Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 15:16:47

Здравствуйте, нашёл в закромах магнитную антенну от радиотелефона дальнего действия, Рабочая частота у которого была около 120 МГц если я не ошибаюсь, решил магнитное основание использовать для авто сиби рации...
Докупил в Китае Крысиный хвост, по КСВ метру выявил резонансную частоту на 29 МГц, (на рации MegaJet 800 это сетка F) , а мне нужно 27,200 МГц, разобрать антенну и домотать витки не имеются возможным она залита, в магнитном основании есть доступ до контактов, Можно ли изменить резонанс?
Изображение Изображение

Re: Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 15:20:10

Между центральной жилой и контактом антенны катушку удлиняющую влепить без сердечника. Подобрать экспериментально, можно начать с 15 витков на 6-8мм. Ну просто не разбирая сам хвост как еще то... Если там катушка с отводом в хвосте, то проще раздраконить и переделать.

Re: Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 16:37:57

Я так понимаю чтобы понизить резонансную частоту на 27 нужно домотать витки на хвосте А их наматывать уже некуда, а вот маленькую катушечку в самом магнитном основании намотать попробовать можно...

Добавлено after 57 seconds:
А конденсатор не спасёт ситуацию?

Re: Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 16:47:55

Нет, конденсатор последовательно сдвинет вверх, а параллельно сложно сказать... если внизу хвоста катушка с отводом, то может помочь. Подстроечный достаточно в десятки пф, больше не нужно.

Re: Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 16:56:06

Тогда вначале попробую подпаять конденсатор на контакты в магнитной системе

Re: Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 17:35:47

Мегаджет дубовый в плане антенны хоть ? А то я как то юзал рацию года 4 на все что можно - ничего ей не было, дал на недельку знакомому в такси так он вернул её с горелым выходным каскадом, как смог я хз.

Re: Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 18:40:25

А что там у нее на выходе? Мой maycom с обрывом в гнезде что к самой антенне не выгорел. Погарел дроссель по питанию, а выход остался целым. Катушку можно и сместить от антенны по ближе к рации.

Re: Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 19:38:19

Вы имеете в виду катушечку намотать где-нибудь в разрезе провода?

Re: Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 19:47:15

сизить резонанс вниз -вершину атнены -нагркзите емкостью =штырь1/4 станет зонтом сверху от хонта запвисит частота ну и чуток ДН тоже но нам ваших растояниях и высотах подвесу вам это не заметить вез супер-прибороф
а вот с антеной 3/8 такой фокус наверно не прокатит... но это неточно

Re: Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 19:56:57

Немного не понял, У меня антенка длиной сантиметров 25, дальние расстояния связыватся не надо с ней, Так пару километров чтобы не скучать в пути

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
Morroc, MegaJet наверно всё-таки дубовый, потому что кратковременно я включал передачу с ненастроенной антенной с КСВ наверное 20

Re: Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 20:03:28

25см игрушки на 27мег работают толка через внешний 200вт бустер ... иначе ниче не принять с них ....да и ксв там ужасный обычно ка не крути тример...
скоре всего вам впарили мусорскую антену вместо сибишки

Re: Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 20:16:31

Вы знаете Как ни странно ксв на 5 каналах единица, в пределах 10 каналов до двойки

Добавлено after 42 seconds:
А какая по вашему минимальная длина антенны должна быть для автомобиля?

Re: Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 20:59:56

Да, в разрыв кабеля вставить удлиняющию катушку. Но по максималке ближе к антенне.
1.8 Метра. Я с машины без усилка по прохождению на 1,5 тыщи км проводил связи. Да и по трассе в 15 далеко слышно.
Электрически маленькая антенна очень узкополосная. Да и на ксв будкт влиять внешние факторы сильнее чем на более длинную.

Re: Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 21:28:48

Немного не понял, У меня антенка длиной сантиметров 25, дальние расстояния связыватся не надо с ней, Так пару километров чтобы не скучать в пути

Плохо слышно будет. Для связи со знакомыми в другом авто нормально, для прослушивания дальнобоев и т.п. не стоит мучиться - прикрутите туда длинный штырь какой нибудь с удлиняющей катушкой, даже если КСВ будет не очень связь будет лучше (ну если усилок не сгорит).

Немного не понял

На верхний кончик антынны какой нибудь хомут чтобы емкостная связь лучше была и от него несколько проволочек в стороны или под углом вверх, зонтиком, подбирать придется методом тыка. Если сверху блямба пластиковая, то лучше пониже под ней где витки провода выступают.

Re: Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 21:38:55

Изображение

Re: Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 22:06:37

yura860, я с этой же рацией на даче баловался , натянул из 11 м проволоки треугольник типа дельта-луп на приём слышал корреспондентов за 1.500 км
RA3WSI, Да видел такую схемку но довольно-таки длинная антенна получается , понимаю что короткое будет по-любому хуже , но 1,350 слишком огромная, Да и нержавеющий штырь не найду нигде
Morroc, Есть у меня от той же антенны радиотелефона набалдашник на магнит, можно в принципе сделать около метра антенну, с удлиняющей катушкой естественно
Изображение

Re: Авто CB антенна

Вт авг 09, 2022 23:48:58

на приём слышал корреспондентов за 1.500 км

Эка невидаль, скорее всего и связались бы без проблем. Попробуйте за 80км услышать :)) Особенность дальнего прохождения на этом диапазоне такая - не всегда есть, но если поперло, то поперло.

Re: Авто CB антенна

Ср авг 10, 2022 08:27:10

Дальность 1500км -это случайность от прохождения волн, при этом на 100 км может быть полная тишь. Все это называется зоной неуверенной связи, на которую влияют вмякие кометы, астероиды, илнизации воздуха и т.п

Re: Авто CB антенна

Ср авг 10, 2022 15:23:02

Дельта классная антенна! Из проволочных быть может самая лучшая.
Nano vna вам в помощь, я после приобретения Сия девайса забыл про бубен...

Re: Авто CB антенна

Ср авг 10, 2022 15:56:44

Подпаял параллельно конденсатор на 15 пикофарад резонансная частота поплыла вверх...

Изображение
Ответить