Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Авто CB антенна

Ср авг 10, 2022 16:08:45

Прикольно. Думается тут уже кабель как часть АФУ работает, шаманство в общем ) ну тогда катушку пробуйте, фольгу на верхний конец антенны еще намотайте чтобы емкостная связь была, а саму фольгу можно оставить 20-30см вверх торчащей - дело недолго, проверим вариант с емкостной нагрузкой.

Re: Авто CB антенна

Ср авг 10, 2022 17:07:53

Намотал катушечку 15 витков резонанс снизился ровно на сетку, а мне нужно на две сетки попробую катушку побольше витков
Изображение

Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
Да ещё потом попробовал растянуть витки резонансная поплыла на пару каналов вверх

Добавлено after 29 minutes 30 seconds:
Morroc... сделал трубочку из фольги закрепил наверху прищепкой, видимо резонансная свалилась совсем вниз, начал потихоньку отрезать и в конце даже загнул и резонансная в сетке А, КСВ чуть больше 1

Изображение Изображение

Re: Авто CB антенна

Ср авг 10, 2022 17:22:02

:))

Ну все же для нормального приема она короткая слишком.

Re: Авто CB антенна

Ср авг 10, 2022 17:24:43

Далее смял кончик фольги потуже, и Вуаля в нужной сетке резонанс, И что самое интересное на двадцатом канале слышно очень далёких корреспондентов

Изображение

Re: Авто CB антенна

Ср авг 10, 2022 17:28:50

Днем при дальнем прохождении уровни приема таких сигналов могут быть очень большими, не всякий местный передатчик в нескольких км такой уровень даст. Если вам слушать именно такое, а не местных, то можно и так, конечно. На прием вообще настройка антенны не так критична, думаю и без этой фольги их слышно :))

Re: Авто CB антенна

Ср авг 10, 2022 18:37:13

Тогда уж проволочку намотать и подогнать под резонанс. А то фольга как то не серьезно выглядит

Re: Авто CB антенна

Ср авг 10, 2022 19:34:16

:))

Ну все же для нормального приема она короткая слишком.

Ну я уже понял ...
Буду ставить эту часть антенны и тоненький штырь в неё такой имеется сантиметров 60
Изображение

Только Как рассчитать удлиняющую катушку?

Добавлено after 1 minute 31 second:
Yura860... фольга - это ради эксперимента только

Re: Авто CB антенна

Ср авг 10, 2022 20:39:20

В поисковике пишеш : расчет удлиняющей катушки программа. Там есть я знаю. Я для диполя находил. Ну или грубо, длинна провода в намотке+длинна штыря =5,8 от длинны волны. Четвертуше нужна хорошая земля, поэтому 5,8 лучшее решение. Но это всё очень грубо. В катушке есть и ёмкость и индуктивность ,а вот они уже влияют больше.
Последний раз редактировалось yura860 Ср авг 10, 2022 20:47:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Авто CB антенна

Ср авг 10, 2022 20:45:03

На сиби длина автомобильной антенны должна быть не менее 1.2м.
С более коротким штырем антенна нормально работать не будет.
Длина волны на 27мгц составляет 11м,длина в четверть волны составляет-2.75м!.Антенна и так короткая для этого диапазона)))
Удлиняющая катушка заставляет работать и так короткий штырь.
Так что укорачивать штырь менее 1.2м нет смысла.удлиняющая катушка не справится.

Re: Авто CB антенна

Ср авг 10, 2022 21:09:02

Удлиняющая катушка со своей задачей справится, она компенсирует емкостное сопротивление.

Re: Авто CB антенна

Ср авг 10, 2022 21:37:54

да реактифку оно успешно трансформирует но эквивалентная высота подвеса такой антены будет порядка полметра и эфективност даже на заземленой пощадке -противовесе очень низкая фактически там рабортает ок 15% от подводимой мощности ВК TR да КСВ катухой-вариометром можно сделать даж 1.05 но толку от этого ноль- молща будет поглощаться и уходить в нагреф плоскости противовеса ФИЗИКУ не обманешь....

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
лучшие резултаты дает катуха удлинятель в середине вибратора в этом случае удается получить неплохую эфективность антены пр малой длине также можно там поставить и контур тогда получимте 2диапазонку

Re: Авто CB антенна

Ср авг 10, 2022 23:37:37

Удлиняющая катушка резко сужает рабочую частоту и ее нужно подстраивать
и эффективность такой антенны мала из за ее малых геометрических размеров
Она пригодна только для узкого диапазона и связи на небольшие расстояния
Например когда на трассе несколько машин на небольшом расстоянии.
С большими размерами то же проблемы- на больших скоростях ее сломает.
Вывод ясен -только ближняя связь Но для этого есть лучшие и компактные
средства-рации на 450-460 мгц. СВ выгодна не на авто , а в сельской местности
для связи внутри хозяйств. Тогда антенну можно райценте поднять весьма высоко.

Re: Авто CB антенна

Чт авг 11, 2022 12:50:34

Разобрал основание от антенны радиотелефона, замерял тестером до этого он показывал индуктивность, думал катушка внутри, А оказалось штырёк просто всунутый верхнюю часть
Изображение

Re: Авто CB антенна

Пт авг 12, 2022 02:03:52

Вот этот штырек равен 1/4 волны или кратен 1/4 волны
иногда свитый в спираль что ее укорачивает.
остальная четверть укладывается в конструкцию
самого радиотелефона.

Re: Авто CB антенна

Пт авг 12, 2022 11:43:26

int4880053 Теперь понятно почему я не смог с этим набалдашником и меняя штыри настроиться на 27 МГц

Re: Авто CB антенна

Вт авг 16, 2022 18:28:52

Поменял катушечку с большим количеством витков и толще проводом, в сетку нужную мне попал Но КСВ почему-то двойка и всё, почему так?
Изображение

Re: Авто CB антенна

Вт авг 16, 2022 20:11:59

Катушка в железном замкнутом пространстве. Железо на высокой частоте входит в насыщение, это первое. Второе это трансформация сопротивления в кабеле. Пол волны с коефицентом укорочения передаст сопротивление антенны на рацию. Больше-меньше и уже будит не повторитель. Отсюда КСВ 2.

Re: Авто CB антенна

Вт авг 16, 2022 20:56:56

Что же сделать?

Re: Авто CB антенна

Ср авг 17, 2022 09:50:23

Да забить. Двойка допустимый КСВ. Некрасиво, конечно, но на работе почти не скажется, разве что помехи другой аппаратуре могут возникнуть при большей мощности. Все равно антенна так себе, коротковата.

Re: Авто CB антенна

Чт авг 18, 2022 16:27:45

В итоге удлиняющую катушечку я убрал , поставил перемычку в Магните, сверху на антенне отклеил колпачок и завернул туда пружинку и подогнал под КСВ нужного канала, КСВ получился чуть больше единицы, но полоса пропускания узкая, всего с нормальным КСВ каналов 8, потом резко растёт

Изображение
Ответить