Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Сб июн 11, 2022 22:38:56

Уже решили, что я собираю приёмник на 80 метров, а потом "переползаю" на 40 и выше. Для чего? Чтобы попрактиковаться в сборке приёмников и их наладке. Может, буду использовать для проверки генераторов/передатчиков. И ведь я знал, что рано или поздно придёт кто-то, кто посоветует купить какой-нибудь приёмник уже готовый. Такое мне не нужно, охота самому научиться.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Сб июн 11, 2022 23:14:57

Вот, действительно годный совет. Спасибо. Буду изучать. Как раз завтра, если всё нормально будет, куплю этого несчастного альпиниста и вытащу КПЕ, а там и приёмник собирать начну.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 12, 2022 19:47:07

Бампаю наш тред.
Я купил. Сейчас приду домой и, может, приступлю.
Вложения
IMG_20220612_194003 (2).jpg
(244.93 KiB) Скачиваний: 129

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 12, 2022 21:32:12

куплю этого несчастного альпиниста и вытащу КПЕ

Резкий какой. Прежде чем курочит приемник, чего бы не попытаться перестроить его на 3 МГц?

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 12, 2022 21:40:01

Вроде БЭ это обсуждалось и вроде БЭ это непросто. Хотя когда он у меня на руках, стало даже немного жалко его "насиловать" и теперь идея о перестройке на другой диапазон кажется интересной.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 12, 2022 22:09:35

Еще интереснее КВ конвертер к нему прикрутить. Будет два преобразования с перестраиваемой второй ПЧ. И приемник дербанить не нужно. А там еще и третий гетеродин приделать для SSB. Я ПКФ как в этом Альпинисте перетачивал на более узкую полосу, чтобы радиолюбителей комфортнее было слушать.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 12, 2022 22:14:00

Ну, ради эксперимента попробую перестроить Альпиниста. С чего начинать мне надо будет?

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Пн июн 13, 2022 07:27:19

С еще одного КПЕ :))) Чтобы УВЧ настраивать независимо от гетеродина, дабы по простому загнать резонансные цепи УВЧ или преселектора в нужный диапазон.

Если же трудности не пугают, тогда забиваем на КПЕ и подключаем на вход приемника колебательный контур с фиксированной настройкой на 3 МГц вместо магнитной антенны. Только нужны будут кое-какие приборы для настройки контура на эти самые 3 МГц. Конечно, можно методом проб и ошибок намотать нужную катушку и подобрать к ней подходящий конденсатор, ориентируясь на уровень шумов в динамике Альпиниста. Но тут придется повозиться, и суметь попасть в диапазон 80 метров, и не попасть в тот же СВ.

Если мой маразм мне не изменяет, то я дорожку перерезал идущую от переключателя диапазонов (и магнитной антенны) к затвору транзистора VT1. А колебательный контур с проволочной антенной подключал к гнездам "Антенна" и "Заземление" на задней стенке приемника. И если память не подводит, то гетеродинный контур Альпиниста я поначалу даже не трогал, а ловил станции 3 МГц на гармониках гетеродина в диапазоне СВ. Ловил, разумеется, ночью. На 3 МГц должно быть много свободных операторов с амплитудной модуляцией и хреновой кучей киловатт в антеннах.

И, вот еще. Когда будете тыкать паяльником в схему Альпиниста, сам приемник не забывайте отключать от блока питания, от внешней антенны и от заземления. Чтобы не убить полевой КП303 в УВЧ. Народ утверждает, что 303 не тот транзистор, который можно легко убить статикой или утечками с нагревателя паяльника. Но мне это удалось, как раз тогда когда возился с перестройкой Альпиниста на 3 МГц. Хорошо, были запасные транзисторы под рукой.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Пн июн 13, 2022 08:27:13

Ещё один КПЕ? Отлично. Я на альпиниста-то кое-как финансирование нашёл. :))
У меня из приборов осциллограф с частотомером на 5 МГц.
Спасибо за руководство, чуть попозже начну.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Пн июн 13, 2022 08:34:35

Нуяжговорю - второй КПЕ необязателен, хотя с ним несколько проще. Осцилл это отлично, уже есть чем резонансную частоту контура измерить, нужно лишь простенький генератор сообразить.

