Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

СС1101

Пн авг 08, 2022 20:26:25

Всем привет! Начал изучать беспроводную передачу данных. Работаю с CC1101. Очень сложно разбираться как работает оно, в интернете вроде инфы много, но они на целены на тех кто уже разбирается в принципе работе. В общем я уже базу знаний по CC1101 потом и слезами приобрел, но много вопрос и хочется получше разобраться. Знающие, может кто знает хорошую статью, сайт, может книгу, в которых обьсяняется доступно, поделитесь пожалуйста.

И есть еще один вопрос срочный – как увеличить скорость передачи данных в CC1101 (например с 19200 бод до 57600 бод)?

Re: СС1101

Пн авг 08, 2022 20:54:52

Начал изучать беспроводную передачу данных.

как глубоко ? ))

мы изучили беспроводную передачу данных... очень глубоко))
начали с транзисторов...
1.jpg
(81.51 KiB) Скачиваний: 74

закончили радио модулями...
2.JPG
(128.35 KiB) Скачиваний: 68

пришли к выводу: всё работает одинаково))
:tea:

Re: СС1101

Пн авг 08, 2022 22:38:56

может кто знает хорошую статью, сайт, может книгу, в которых обьсяняется доступно, поделитесь пожалуйста.
Может Вам помогут местные статьи: эта и эта.

И есть еще один вопрос срочный – как увеличить скорость передачи данных в CC1101 (например с 19200 бод до 57600 бод)?
Это легко сделать конфигуратором модулей в системе SmartRF Studio.

Re: СС1101

Вт авг 09, 2022 23:04:54

roman.com писал(а):как глубоко ? ))
так что бы я могу взять радиомодуль и написать код для его работы, понимать как считывать данные как передавать на уровне кода.

У вас классная схемка

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Ser60 писал(а):Может Вам помогут местные статьи: эта и эта.
Одну из нх видел. читал, не помогло. Вторую не читал, прочту, спасибо
Ser60 писал(а):Это легко сделать конфигуратором модулей в системе SmartRF Studio.
А без нее возможно это понять?

Re: СС1101

Вт авг 09, 2022 23:19:30

А без нее возможно это понять?

ну мы же без неё как-то поняли )) в этом нам помог... даташит ! ))
а знания в радиотехнике нам помогли понять как вообще работают радио модули (они все работают одинаково).
:)

Re: СС1101

Ср авг 10, 2022 09:12:16

Одну из нх видел. читал, не помогло.
Что именно осталось непонятным? Если рассчитываете на помощь, то следует задавать более конкретные вопросы чем "не помогло". Сконфигурировать чип действительно можно по ДШ, там регистров настройки-то всего 46 если помню правильно, и все они описаны в ДШ. Только гораздо проще будет некоторые параметры настроить с помощью SmartRF Studio.

Re: СС1101

Ср авг 10, 2022 19:01:54

Ser60 писал(а):Что именно осталось непонятным? Если рассчитываете на помощь, то следует задавать более конкретные вопросы чем "не помогло". Сконфигурировать чип действительно можно по ДШ, там регистров настройки-то всего 46 если помню правильно, и все они описаны в ДШ. Только гораздо проще будет некоторые параметры настроить с помощью SmartRF Studio.
Хорошо. Я не понимаю как увеличить скорость (в бодах) CC1101. Как это вообще делается и как это происходит? Ведь мы частоту (например 433) не меняем же?

Re: СС1101

Ср авг 10, 2022 19:41:52

Частота передачи и bitrate - это разные вещи. Для установки последнего служат регистры MDMCFG4 и MDMCFG3. Вставьте в них значения вычисленные по формулам в ДШ. При увеличении bitrate следует несколько увеличить девиацию и RX_BW. Однако, я не понимаю Вашего сопротивления скачать SmartRF Studio. Там уже вбиты несколько сценариев с оптимальными значениями этих взаимосвязанных параметров.

Re: СС1101

Ср авг 10, 2022 22:16:52

Ser60 писал(а):Частота передачи и bitrate - это разные вещи. Для установки последнего служат регистры MDMCFG4 и MDMCFG3. Вставьте в них значения вычисленные по формулам в ДШ. При увеличении bitrate следует несколько увеличить девиацию и RX_BW. Однако, я не понимаю Вашего сопротивления скачать SmartRF Studio. Там уже вбиты несколько сценариев с оптимальными значениями этих взаимосвязанных параметров.
Как это странно не звучало, но у меня нет возможно пока скачать ее. Более менее в голове созревает порядок, уже дошло почти до меня. Спасибо!

Re: СС1101

Чт авг 24, 2023 13:16:52

Полная инициализация на 433 МГц СС1101
Вложения
Ini CC1101.doc
(143.5 KiB) Скачиваний: 25
Ответить