Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Какой нужно подавление входного фильтра УВЧ?

Чт июл 28, 2022 20:49:37

Хай товарищи! Собственно как то можно прикинуть какой нужно подавление на входе УВЧ что бы он не перегрузился передатчика с разносом антенны в 17-18см передача аналоговое видео 1.2ГГц приём 2400-2500МГц. Сейчас наблюдается достаточно не хилый затык приёмника что аж только до чуть больше 1км связь есть это на 4Вт мать бять! Да видео на свои киатйские 600мВт с такого расстояния даже не шумит а антенны абсолютно одинаковые!
На наземном аппарате где моща была передатчика около 2Вт получился полный затык NRF24L01 с усилителем модуль который, я чуть разнёс антенны до 25см и вроде норма но всё равно на 2.4ГГц связь пропадет всегда до того как видео начинает шуметь!

Вот я ща ищу ПАВы и поставить 1 или даже 2 на вход, ПАВы оно тоже ослабление вносят так что вот. Сами эти чипы типа NRF24l01 или BK2425 не имею каких либо фильтров потому так легко и ложатся.

Вот как бы эти модули на километр работают на 100мВт а тут километр на 4Вт блять такую мать!

Пытался замерить пылит ли передатчик от 2400 до 2500 оказалось нет, гармоника как и положено с 1280 попадает на 2560 но HackRF ведёт себя аналогично при таком же разносе антенн очень сильно затыкается. Но в затыке такого мелкого чипа сомневаться не стоит.

Re: Какой нужно подавление входного фильтра УВЧ?

Пт июл 29, 2022 00:27:35

Пытался замерить пылит ли передатчик от 2400 до 2500 оказалось нет, гармоника как и положено с 1280 попадает на 2560

Т.е. пылит все таки ? Какой то странный вы вывод делаете, 2560 практически соседний канал. Впрочем с такой мощей можно и прямым каналом заткнуть.

Re: Какой нужно подавление входного фильтра УВЧ?

Пт июл 29, 2022 07:27:14

Вопрос в том сможете ли Вы вообще сделать такой фильтр, это (при таких данных) как минимум объёмный на ВШП.... Полоски не пойдут,добротность не та.

Re: Какой нужно подавление входного фильтра УВЧ?

Пт июл 29, 2022 07:36:37

Но можно отойти чуть повыше 1320 край 1360. Но ПАВ -30дБ может дать на этих частотах или чуть больше пара таких фильтров это уже или неуже? Что сейчас это хуже не бывает. А те же 430МГц давит приём на 1.2ГГц там приёмник вообще не важный.
В радиотелефонах там без ПАВ обходится вроде. В Senao 358 включение передатчика там добавляет шума на приём скажу, если взять сигнал и небольшим шумком то включение TX уже шум сильный даёт.

Re: Какой нужно подавление входного фильтра УВЧ?

Пт июл 29, 2022 08:41:05

Пав нужны однозначно. В радиотелефонах на 900мгц стоят два
ПАВ один от передатчика, другой к приемнику.
Вся эта хрень называется антенно-разделительный фильтр
ну или в простонародье -дуплексер
Но там разнос частот 30мгц. Разнос частот нужно больше.
И конструкция антенны должна учитывать этот разброс.
Пав можно заказать или подобрать готовый с шириной
полосы 6-10 мгц но у них очень большое ослабление
т е чем шире полоса тем оно больше и поэтому УВЧ
необходим. (( Если летающая то нужно еще и автоподстройку
частоты потому что эффект доплера
именно по этой причине с системах сотовой связи не занимают
два соседних канала

Re: Какой нужно подавление входного фильтра УВЧ?

Пт июл 29, 2022 12:05:15

ПАВ на 2450 они стандартные 2400-2500МГц, на передатчик особо смысла нет чёта говорить как скажем 1320 близко не куда не попадает уже или уж 1360. Радиотелефоны через 1 антенну как бы.
А тут разнос x2. Обычно большинство используют видео 5.4-5.8ГГц оно на 2.4 не влияет, дальники используют 1.2ГГц видео как правило используют 900Мгц управление или 430 но в силу конструкции такой аппаратуры видеоприёмник отнесён далеко а с расстояния 15см столько макс между антеннами на ПДУ то даже от 430МГц видеоприём ложится, даже если антенны чуть ближе 2.4ГГц ложит приём да и большинсво на 2.4ГГц не использует 4Вт все ограничиваются стандартными 100мВт.
На передатчики 1.2ГГц кОтайцы продают фильтры что бы снизить влияние на 2.4ГГц, так же продают фильтры на приёмник 1.2ГГц что бы 900Мгц его не ложило.
Никто никакую автоподстройку не использовал еще вообще полная херня!

Re: Какой нужно подавление входного фильтра УВЧ?

Вс июл 31, 2022 02:02:31

На запредельных фильтрах.Только они не имеют гармоник и обладают хорошим подавлением.

