, прямого преобразования пойдет, но заметно хуже супергетеродина с эмф.

Заметно хуже в каком плане?

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 19:01:00

любители работают одной боковой полосой. простые приемники принимают обе т.е. вдвое больше, рядом в 2-3 кГц может быть другая станция и получится каша, ну и у эмф хорошая прямоугольность, что позволяет принимать станцию при наличии совсем рядом другой

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 19:05:45

ЭМФ это как кварцевые резонаторы или что-то совсем другое? Кварцы-то у меня есть.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 19:07:21

другое. чтобы из кварцев сделать фильтр нужны приборы. эмф готовый электромеханический фильтр и его АЧХ довольно сложно запороть неправильным включением

можно на авито поискать сразу с опорным кварцем желательно. приемников на любительские диапазоны на эмф полно

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 20:49:59

А что там с прямым преобразованием? Есть какие-нибудь схемы?

Добавлено after 1 hour 11 minutes 54 seconds:
Что думаете об этой схеме? Тут транзисторы, правда, германиевые. Они у меня есть, но они уже, наверное, потеряли свои свойства. Можно ли как-то заменить их на кремниевые? Сдвоенных КПЕ у меня нет. Только маленькие подстроечные. Можно ими как-то заменить?
изображение_2022-06-05_203151582.png
https://radiostorage.net/125-tranzistornyj-priemnik-pryamogo-preobrazovaniya-na-diapazon-80-metrov.html
(35.87 KiB) Скачиваний: 85

Добавлено after 5 minutes 33 seconds:
А, нет, V3, V4 можно взять любые, они как УНЧ. Что насчёт диодов? Их можно заменить какими-нибудь современными? Импульсные, может, какие?

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 20:55:31

По такой схеме обычно собирают на 160м диапазон. На 40 метров надо что-то посложнее. И про антенну не забудь диапазонную.
Последний раз редактировалось RW3QFL Вс июн 05, 2022 21:00:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 20:57:00

По такой схеме обычно собирают на 160м диапазон. На 40 метров надо что-то посложнее.

Эта схема, если я правильно прочёл, на 80 метров. А вообще, меня и 160 устроит.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 21:02:26

На 160м много помех и мало народу. И прохождение бывает ночью. Антенна большая нужна.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 21:03:16

На 160м много помех и мало народу. И прохождение бывает ночью. Антенна большая нужна.

А 80 метров?

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 05, 2022 21:09:30

80м уже получше, но всё равно прохождение в сумерках начинается. Помех меньше, но повторюсь на 40м будешь слушать круглые сутки абонентов как дальних так и близких.
Ответить