Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Центральный замок с управлением с пульта без названия

Чт июл 14, 2022 10:43:48

Тема для меня новая, хочу разобраться в специфики диагностики и ремонта приёмника и передатчика. Центральный замок без названия.

На плате пульта написано: RC-Z43 T:1.0mm КУМ1.0 QB-20121026. Пульт на микросхеме pt2260-r4s кварц R315 (315мГц).

На плате ЦЗ написано SB05REV1.2 RX315MREV1.1, к ней припаяна маленькая плата-приёмник на которой написано PF460 rev1.0 FR4 1.5MM 201304, она на микросхеме 460R 1250 на плате ЦЗ микросхема PT2272-L4
кварц 4.897.

Ремонт начал с замены кварцего резонатора на передатчике, кварц AUKR315A из Китая пришёл большего размера,но так же, как я понял на 315мГц. Лампочка на пульте пульсирует но реле на ЦЗ не щёлкают. При попытке проверки вообще есть ли сигнал с пульта (у меня ослик С1-73 только до 5мГц), при соеденении земленого щупа ослика к земле а центрального к антенне, пульсации на ослике видны и даже на одну из кнопок реле ЦЗ щёлкает, но как только убираешь щуп ослика то и реакция на нажатие кнопки пропадает. Так же, попробовал кварцевый резонатор на передатчике припаять отдельно на проводах около 3см, опять реагирует на нажатие одной из кнопок, как только припаиваю к плате реакция пропадает.

Такое впечатление что передатчик и приёмник работают на разных частотах, а при указанных манипуляциях частота на передатчике немного меняется, приближаясь к частоте приёмника и появляется реакция на одну из кнопок.

На передатчике и приёмнике отсутствуют переменные катушки индуктивности, конденсаторы и резисторы. Есть ли возможность как нибудь настроить, регулировать частоту, и как это реализовать с моим осликом? Или мои предположения не правильные?

Re: Центральный замок с управлением с пульта без названия

Чт июл 14, 2022 10:49:33

Старый резонатор остался ? С ним такое же поведение наблюдается ?

и как это реализовать с моим осликом?

в ВЧ части такой бесполезен, только мешать будет, шунтируя все емкостью щупа

Re: Центральный замок с управлением с пульта без названия

Чт июл 14, 2022 11:39:57

Старый резонатор остался ? С ним такое же поведение наблюдается

Старый остался, не могу сказать так как не всегда могу добиться чтоб и на этом, новом резонаторе с осликом и на проводах реагировало на нажатие этой кнопки. Проверю

Re: Центральный замок с управлением с пульта без названия

Чт июл 14, 2022 11:54:37

Обычно приемники мрут на миниплатке который

Re: Центральный замок с управлением с пульта без названия

Чт июл 14, 2022 13:34:47

PT2272-L4-обычный кодер-декодер Его легко срисовать кодограбером
поэтому не стоит и ремонтировать. Нужно чтобы был бегущий код
с привязкой но это нужно самому уметь программировать МК

Re: Центральный замок с управлением с пульта без названия

Чт июл 14, 2022 13:41:22

Обычно приемники мрут

На него я и грешил так как где то вычитал об этой дешёвой микросхеме, проверить её ни как? Там выходят из этой платки импульсы (один вывод питания, второй земля третий этот сигнал), от нажатия кнопок на пульте импульсы на нём не меняются

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
Нужно чтобы был бегущий код
с привязкой но это нужно самому уметь программировать МК

Понял, почитаю на эту тему

Re: Центральный замок с управлением с пульта без названия

Чт июл 14, 2022 15:15:35

Проверить эту хрекнь очень просто
нужно с выхода кодера МС подать проводом
на вход МС декодера. именно так у меня и сделано
во входной двери. Т е проводное соединение пото му
что кодограбером считывают

Re: Центральный замок с управлением с пульта без названия

Чт июл 14, 2022 15:46:03

нужно с выхода кодера МС подать проводом
на вход МС декодера.

Вы имеете в виду 15 вывод D_OUT РТ2260 Изображение соеденить с 14выводом D_IN РТ2272 Изображение ?

Re: Центральный замок с управлением с пульта без названия

Чт июл 14, 2022 16:02:52

Ну и общий провод тоже

Re: Центральный замок с управлением с пульта без названия

Чт июл 14, 2022 16:06:49

https://youtu.be/RGt2wGejcMY Вот, проверил, работает. Не смотрите на срач на плате. Пришлось платку маленькую убрать, с ней не работает. Значит причина в микросхеме 460R 1250?
Ответить