Re: Какой нужно подавление входного фильтра УВЧ?

Пн авг 01, 2022 09:55:39

А тут разнос x2. Обычно большинство используют видео 5.4-5.8ГГц оно на 2.4 не влияет, дальники используют 1.2ГГц видео как правило используют 900Мгц управление или 430 но в силу конструкции такой аппаратуры видеоприёмник отнесён далеко а с расстояния 15см столько макс между антеннами на ПДУ то даже от 430МГц видеоприём ложится, даже если антенны чуть ближе 2.4ГГц ложит приём да и большинсво на 2.4ГГц не использует 4Вт все ограничиваются стандартными 100мВт.

Да, все как то так и есть.

На передатчики 1.2ГГц кОтайцы продают фильтры что бы снизить влияние на 2.4ГГц, так же продают фильтры на приёмник 1.2ГГц что бы 900Мгц его не ложило.
Никто никакую автоподстройку не использовал еще вообще полная херня!

На 2.4 фильтры они тоже продают в маленьких металлических коробочках с sma разъемами, во всяком случае продавали - я брал, ставил, но характеристики не смотрел, помню что до 100 мВт они.

Re: Какой нужно подавление входного фильтра УВЧ?

Пн авг 01, 2022 12:29:01

Вот нашлись всё же https://aliexpress.ru/item/32887159021.html?mp=1 в принципе было глупо выбрать 1280Мгц но ничё сделал антенны на 1360 теперь гармоника отнесена за 2.7ГГц а прямой канал фильтры давят эти хорошо выше конечно хуже но там и мощности меньше на порядки. Главное УВЧ не перегружался что бы прямым каналом с чем я в принципе сталкивался на наземном аппарате на больших мощностях видео.
Мощность на аппарате на 2.4ГГц ниочём там только при установки связи передача и 100мВт а дальше на 2.4ГГц аппарат не передаёт обратный канал по аудиоканалу.

Re: Какой нужно подавление входного фильтра УВЧ?

Вт авг 02, 2022 17:23:46

Да 1360Мгц влияние снизилось кажись и сильно сегодня всё же решил лететь до конца патеря пакетов появилась на выбранном по умолчанию канале но перешло на другой и всё 2км ни какой потери видимо какая то помеха именно в узкой полосе. На видео шумы пошли уже даже но картинка норм где то 500мВт реальные на видео.

Re: Какой нужно подавление входного фильтра УВЧ?

Чт авг 11, 2022 01:29:15

Провёл экспиремент такого плана даж хз как назвать то! Собственно подключил в антенну 1/4 волны шлейф длинну подобрал так что бы на рабочем диапазоне он не оказывал никакого влияния но центру по краям чуть есть но не важно. И я получил -10 к приёму на 1360! То есть простой шлейф уже даёт ослабление на 10дБ и притом сам он по факту ничего не ослабляет да еще и даёт КЗ что тоже плюс!
Может я что то не то намерил но мне кажется так можно немного подавить просто припаяв шлейф к плате так просто и эффективно. Но или как вариант в антенну шлейф добавить. Кто что скажет?
Так же в волновом канале кОтайском кабель подключен параллельно вибратора не замкнутый на конце это для согласования точно и длинна там несколько длинн волн.

Re: Какой нужно подавление входного фильтра УВЧ?

Чт авг 11, 2022 01:42:07

Можно и так, нормально.

Re: Какой нужно подавление входного фильтра УВЧ?

Чт авг 11, 2022 22:53:51

Не нет результата или он малозаметен, сделал источник сигнала что бы можно было в пределах помещения испытывать чуйку наконец то. Что со шлейфом что без при включении видеопередачи чуйка падает примерно одинаково но не критично от 1360 в отличии от 1280 где падало в разы больше.
Буду пробовать уже на ПАВ.

Re: Какой нужно подавление входного фильтра УВЧ?

Вс авг 14, 2022 08:21:16

Не нет результата

С чего бы ему быть? Шлейф слишком узкополосен для достаточно широкополосного видеосигнала и давит часть полезного спектра, что практически не изменяет отношение сигнал/шум. Это же просто резонансный контур.

Re: Какой нужно подавление входного фильтра УВЧ?

Пн авг 15, 2022 15:27:32

Для начала хоть теорию о ВЧ покури потом лезь в такие крутые вещи, иди передатчик на 1 транзисторе попробуй хоть собрать может заработает. И на хватит срать своим нубизмом в моих темах! Я общаться с нубами нежелаю нигде кроме мяу!

Re: Какой нужно подавление входного фильтра УВЧ?

Ср авг 17, 2022 05:04:50

Для начала хоть теорию о ВЧ покури

:))) :))) :)))
Я же тебя предупреждал, болезный...
Вот теперь у тебя есть несколько дней для ознакомления с теорией цепей и электродинамикой...
Знаток ВЧ ты наш... :tea: :music:
Ответить