А если чё, мы когда этот Альпинист изуродуем до неузнаваемости и ничего не добьемся, то извлечем из него КПЕ и перейдем к схеме ППП :)))

У мну сейчас точно такой же черно-белый "Альпинист" лежит, ждет доработки до FM с Bluetooth. Купил пару лет назад за те же 200 руб с блоком питания в подарок. Хотел красно-черный, но не повезло.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Пн июн 13, 2022 08:41:44

Кстати да, мне тоже блок питания дали. Хотя он был практически намертво присоединён к приёмнику (провода, имею в виду, припаяны прям внутрь).
Простенький генератор. Есть у меня один на 900 кГц - 1 МГц (частота немного нестабильная), надо поднять её (вот неожиданность!), но как, чтобы не сорвать генерацию?

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Пн июн 13, 2022 08:50:37

По какой схеме сделан генератор?

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Пн июн 13, 2022 08:52:15

Danton_Galvani писал(а):надо поднять её, но как, чтобы не сорвать генерацию?

задавать такой вопрос и не прикладывать схему того, о чём спрашиваешь - признак отсутствия некоторых компонентов в организме..... :kill:
===

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Пн июн 13, 2022 08:58:48

По какой схеме сделан генератор?

Написал в спешке и забыл уточнить. Что-то вроде той, что на схеме. R1, C2 нет.
Вложения
изображение_2022-06-13_085751832.png
(47.07 KiB) Скачиваний: 110

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Пн июн 13, 2022 09:08:56

Вот прямо вместо C5 и L1 будете подключать исследуемый колебательный контур и измерять частоту генератора осциллографом, которая будет равна резонансной частоте контура. Желательно уменьшить емкость C4 до 30-40 пФ (если это не приведет к срыву генерации). Точность измерения будет плюс-минус два-три лаптя, но нам лучше и не нужно. Когда нагрузим колебательный контур антенной, чем зарежем его добротность, то резонансная кривая расползется так, что диапазон 3 МГц туда наверняка попадет.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Пн июн 13, 2022 09:46:28

И ведь я знал, что рано или поздно придёт кто-то, кто посоветует купить какой-нибудь приёмник уже готовый.

Какой нибудь не надо, а вот RTL SDR для компа взять можно. Необязательно его непосредственно как приемник использовать, можно как контрольный - глянуть частоту генератора бесконтактно, например или чувствительность со своим сравнить. При его цене, диапазоне работы и в целом возможностях нет причин не купить )

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Пн июн 20, 2022 20:35:28

Добрый вечер, я снова тут. Я собрал генератор на 3...3,1 МГц (заодно можно и работу приёмника проверить), к нему подвёл колебательный контур (100 мкГн индуктивность, керамический конденсатор 10 пФ и подстроечный 5/20, параллельно нему), и настраивал его на частоту приблизительно 3 МГц, подключив к другому концу КК осциллограф и следя за изменением амплитуды. Закончил настройку на минимальной амплитуде. Такой точности (надеюсь) будет достаточно для моих целей.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вт июн 21, 2022 15:09:54

ИМХО, параметры контура не совсем оптимальны, но для начала, возможно, пойдет. Теперь отпаять один из выводов магнитной антенны, перерезать дорожку на плате, подключить контур к гнездам антенны и заземления, и дождавшись ночи попытаться выловить что-то на трех мегагерцах. Антенну не забудьте - метра три провода через конденсатор в 10-20 пф к горячему концу контура.

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 26, 2022 04:15:10

На МА нужно всего 18 витков толстого (1мм) проволоки с шагом
примерно 1мм -это я проверял
Подойдет от 3 до 6мгц
Дальше нужно приделать полевик,, ну чтобы всю энергию с МА
забрать

Re: Есть ли у кого схемы КВ-приёмников?

Вс июн 26, 2022 04:26:53

В Альпинисте вход уже на полевике. Катушки магнитной антенны у него полностью к УВЧ подключены, без катушек связи.
Ответить